Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
spory_filosofiq.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
591.87 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения, его структура и типы. Философия и мировоззрение

Мировоззрение – система взглядов человека на мир, на др. людей, на самого себя. Это систематизированное знание, но может быть и практическим (житейским).

Структура и типы.

Структура:

1познавательный аспект: предполагает определенные знания:

-естественные: физика, химия, биология. Они дают знания о том, что природа существует вечно, но видоизменяется.

-Этика, эстетика, философия. Дают знание о том, как возникло и развивалось общество.

-Технические науки: металловедение

1Духовно-ценностный аспектЗнания как бы нейтральны. Законы естественных наук одинаковы в разных странах.

Люди по-разному могут оценивать разные события (политические, экономические).

Ценность – значимость событий.

Любое событие мы оцениваем, исходя из тех рамок, которые для нас важны. Справедливо или нет, эффективно или нет.

Предполагает идеалы – высшие планки, к которым должны стремиться, но которых нельзя достичь.

Ценности:

-религиозные

- политические

- нравственные

3. Поведенческий аспект

- убеждения

-действия

Убеждения – взгляды, активно принимаемые людьми и соответствующие всему складу их сознания и жизненному стремлению. Не исключены положения, которое принимаем с той или иной степенью уверенности или недоверия.

Предполагает наличие сомнений – это процесс самостоятельной, осмысленной деятельности человека. Это обязательно, нельзя принимать все на веру. Должна быть критика, но здоровая. Особенно это касается науки. Гегель: “Уметь видеть за деревьями лес”. Факты должны быть объективны. Философия учит критически ко всему относиться. Фил-ия это диалог, дискуссия. Отсутствие критичности ведет к догматизму – непоколебимости знаний. Он о свойственно и экономике: крах советской экономики в силу неумения и боязни. Эффективность мировоззрения оценивается в действии и воплощении в жизнь.

Типы мировоззрения.

- повседневно-обыденное. Определяетсяжизненным опытом, следовательно свойственно всем.

- мифологическое мифос –предание, сказание, логос- слово, понятие, учение. Форма общественного сознания. Способ понимания мира, который характерен для ранних стадий развития общества.

Мифы – древние сказания разных народов о делах богов, разных героев. Заключает в себе попытки ответа на вопрос о начале происхождения мира и его устройстве. Вопросы о явлениях природы, мировой гармонии, носят национально-исторический характер. У каждого народа свои мифы, они воплощаются в сказках, преданиях и передаются через поколения. Это наиболее ранняя форма духовной культуры человека, которая объединяет в себе зачатки знаний и взглядов, разных видов искусства.

- религиозное. Религио - благочестие, набожность, святыня. Это такая форма мировоззрения, в котором освоение мира осуществляется через его удвоение (потусторонний и посюсторонний).

Вера – способ существования религиозного сознания, особое настроение, эмоциональное состояние человека. Вера не предполагает анализа.

Культ – определенная система утвердившихся догматов, которые выражают внешние стороны религиозных учений. Для религии хар-но поклонение различным силам, Богу. Оперирует абстрактными понятиями: Бог, культ, загробный мир.

- философское. Сис-ма рационально обоснованных представлений о мире, месте в нем человека, а также о принципах и целях деятельности чел-ка.

Базируется на методах рационального понимания мира, следовательно тесно связан с наукой.

- научное – сис-ма представлений о мире, его орг-ии, развитии, месте и роли в не чел-ка. Строится на основе научных знаний. Наука о происх-ии и развитии Вселенной, законы развития жив. и нежив. природы.

Таким образом, фил-ия – ядро любого мировоззрения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]