Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Защита информации.doc
Скачиваний:
434
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
881.66 Кб
Скачать

Троянские программы

Троянской программой(троянцем, или троянским конем) называется программа, которая, являясь частью другой программы с известными пользователю функциями, способна втайне от него выполнять некоторые дополнительные действия с целью причинения ему определенного ущерба.

Таким образом, троянская программа – это особая разновидность программной закладки. Она дополнительно наделена функциями, о существовании которых пользователь даже не подозревает. Когда троянская программа выполняет эти функции, компьютерной системе наносится определенный ущерб.

Большинство троянских программ предназначено для сбора конфиденциальной информации. Их задача чаще всего состоит в выполнении действий, позволяющих получить доступ к данным, которые не подлежат широкой огласке. К таким данным относятся пользовательские пароли, регистрационные номера программ, сведения о банковских счетах и т.д. Остальные троянцы создаются для причинения прямого ущерба компьютерной системе, приводя ее в неработоспособное состояние.

К последним можно отнести, например, троянскую программу PCCYBORG, которая завлекала ничего не подозревающих пользователей обещаниями предоставить им новейшую информацию о борьбе с вирусом, вызывающим синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Проникнув в компьютерную систему,PCCYBORG отсчитывала 90 перезагрузок этой системы, а затем прятала все каталоги на ее жестком диске и шифровала находящиеся там файлы.

В настоящее время троянские программы можно отыскать практически где угодно. Они написаны для всех без исключения операционных систем и для любых платформ. Не считая случаев, когда троянские программы пишутся самими разработчиками программного обеспечения, троянцы распространяются тем же способом, что и компьютерные вирусы. Поэтому самыми подозрительными на предмет присутствия в них троянцев, в первую очередь, являются бесплатные и условно-бесплатные программы, скачанные из Internet, а также программное обеспечение, распространяемое на пиратских компакт-дисках.

В настоящее время существует целый ряд троянских программ, которые можно совершенно свободно скачать, подключившись к сети Internet. Наибольшую известность среди них получили троянцыBackOrifice,NetBusи SubSeven.

Средства борьбы с троянцами в операционных системах семейства Windowsтрадиционно являются частью их антивирусного программного обеспечения. Поэтому, чтобы отлавливатьBackOrifice,NetBus, SubSeven и другие подобные им троянские программы, необходимо обзавестись самым современным антивирусом. Следует регулярно проверять свой компьютер на присутствие в нем вирусов.

Тем, кто хочет иметь в своем распоряжении утилиту, предназначенную именно для обнаружения троянцев в компьютерах, которые работают под управлением операционных систем семейства Windows, можно посоветовать программуTheCleanerкомпанииMooSoftDevelopment(http://www.homestead.com/moosoft/cleaner.html). Эта утилита может быть с успехом использована для борьбы с более чем четырьмя десятками разновидностей троянских программ.

Обзор средств борьбы с троянскими программами был бы далеко не полным, если обойти вниманием недавно появившиеся на рынке программные пакеты, предназначенные для комплексной защиты от угроз, с которыми сталкиваются пользователи настольных компьютеров при работе в Internet.