Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Итоговая аттестация по ФЭМП.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
177.51 Кб
Скачать

Методика формирования представлений о времени у детей дошкольного возраста.

Психологи отмечают трудности в восприятии времени и относительно позднее развитие временных представлений у детей дошкольного возраста. К причинам, обуславливающим эти трудности, относят специфические особенности времени: его текучесть, его необратимость, невозможность вернуть прошедшее и поменять местами настоящее и будущее, а так же то, что время не имеет наглядных форм. (Воспринимается оно через движение или какую то деятельность, связанную с определенным временем, или через чередование каких то постоянных явлений).

Все меры времени (минута, час, сутки, неделя, месяц, год) представляют определенную систему временных эталонов, где каж­дая мера складывается из единиц предыдущей и служит основанием для построения последующей. Поэтому знакомство детей с еди­ницами измерения времени должно осуществляться в строгой сис­теме и последовательности, где знание одних интервалов времени, возможность их определения и измерения служили бы основанием для ознакомления со следующими и раскрывали детям существен­ные характеристики времени: его текучесть, непрерывность, необра­тимость.

В дошкольном возрасте дети учатся различать части суток по различным показателям, которые можно разделить на две группы:

  • объективные: положение солнца, сила освещенности земли, неба, различная окраска окружающего мира

  • субъективные: а) постоянные – приход в д/с, зарядка, завтрак, обед, сон и т.д. б) вариативные – игра, умывание, одевание, раздевание, прогулка и т.д.

Методика ознакомления с частями суток

  1. Неравномерность в овладении названиями частей суток. Слова "утро" и "ночь" дети осваивают раньше всего, т.к. чаще их слышат, границы этих частей суток более определенны, деятельность более однообразна. Словами "утро" и "ночь" дети стремятся называть все части суток.

  2. Соотнесение показателей частей суток с собственным опытом жизнедеятельности. Дети заменяют названия частей суток называнием видов деятельности (когда мы занимались).

  3. Отсутствие представлений, связанных с текучестью времени. Дети не имеют знаний о последовательности частей суток, определяют у суток постоянную точку отсчета "утро", не знают, что следует после ночи. Не понимают вопрос "когда?".

Младший возраст.

Основная задача: различение частей суток по субъективным показателям: собственная деятельность, опыт.

Приемы:

  1. уточнить знания детей в беседах, разговорах, фиксировать внимание на наиболее ярких событиях в каждую часть суток

  2. рассматривание иллюстраций с изображением деятельности детей: "Что дальше?", "Что сначала, что потом"

  3. игры с предметами, картинками "Когда это нужно?"

  4. словесные игры "Узнай по описанию", "Когда это бывает?"

  5. чтение художественной литературы

Средний возраст.

Основная задача: уточнить знания о частях суток, учить их различать на основе знаний о деятельности взрослых, по объективным показателям; сформировать представление о последовательности частей суток, дать представление о сутках.

Приемы:

  1. беседы, разговоры о деятельности людей в разное время суток

  2. наблюдение за объективными показателями

  3. рассматривание иллюстраций с деятельностью людей и природными показателями

  4. игры с картинками "Когда это бывает?", "Разложи по порядку"

  5. моделирование (цветные квадратики), выстраивание моделей по порядку от любой части суток, обобщение понятия "сутки"

  6. игры с моделями "Продолжи ряд", "Путаница", "Что пропало?", "Угадай по описанию"

  7. формирование понятий "Вчера, сегодня, завтра" на основе фиксации яркого события, оживления его в памяти, рассматривание моделей

  1. словесные игры "Подскажи словечко"

  2. упражнения на уточнение представлений "быстро – медленно", "раньше – позже", "сначала – потом", "давно – скоро", "до – после"

  3. игры – путешествия "В утро"…

Старший возраст.

Основные задачи: уточнить представление о сутках; сформировать представление о неделе, последовательности дней недели; начать работу по формированию представлений о календарном годе.

Календарь – система счисления продолжительных промежутков времени.

Приемы: