Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1333.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать

1.Происхождение и сущность денег.

Существуют две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционно-историческая. Первая объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, которые поняли, что для улучшения условий обмена необходимы специальные инструменты. Согласно второй, деньги появились в результате длительного исторического процесса развития экономического сотрудничества, как результат развития процесса обмена.

Деньги –экономическая категория , в которой проявляется и при участии которой строятся общественные отношения; деньги являются всеобщим товарным эквивалентом и выступают в качестве меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег проявляется в их функциях: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги

2Функции денег..

Функция мера стоимости заключается в оценки стоимости товаров путем установления цен. Основой этого является величина их стоимости , зависящая прежде всего от величины затрат общественно необходимого труда на изготовление товаров. Кроме того при установлении цен учитывают потребительную стоимость товаров, стоимость и цены взаимозаменяемых товаров, а т.ж. наличие платежеспособного спроса и влияние мер принимаемых государством (например НСП). Функцию денег как средство обращения используют для оплаты приобретаемых товаров. Здесь употребляются наличные ден. знаки. Здесь большое значение приобретает скорость обращения чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. В этой функции деньги используются как инструмент взаимного контроля участников сделки по реализации товаров. Средство платежа. Эту функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при платежах за приобретаемые товары, оказанные услуги, при ден. Взаимоотношениях с фин. Органами, а т.ж. при погашении задолженности по заработной плате и др. Ее выполняют деньги в наличной и безналичной формах. Деньги не участвующие в обороте, в т.ч. в функциях средства обращения и платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления. В состав ден. Накоплений входят остатки нал. денег, хранящихся у отдельных граждан, остатки денег на счетах в банках. Выполнение деньгами этой функции является важной предпосылкой для развития кредитных отношений, с помощью которых становится возможным использование временно свободных средств, образующихся в различных звеньях хоз-ва и у населения для предоставления ссуд предприятиям и организациям других звеньев хоз-ва и отдельным гражданам. Деньги в этой функции , содной стороны, не приносят дохода, с другой подвержены опасности обесценивания.Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящихся в различных странах. Деньги используютсь для оплаты приобретаемых товаров , при совершении кредитных и некотрых др. операций. Функцию мировых денег могут выполнять только денежные единицы свободно конвертируемых валют. В различные периоды , при определенных условиях применялись различные виды денег.

3. Роль денег в современной рыночной экономике. Взаимосвязь денежного обращения с системами и сферами рыночных отношений Деньгам принадлежит ключевая роль в рыночной экономике. Во-первых, общественная роль денег, их место в экономической системе состоит в том, что деньги выступают в качестве общественного связующего звена между товаропроизводителями. Будучи только конкретизированными в определенном предмете, имеющем стоимость, они выступают всеобщим условием общественного производства, «инструментом» общественных экономических связей независимых товаропроизводителей, орудием стихийного учета общественного труда в товарном хозяйстве. Во-вторых, деньги приобретают качественно новую роль: они становятся капиталом, что осуществляется через пять функций. Так, стоимость товаров, произведенных на предприятиях, выражается в деньгах; при этом деньги служат мерой стоимости и денежным капиталом. В-третьих, с помощью денег происходит образование и перераспределение национального дохода через государственный бюджет, налоги, займы и инфляцию. В-четвертых, в условиях интернационализации хозяйственных связей деньги обслуживают процесс обмена между странами, а именно, движение товаров, рабочей силы и капитала..

4. . Виды денег, их характеристика .

К бумажным деньгам относятся такие ден.знаки, главной особенностью которых является то, что они выпускаются государством (казначейством) для покрытия своих расходов. Обратный приток бум.денег происходит при уплате налогов и др. неналоговых платежей, они обязательны к приему платежей в т.ч. за товары, услуги и др. Недостаток –возможно обесценивание. Кредитные деньги также изготавливаются из бумаги, но выпуск в обращение производят обычно банки при выполнении кредитных операций. Гл. отличием от бум. денег является то, что их выпуск в обращение увязывается с действительными потребностями оборота. Это предполагает осуществление кредитных операций в связи с реальными проце ссами производства и реализацией продукции. Когда кредитные деньги утрачивают свои преемущества они превращаются в бумажные деньги. Важным по своему значению являются деньги безналичного оборота. Особенность – операции с их использованием совершаются в кредитных учреждениях.Преимущества–снижение издержек осуществления денежного оборота за счет уменьшения таких расходов как печатание денежных знаков, их пересылка, пересчет, охрана, предотвращение возможности хищения ден. знаков и др.