Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Система Secret Net. Руководство по администрированию. Книга третья

Сортировка записей

Записи выборки сортируются по значениям, содержащимся в определенных колонках таблицы записей. В колонках могут указываться следующие направления сортировки от первой записи к последней (первой считается самая верхняя запись в таблице):

Знак “▲” – означает направление “Вперед”. Таблица отсортирована в порядке возрастания значений колонки;

Знак “▼” – означает направление “Назад”. Таблица отсортирована в порядке убывания значений колонки.

Выборка, выполненная после запуска программы просмотра, отсортирована в направлении “Назад” по содержимому поля “Дата/Время”. В результате вверху таблицы отображается запись о последнем произошедшем событии.

Параметры сортировки могут сохраняться в шаблонах (см. стр. 30).

Оперативная сортировка

Описанный ниже способ сортировки позволяет обновить выборку, после чего программа отсортирует записи по значениям определенной колонки. При этом будут учтены предыдущие параметры сортировки. Например: выборка была отсортирована по содержимому колонки “Дата/Время”, а новая сортировка выполнялась по значениям колонки “Сотрудник”. В этом случае записи, относящиеся к одному и тому же сотруднику, будут упорядочены по времени.

Для сортировки по содержимому колонки:

Подведите указатель мыши к кнопке заголовка колонки и нажмите левую кнопку мыши. Чтобы отсортировать колонки в другом направлении, снова нажмите левую кнопку мыши.

Настройка параметров сортировки

Просмотр и настройка параметров сортировки осуществляется в диалоге “Сортировка полей” дополнительного окна. Параметры сортировки могут быть заданы для любых колонок, в том числе тех, которые не отображаются в таблице записей.

Для настройки параметров:

1.Вызовите дополнительное окно (см. стр. 17).

2.Выберите закладку “Сортировка полей”.

Эта закладка может не отображаться, если ширина дополнительного окна недостаточна. При необходимости используйте специальные кнопки прокрутки закладок в дополнительном окне.

После выбора закладки “Сортировка полей” в дополнительном окне появится диалог настройки параметров сортировки.

36