Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bez_imeni_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
45.06 Кб
Скачать

11.Трение качения.

Сопротивление движению, возникающее при перекатывании тел друг по другу. В большинстве случаев величина трения качения гораздо меньше величины трения скольжения при прочих равных условиях, и потому качение является распространенным видом движения в технике.

Трение качения возникает на границе двух тел, и поэтому оно классифицируется как вид внешнего трения.

Если векторная сумма этих сил равна нулю, то ось симметрии тела движется равномерно и прямолинейно или остаётся неподвижной.

12.Силы инерции.(Поступательное и вращательное движение)

Обусловлено массой тела и движением звеньев с ускорением. При поступательном движении звена все точки имеют равное ускорение возникает инерция. Все точки движутся одинаково.

Момент противоположно направленный ускорению.

Вращательное движение — возник. Момент.

Тангенциальное ускорение по касательной к траектории.

Инертность — способность сохранять своё состояние неизменным.

46.Эпициклические механизмы. Определение и особенности.

Если некоторые из валов в системе зубчатых колёс подвижные. Они представляют чрезвычайно богатый материал для преобразования вращения.

При помощи её состояния только из 4 колёс почти одинакового размера, можно достигнуть такой передачи при которой на 10000 оборотов некоторой части механизма другой его части делает только 1 оборот.

Если в эпициклическом механизме оба центральных колёс совершают вращения, то степень подвижности равна двум.

Они служат:

1)Для привода одного рабочего органа от двух и более двигателей сложения движения звеньев

2)Разложение движения одного вала на два и более движений валов.

47.Дифференциальные механизмы.

Устройство, позволяющее получать результирующее движение, как сумму или разность состояния движений. В механизме с одной степенью свободы состояние движения кинематически связаны и осуществляется одним приводом, а результирующая получается как разность этих движений. Их применяют для получения малых точных перемещений или больших сил.

С двумя и более степенями свободы состояния движения независимы и выполняются каждое своим звеном.

Д.м. с коническими зубчатыми колёсами (авто)

В вариаторе Д.М., работающие по замкнутой схеме, позволяет расширить диапазон регулирования и осуществление вращение вала. В металлургии станки Д.М. применяются целью упрощения настройки и уменьшения числа необходимых для сменных зубчатых колес.

Благодаря этому устройству ведущие колеса авто вращаются на поворотах с различными скоростями, внешнее колесо крутится быстрее.

51.Силы,действующие в зубчатом зацеплении.

Для расчётов валов,осей и их опр необходимо определить силы,возникающие в зубчатом зацепление. Если пренебречь силами трения,то считается, что вектор суммарного усилия между зубьями лежит на линии зацепления. В косозутой передачи,нагруженной крутящим моментом на валу шестерни по линии зацепления действует сила нормального давления(окружности,радиальная,осевая)

56 Опора точности.

погрешность возникает при отклонении от геометрических размеров.

1,2-точные колеса

Для измерения кинематической погрешности интенсивно разрабатываются различные устройства - ки-нематомеры, основанные на применении угломерных шкал, магнитной записи, различных электрических и фотоэлектрических датчиков. На точности измерения кинематической погрешности сказываются: а) точность нанесения штрихов на лимбе выходного блока; б) точность совмещения изображений штрихов в поле зрения микроскопа выходного блока; в) точность измерения угла поворота входного вала

Кинематической погрешностью колеса (Fr) называется разность между действительным (измеренным) и номинальным (расчетным) углами поворота зубчатого колеса на его рабочей оси, ведомого точным (измерительным) зубчатым колесом, при номинальном взаимном положении осей вращения этих колес. Выражается эта погрешность в линейных величинах длиной дуги делительной окружности.

Точность работы ЗМ регламентируется допусками. При проектировании ЗМ разработчик выполняет проектный или проверочный расчеты на точность (прямая или обратная задача точности). В 1-м случае определяется точностные требования к составляющим ЗМ узлам и деталям. Во 2-м случае на основе разработанных чертежей определяют его общую погрешность.

Основной задачей расчета является выполнение условия DS£[d0S], где: [d0S] – заданная в ТЗ погрешность проектируемого ЗМ, DS — расчетная погрешность, определяемая структурой и кинематической схемами его конструкции, возможностями технологического процесса.

Расчеты ЗМ на точность выполняются с учетом действующих стандартов, предусматривающих степени точности 1…12. В приборостроении наиб. часто прим. 6…9 ст. точности.

Расчет люфтовой погрешности

Минимальное значение мертвого хода: jt,min=jn,min/(cosa×cosb), где:

a – угол профиля исходного контура

b – угол наклона боковой стороны профиля

jn,min – мин. значение гарантированного бокового зазора соответствующей передачи, находят из справочников.Максимальное значение мертвого хода: , где:

ЕHS1, ЕHS2 – наименьшее смещение исходного контура шестерни и колеса

ТH1, TH2 – допуск их смещения соответственно.

fa – допуск на отклонение межосевого расстояния передачи (нужно брать плюсовой допуск, а не минусовой (они м.б. разными))

DP1, DP2 – радиальное зазоры в опорах шестерни и колеса

+fa – нужно брать плюсовой допуск, а не минусовой (они м.б. разными)

Значения fa, ЕHS, ТH выбирают из справочников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]