Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38.Эволюция.Эволюционное учение.Работы Линнея,л...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
28.88 Кб
Скачать

Эволюция – процесс исторического развития живого мира.

Биологическая эволюция – самопроизвольное, необратимое и направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Эволюционное учение (биол.), комплекс знаний об историческом развитии (эволюции) живой природы.

Работы Линнея:

Созданная Линнеем система растительного и животного мира завершила огромный труд ботаников и зоологов 1-й половины 18-го в. Он применил и ввёл в употребление так называемую бинарную номенклатуру (от лат. binarius - двойной), согласно которой каждый вид (биологический) обозначается двумя латинскими названиями - родовым и видовым. Линней определил понятие "вид", пользуясь как морфологическими (сходство в пределах потомства одной семьи), так и физиологическими (наличие плодовитого потомства) критериями, и установил чёткое соподчинение между систематическими категориями: класс, отряд (порядок), род, вид, вариация. От этого труда ведёт своё начало вся общепринятая зоологическая и ботаническая номенклатура на латинском языке.

    В основу классификации растений Линней положил число, величину и расположение тычинок и пестиков цветка, а также признак одно-, дву- или многодомности растения, т.к. считал, что органы размножения - самые существенные и постоянные части тела у растений. На основе этого принципа он делил все растения на 24 класса. Сам Линней открыл и описал около 1500 видов растений.

    Всех животных Л. делил на 6 классов: млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, черви и насекомые. В класс амфибий входили земноводные и пресмыкающиеся, к классу червей он отнёс все известные в его время формы беспозвоночных, кроме насекомых. Одно из достоинств этой классификации в том, что человек был включён в систему животного царства и отнесён к классу млекопитающих, к отряду приматов. Классификации растений и животных, предложенные Линнеем, с современной точки зрения искусственны, т.к. они основаны на небольшом числе произвольно взятых признаков и не отражают действительного родства между разными формами. Так, на основании одного лишь общего признака, строения клюва, Линней относил страуса, казуара, павлина и курицу к одному отряду. Сознавая искусственность своей системы, Линней пытался построить «естественную» систему, основанную на совокупности многих признаков, но не достиг цели.

    Линней был противником идеи исторического развития органического мира. Он считал, что число видов остаётся постоянным и что со времени их "сотворения" они не изменялись, а потому задача систематики - раскрытие порядка в природе, установленного "творцом". Однако огромный опыт, накопленный Линнеем, его знакомство с растениями из различных местностей не могли не поколебать его метафизических представлений. В последних трудах Линней в очень осторожной форме высказывал предположение, что все виды одного рода составляли вначале один вид, и допускал возможность появления новых видов, образовавшихся в результате скрещиваний между уже существовавшими видами.

    Линней классифицировал также почвы и минералы, человеческие расы, болезни (по симптомам); открыл ядовитые и целебные свойства многих растений. Линней - автор ряда трудов, главным образом по ботанике и зоологии, а также в области теоретической и практической медицины.

Эволюционные представления Ламарка:

Бог создал материю и законы природы, по представлениям 18 в. законы движения. Далее материя под влиянием этих законов развивается уже сама. Таким образом, бог выступает как бы в

роли программиста, который написал программу, но далее программа действует уже сама по себе, без всякого вмешательства извне.

Ламарк считал, что процесс изменяемости животных – это длительный исторический процесс ( в отличии от Линнея, Кювье). Отрезок в 3 тыс. лет, отделяющий нас от Др. Египта, является чрезвычайно коротким, мы не замечаем на его протяжении каких либо существенных изменений потому, что сами эти изменения еще очень не значительны. В своем трактате «Философия зоологии» Ламарк излагает принципы естественной системы животных и основы первой эволюционной теории. Ламарк впервые высказывает, что процесс исторического развития ж/о носит поступательный характер. Формы живых существ развивались и развиваются от простых к сложным. Живое по Ламарку, коренным образом отличается от неживого: не органическое тело может представлять как однородное, так и не однородную массу, все же живые тела, даже наиболее простые по организации, обязательно состоят из несходных частей. Он заметил, что часто используемые органы развиваются, неиспользуемые – деградируют. Изменения приобретенные организмом в течении жизни, как заметил Л., могут наследоваться потомками в определенной степени.

Факторы эволюции по Ламарку:

- изменения условий – изменяются потребности животных;

- изменение потребностей - животное изменяет действия, поведение, физиологию;

- изменение действий – начинает энергичнее употреблять одни органы, реже другие;

- измененные действия становятся для животного привычными и многократно повторяясь приводят к усложнению органов (др. - деградируют);

- благодаря тому что эти изменения наследственны, они проявляются у потомков (т.е. главные факторы – время и среда);

1 закон Ламарка: упражнения / не упражнения органов приводят к развитию / дегенерации.

2 закон Ламарка: все что природа заставила особей приобрести или утратить – все это природа сохраняет у вновь рождающихся организмов.

Заново образующиеся органы: новые условия порождают у животного новые потребности; постоянное ощущение этой потребности приводит к тому, что питат. вещ-ва и флюиды(энергетические течения) притекают туда, где должен развиться новый орган – зачаток – упражнения - орган.

Жизнь, по мнению Ламарка, может самопроизвольно зарождаться на Земле и продолжает зарождаться в настоящее время. В 17 веке существовали представления, что для самозарождения мышей необходима темнота и зерно, а для самозарождения червей гнилое мясо. Однако успехи науки 18 века опровергли такие воззрения. Было замечено, что черви в мясе не заводятся, если его предварительно не посетили мухи и. т.п. Тем не менее, Ламарк полагает, что глисты и кишечно-полостные все же могут самозарождатся. Одноклеточные, по его мнению, способны к самозарождению абсолютно точно. Он считает что никто не может доказать того что все одноклеточные образовались только в результате деления других одноклеточных, а не зародились сами под влиянием тепла, влаги и электричества. По его мнению, такое самозарождение происходит в природе постоянно.

Далее Ламарк предполагает, что все животные и растения, имеющие более высокую организацию, чем одноклеточные, появились в результате долговременного развития живых организмов. Все организмы были поделены Ламарком на 14 классов и размещены на “лестнице существ” в следующем порядке: Ступень 1: классы Инфузурии и Полипы Ступень 2: Лучистые и Черви Ступень 3: Насекомые и Паукообразные Ступень 4: Ракообразные и Кольчецы Ступень 5: Усоногие и Моллюски Ступень 6: Рыбы, Рептилии, Птицы и Млекопитающие. “Лестница существ” отображает эволюцию животного мира, а не статичную его картину, показывающую усложнение организации материи (как это было до Ламарка) . Каждый последующий класс произошел из предшествующего и обладает более сложной организацией чем тот. Резкие скачки сложности организации, то есть, то что сейчас называется араморфозом, были названы Ламарком градациями. По его мнению, они вызваны внутренним стремлением живой материи к усложнению организации, такое стремление к совершенству является свойством материи, заложенным в нее создателем. Эти скачки происходят не в одночасье, на то чтобы они произошли, требуется очень много времени.

Взгляды Ламарка на много опередили взгляды его современников, которым они были не понятны. По этому гениальная идея Л. осталась на долго погребенной. Только спустя 50 лет в бессмертном творении Дарвина вновь ожила и твердо вошла в биологию идея исторического развития организмов.