Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы VoprosyB-BS_13062012.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
503.81 Кб
Скачать

Примерный перечень вопросов по дисциплине «Бюджет и бюджетная система»

  1. Бюджетная политика: определение, цели, задачи, основные направления

Бюджетная политика государства это совокупность мероприятий в сфере организации бюджетных отношений с целью обеспечения его денежными средствами для выполнения своих функций. Бюджетная политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, организацию с помощью фискальных инструментов регулирования экономических и социальных процессов. В этом состоит социально-экономическая сущность бюджетной политики государства. В соответствии с намеченными целями, формируются задачи, которые определяют стратегические направления и ориентиры бюджетной политики. Как правило, это: концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных вопросов; снижение налоговой нагрузки на экономику; упорядочивание государственных обязательств; создание эффективной системы межбюджетных отношений и управления государственными финансами.

Основными инструментами проведения государственной бюджетной политики выступают, прежде всего, такие фискальные рычаги воздействия, как налоги, государственные расходы, трансферты, гос. закупки и госзаймы.

  1. Характеристика бюджетной системы Российской Федерации.

Ст 5 БК бюджетная система Российской Федерации - основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством Российской Федерации совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов;

1- СТРУКТУРА БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ Статья 10. БК

  1. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ.

  2. Бюджеты субъектов РФ и бюджета территориальных внебюджетных фондов.

  3. Местные бюджеты - бюджеты муниципальных образований , городских округов , бюджеты муниципальных образований , городов Федерального значения Москва и С-Петербург.

  4. Бюджеты городских и сельских поселений

 Консолидированный бюджет РФ – это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты всех субъектов федерации. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или страны в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

  1. Основные направления реформирования бюджета и бюджетной системы рф

Бюджетная политика РФ

Основные направления бюджетной политики ежегодно определяются в бюджетном послании президента РФ Федеральному собранию.

На основе данного послания президента определяются основные направления бюджетной политики субъектов Федерации.

В бюджетном послании президента РФ Федеральному собранию РФ в июне 2011 года ,было отмечено , что бюджетная система в целом достаточно эффективно способствовала после кризисному восстановлению экономики. Стабильному выполнению социальных обязательств.

Ключевые направления бюджетной политики.

  1. Интеграция бюджетного планирования в процессе формирования и реализации стратегии развития страны, посредством внедрения целевых принципов формирования бюджета (планирование, исполнение)

  2. Создание в рамках переходного периода предпосылок, для введения ГОСТ начиная с 2005 года, правил использования нефте-газовых доходов и ограничений на размер дефицита федерального бюджета.

  3. Снижение ставки страховых взносов в гос. внебюджетные фонды с 34% до 30%, а для малого бизнеса и не коммерческих организаций, осуществляющих основную деятельность в области социальной помощи населению и благотворительных акций до 20 %.

  4. Реформирование налоговой системы для обеспечения справедливого налогообложения улучшения доходов и устойчивого развития России.

5-Улучшение условий жизни человека. Повышение качества государственных, муниципальных услуг, оптимизация инновационного развития страны.

6-Снижение роли государства в непосредственном управлении экономическими активами.

7-Кординальные изменения в системе государственных закупок.

8-Расширение применения государственного и частного партнерства при решении инвестиционных проектов, модернизация производства и внедрение инноваций.

9-Завершение изменений бюджетного Кодекса РФ по вопросам финансового, государственного, муниципального контроля.

10-Повышение отдачи от использования государственных расходов, в том числе за счет формирования рациональной сети государственных учреждений, совершенствование перечня и улучшение качества оказания ими услуг.

11-Эффективная децентрализация полномочий между уровнями публичной власти в пользу субъектов РФ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

12-Утверждение концепции создания и развития интегрированной информационной системы управления общественными органами ( электронный бюджет ), направленный на повышение открытости, прозрачности педантичности финансовой деятельности, публично-- правового образований, а также обеспечения их доступности и доставка информации для всех пользователей, повышение качества управления бюджетами.