Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
74. Конституционный Суд РФ. Статус судьи.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
102.91 Кб
Скачать

74. Конституционный Суд рф. Статус судьи.

Конституционный контроль и надзор.

В государственной правовой практике охраны Конституции используется и Конституционный контроль и Конституционный надзор. В отечественной науке они различаются по ряду признаков, хотя и преследуют в конечном счете единые цели – защиты прав и законных интересов гражданин, организаций и государства в целом. Органы Конституционного надзора являются как бы органами Парламента. Все конституционные споры они решают посредствам решений Парламента. Органы Конституционного контроля занимают самостоятельное место среди органов государственной власти, они независимы от каких-либо иных государственных органов. Принимаемые ими решения носят окончательный характер. Конституционный контроль в РФ осуществляется не только Конституционным Судом, но и Президентом РФ, являющимся гарантом Конституции и Правительством РФ, анализирующим исполнительную власть и судов всех уровней, и глав республик в составе РФ и органов государственной власти субъектов РФ. Однако судебный конституционный контроль занимает особое положение в системе органов Конституционного контроля.

Образование и принципы деятельности Конституционного суда.

Вопросы численности Конституционного Суда и порядок его образования в силу своей важности закреплены не только в Законе, но и в самой Конституции РФ. Конституционный Суд состоит из 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента.

Законом о «Конституционном Суде» устанавливается ряд требований к кандидатам на должность судьи: гражданство РФ, достижение, менее 40 лет, безупречная репутация, высшее юридическое образование, стаж работы юристом 15 лет, а также признанная высокая квалификация в области права.

Согласно 1-й части ст.9 предложений о кандидатах в судьи Конституционного Суда Президенту могут вносить члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные, представительные органы субъектов РФ, высшие судебные органы и федеральные юридические ведомства, всероссийские юридические сообщества, а также юридические и учебные заведения. В данном случае под высшими судебными органами понимаются Верховный Суд РФ и Высший Арбитражный Суд РФ, под федеральными юридическими ведомствами, Министерство юстиции, Генеральная прокуратура, ФСБ, МВД, а под всероссийскими юридическими сообществами – Союз адвокатов, Съезд судей ит.д.

После получения представления Президента РФ Совет Федерации обязан в течение 14 дней рассмотреть вопрос о назначении кандидата на должность судьи Конституционного Суда.

Голосованию по той или иной кандидатуре предшествует ее обсуждение в Комитете по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам при Совете Федерации. Детально изучив личность кандидата, ознакомившись сего биографией, профессиональной деятельностью и т.д. Комитет составляет заключение по представленным кандидатурам. Кандидат должен получить большинство голосов от общего количества депутатов в Совете Федерации.

Согласно статье 10 Закона, лицо, назначенное на должность судьи Конституционного Суда, должно быть приведено к присяге Председателем Совета Федерации.

Для того чтобы обеспечить независимость и беспристрастность судей Конституционного Суда в ст. 11 Закона дается перечень занятий, несовместимых с должностью судьи Конституционного Суда. В частности, судья не может одновременно быть членом Совета Федерации и Депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать или сохранять за собой государственную или общественную должность, выполнять работы и получать вознаграждение в каких бы то ни было государственных и общественных органах, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях, заниматься предпринимательской деятельностью, иметь частную практику.

Законом также предусмотрено ограничение участия судьи Конституционного Суда в политической и иной общественной деятельности. Судья «не может принадлежать к политическим партиям, движениям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в компаниях по выбору в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностью.» Он не может также входить в руководящий состав каких-либо общественных объединений, даже если они и не преследуют политических целей.

Закон предусматривает ряд гарантий независимости судьи Конституционного Суда: а) судья Конституционного суда является несменяемым, т.е. судья не может быть лишен своего статуса иначе как в порядке и на основаниях, предусмотренных данным законом; б) статья 15 Закона провозглашает судью Конституционного Суда неприкосновенным. Он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также арестован, задержан или подвергнут обыску без согласия Конституционного Суда, единственными сключением в данном случае является задержание на месте преступления.

Законом также определено, что судья Конституционного Суда не может быть привлечен к ответственности за мнение, высказанное им при рассмотрении того или иного вопроса в Конституционном Суде или за решение, вынесенное Конституционным Судом по тому или иному поводу, причем данное положение распространяется и на судей, сложивших свои полномочия; в) законом гарантируется равенство прав судей Конституционного Суда (ст. 161). Это относится не только к решению вопросов Конституционного судопроизводства, которые рассматривает только суд в пленарных заседаниях и заседаниях палат, но и к решению новых сколько-нибудь значимых организационных вопросов.

Согласно статье 12 Закона судья назначается на должность на срок 12лет. Предельным возрастом для пребывания в должности судьи Конституционного суда РФ считается 70 лет.

В течение данного срока полномочия судьи могут быть приостановлены в 2-х случаях, закрепленных: 1) если Конституционный Суд РФ дал согласие на арест судьи или привлечение его к уголовной ответственности; 2) если судья по состоянию здоровья временно не может выполнять свои обязанности.

Законом устанавливается и исчерпывающий перечень оснований для прекращения полномочий судьи Конституционного Суда РФ: а) судья Конституционного Суда прекращает свою деятельность по истечении 12-ти летнего срока осуществления полномочий или при достижении им 70-ти летнего возраста; б) основанием прекращения полномочий судьи Конституционного Суда является нарушение порядка его назначения на должность; в) судья также может самостоятельно подать в отставку до достижения им предельного возраста исполнения полномочий.

Основанием для прекращения выполнения судьей Конституционного Суда его полномочий служит и потеря судьей гражданства РФ. Судья прекращает исполнять свои полномочия и в том случае, если в отношении него был вынесен обвинительный приговор, вступивший в законную силу. Полномочия судьи Конституционного Суда РФ могут быть прекращены ввиду совершения судьей поступка, порочащего честь и достоинство судьи. К таким поступкам относятся появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, оскорбляющем человеческое достоинство, посещение игорных заведений и т.д.

Принципы конституционного судопроизводства:

Конституционное судопроизводство является одним из видов судопроизводства. Согласно части 2 ст. 118 Конституции РФ 1993 г. «судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства».

Общие принципы конституционного судопроизводства в целом совпадают с общими конституционными принципами любого судопроизводства. Это прежде всего независимость (судей), коллегиальность, гласность, устность разбирательства, непрерывность судебного заседания, и наконец, состязательность и равноправие сторон.