Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38, 39, 51, 53, 54.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
25.5 Кб
Скачать

Билет №38

Электрический диполь - система двух точечный зарядов +Q и -Q, расположенных на некотором расстоянии друг от друга.

Электри́ческий ди́польный моме́нт — векторная физическая величина, характеризующая, наряду с суммарным зарядом (и реже используемыми высшими мультипольными моментами), электрические свойства системы заряженных частиц (распределения зарядов) в смысле создаваемого ею поля и действия на нее внешних полей.

Токовый диполь – система из двух полюсов источника тока, помещенных в проводящую электролитическую среду.

Билет №39

Многие органы полностью или частично состоят из возбудимых клеток. Возбуждение этих клеток является причиной возникновения электрического поля в организме. Исследование этого поля имеет большое значение в клинической и теоретической медицине. Электрические поля различных органов достаточно подробно изучены, и существует ряд методов исследования, основанных на регистрации электрических полей определенных органов: электрокардиография (сердце), электромиография (мышцы), электроэнцефалография (мозг), электронейрография (нервные волокна), электрогастрография (желудок) и т.п. Основой электрографии органов и тканей являются некоторые понятия электростатики и электродинамики.

Проводники и изоляторы

Большинство веществ в природе по электропроводности можно разделить на проводники и изоляторы. Проводник - это вещество, в котором есть некоторое число сравнительно свободных зарядов, способных перемещаться под действием электрического поля (металлы, растворы электролитов). В изоляторе (бумага, стекло) все заряды сравнительно неподвижны.   Проводники имеют важную особенность - отсутствие разности потенциалов в объекте, если заряды не движутся. Следовательно, электрический потенциал при этом одинаковый во всех точках.   Биологические ткани довольно разнородны по электропроводности. Электрическое сопротивление мембран клетки  достаточно велико. Они подобны изоляторам. Наоборот, внутриклеточная жидкость является проводником 2 рода, благодаря наличию в ней положительных и отрицательных ионов.

Электрический диполь

Электрическое поле, образующееся системами из нескольких положительных и отрицательных зарядов, имеет определённые специфические особенности. Простейшая из таких систем - электрический диполь - два равных по величине и противоположных по знаку электрических заряда, расположенные на некотором расстоянии друг от друга, называемом плечом диполя.   Многие атомы и молекулы представляют собой электрические диполи. Например, молекула . У неё избыток отрицательного заряда около кислородного атома и положительного - около водородных атомов. Молекула, в которой центры отрицательного и положительного заряда ядер не совпадают, является электрическим диполем.  

Билет №51

Ультравысокочастотная (УВЧ)-терапия - лечебное испольование переменного электромагнитного поля высокой и ультравысокой частоты.

Физические процессы:

Возникающая вследствие ориентационных смещений биологических молекул с собственным дипольным моментом в высокочастотном электрическом поле поляризация тканей изменяет физико-химические свойства мембран.

  • активирует процессы свободнорадикального и ферментативного окисления в клетках, связанные с фосфорилированием белков.

  • усиление фагоцитарной активности лейкоцитов

  • измененяется селективной ионной проницаемости плазмолеммы.

  • В вязкой среде в результате колебательных смещений белковых молекул и субклеточных структур возникают значительные силы трения с последующим преобразованием энергии воздействующего электрического поля в тепловую. В результате происходит нагревание облучаемых тканей в зоне воздействия на 1° С. Нагревание органов и тканей под действием электрического поля УВЧ вызывает стойкую, длительную и глубокую гиперемию тканей в зоне воздействия.

  • Особенно сильно расширяются капилляры, диаметр которых увеличивается в 3-10 раз.

  • Одновременно увеличивается скорость кровотока в крупных сосудах.

  • Под воздействием УВЧ-поля существенно ускоряется и регионарная лимфодинамика, повышается проницаемость эндотелия и других тканевых барьеров.

  • Усиление регионарного крово- и лимфооттока в пораженных тканях, повышение проницаемости микроциркуляторного русла, увеличение числа лейкоцитов и нарастание их фагоцитарной активности приводят к дегидратации и рассасыванию воспалительного очага, а также уменьшению вызванных периневральным отеком болевых ощущений.

  • Высокочастотное электрическое поле при воздействии на различные структуры головного мозга стимулирует центральные звенья нейроэндокринной регуляции висцеральных функций.

  • стимулирует деятельность парасимпатической нервной системы, нормализует артериальное давление, моторную и секреторную функцию желудка и двенадцатиперстной кишки, всасывание питательных веществ в тонком кишечнике.

  • улучшает трофику тканей в зоне воздействия, ускоряет эпителизацию ран.

Лечебные эффекты: противовоспалительный, секреторный, сосудорасширяющий, миорелаксирующий, иммуносупрессивный, трофический.