Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как Луна влияет на человека.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

10

Учреждение образования « Могилевский государственный университет имени А.А. Кулешова»

Кафедра анатомии и физиологии человека

Контрольная работа

по дисциплине «Биоритмы»

ТЕМА: «Влияние Луны на биоритмы человека »

Выполнила:

Студентка 3 курса ФФВ 33 группы

Кулик Диана Дмитриевна

Проверила:

Доцент Кондратенко Е.А.

Могилев 2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….....3

  1. Индивидуальный ритм человека …….....………………………………....3

  2. Гравитационное влияние Луны………………….…………………….…..4

  3. Фазы лунного цикла…………………………………………………….….6

  4. Заключение……………………………………………………………….....9

  5. Используемая литература ………………………………………………...10

ВВЕДЕНИЕ

Суточные биоритмы в организме человека значительно зависят от вращения Луны вокруг Земли, которая в течение 28—30 суток делает один оборот вокруг Земли. Лунный месяц продолжается от новолуния до новолуния и состоит из 30 дней. Однако почти половина календарных месяцев в году имеет незаконченный цикл и состоит из 29 дней. Именно при таком цикле создается большая психологическая напряженность у человека. События этих месяцев приносят людям много трудностей и испытаний, особенно в критические дни. При 30-дневном календарном месяце влияние Луны на человека проявляется более благоприятно. Луна, будучи в 27 миллионов раз меньше Солнца и находясь в 374 раза ближе к Земле, оказывает значительное влияние на природные явления и жизнедеятельность на Земле. Мы постоянно смотрим на ночной мир через лунный калейдоскоп. Лунный месяц состоит из 4 фаз, которые связаны с положением Луны относительно Солнца. Новолуние — это совмещение Луны и Солнца, а полнолуние — это их противостояние. Разделяют две формы влияния Луны — когда она растет и убывает. Имеются важные четыре точки лунного месяца (новолуние, полнолуние, дни первой и третьей четверти). Необходимо отметить, что каждая фаза лунного цикла длится примерно неделю.

  1. Индивидуальный ритм человека

Кроме общего лунного ритма, существует индивидуальный ритм, где день рождения человека принимается за первый лунный день, который является началом собственного лунного месяца. Ритм индивидуального лунного месяца постоянен от рождения человека и до его смерти. Как считают многие исследователи, знание своего индивидуального ритма позволяет человеку избежать многих опасностей, получить максимум энергии на пути самопознания и самореализации, раскрыть и реализовать свою «астральную тайну». Считается, что расположение Солнца, Луны и других планет в период зачатия накладывают «космическое клише» и тем самым определяют костяк и форму тела, умственные задатки, черты характера, продолжительность жизни и указывают на возможные заболевания тех или иных органов, которые могут провоцироваться взаимным расположением небесных тел в течение жизни. Правда, в процессе жизни человек может влиять на свои конституциональные особенности, как бы по-новому творит самого себя.

  1. Гравитационное влияние Луны

Установлено, что под гравитационным влиянием Луны по направлению к ней происходит деформирование твердой поверхности Земли на величину 50 см в вертикальном направлении и около 5 см в горизонтальном. Еще сильнее это влияние сказывается на водной среде Земли и выражается в том, что в береговых зонах океанов через каждые 12 часов 25 минут происходит смена приливной волны на отливную. А такие гравитационные возмущения в водной среде земного шара, естественно, сказываются на поведении и живых организмов. Луна влияет на сознание и психику человека, карму, настроение и эмоции.

Гравитационные и энергетические воздействия каждого лунного дня уникальны, они зависят от углового расстояния между Луной и Солнцем на небосводе, и это расстояние ежедневно изменяется примерно на 12°. Следует отметить, что каждый день влияние Луны на человека разное. Воздействия определенного лунного дня может восстановить здоровье всего организма, если энергия используется правильно, но может и усугубить заболевания, особенно хронические, если человек нарушает лунные биоритмы жизни.

Так как тело человека на 70 — 80% состоит из воды, то она является основой жизни и детектором восприятия космических воздействий, а все живое на Земле можно представить в виде сосуда для получения, сохранения, использования и трансформации в течение лунного месяца космической энергии. Тем самым каждый человек путем несложных ежемесячных процедур очищения может стать чистым сосудом, о чем говорится в Библии, и таким образом активно и сознательно участвовать в мировой мистерии, созидая свою полноценную и счастливую жизнь. На 12 знаках Зодиака, представляющих собой небесный круг, разделенный на 12 секторов и проектирующих индивидуально жизнь каждого человека, огромное влияние оказывает положение Луны, которая, двигаясь вокруг Земли, проходит под этими знаками на небесной сфере. Скорость движения Луны по Зодиаку составляет примерно 0,5 градуса дуги за один час. Находясь в течение 2,5 суток в любом знаке Зодиака, Луна делает органы и системы организма человека, связанные с этим знаком, уязвимыми и слабыми, и их не следует в это время перегружать.

Знание лунного календаря, который ведет счет лунным ритмам, может помочь человеку рациональным способом объяснить много загадочного в Природе, адекватно реагировать на окружающий мир, оградить себя от многих болезней.

Гравитационное поле Луны (приливы и отливы) оказывает значительное влияние на наш организм, прежде всего на распределение крови в органах и тканях.

Китайская медицина доказывает, что 12 основных органов, связанных соответствующими каналами, раз в сутки испытывают двухчасовую приливную волну активности, и противоположную — отливную волну, когда орган минимально омывается кровью. При этом Луна ускоряет протекание биохимических процессов в тканях человека.