Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Знакомство со средой.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Знакомство со средой Photoshop 6.0

Р азработка и подбор материалов: СУХОПАРОВА Елена Владимировна ®

Лекция №1 Знакомство с программой Adobe Photoshop 6.0

Photoshop 6.0 не нуждается в особом представлении и является поистине народной программой – любимицей миллионов, от подростков до профессиональных художников, фотографов, дизайнеров и создателей компьютерных игр. Photoshop 6.0 – признанный лидер обработки растровой графики в компьютерном мире.

Программа Photoshop 6.0 – это программа для работы с растровой (точечной) графикой. Каждое изображение, с которым работает Photoshop 6.0, состоит из точек, называемых пикселами.

Кроме точечной графики есть графика векторная, в которой изображения и текст описываются в виде контуров. Поэтому программы векторной графики уместно использовать для чертежно-графических работ, создания логотипов или визитных карточек (распространённые программы векторной графики CorelDRAW, Adobe Illustrator).

Если нужно создать фотореалистические изображения, используют программы точечной графики.

Возможности программы

  1. Сканирование и обработка фотографий (ретуширование и цветокоррекция)

  2. Создание монтажей из фрагментов различных изображений

  3. Применение разнообразных эффектов к изображению в целом или его частям (причём эти эффекты могут имитировать как традиционную технику рисования, как и быть специфически компьютерными)

  4. Подготовка изображений для публикации в сети Internet

  5. Конструирование нестандартных интерфейсов компьютерных программ

  6. Создание изображений с нуля, т. е. просто рисование

Photoshop также прекрасно позволяет работать со слоями, масками и выделенными областями. С его помощью можно изменять размеры и разрешение изображений. Замечательно и то, что Photoshop поддерживает практически все современные форматы графических файлов и существует в различных версиях для всех основных операционных систем.

Внешний вид окна программы Photoshop 6.0

Совершим экскурсию по Photoshop, рассмотрим его окно и заглянем во все его уголки. После успешного запуска Photoshop рабочее пространство программы выглядит так:

Так же как и любая другая программа ОС Windows, окно Photoshop имеет заголовок, строку меню, а также строку состояния, в которой выводится информация об изображении, обрабатываемом программой, инструментах и командах, с помощью которых происходит обработка.

Сразу после запуска Photoshop вы увидите в нём только инструменты, палитры, панели – словом, рабочее окружение, с помощью которого можно создавать и редактировать изображения. Но самого изображения, даже пустого, в окне вы не найдёте. В отличие от многих других редакторов, Photoshop не создаёт пустого документа при открытии, поскольку он в основном предназначен для обработки изображений, полученных в других приложениях.

Для начала работы с Photoshop надо либо открыть файл с изображением, либо создать новый пустой документ.

Теперь, чтобы панели и палитры не были совсем пустыми, откроем какой-нибудь файл с изображением. Открыть файл можно так же, как и во всех других программах.

Задание:

  1. Выполните команду меню Файл – Открыть

В появившемся окне по умолчанию находятся имена только тех файлов, с которыми Photoshop может работать.

  1. Войдите в папку Photoshop – Занятие №1 и откройте любой файл, например fortross.jpg. Обратите внимание на то, что при выделении в этом окне файлов определённых форматов, например, JPG, TIF или PSD внизу окна появляется миниатюрное изображение, а также размер файла на диске. Для прочих форматов вы увидите только размер файла.

Замечание: быстро открыть документ, с которым вы недавно работали, можно командой меню Файл – Открыть последний.

Познакомимся с инструментами, с помощью которых вы будете редактировать изображение.