Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка для 4 курса.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Экономический факультет

Программа

производственной и преддипломной практик для студентов 4 курса экономического факультета специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии АПК»

Волгоград

ИПК «Нива»

2 010

У ДК – 378.14:33 (0,7)

ББК – 74.58 + 65 я 73

Б-20

Б–20 Программа производственной и преддипломной практик для студентов 4 курса по специальности 080502 / Сост. Н.Н. Балашова, Р.Н. Муртазаева, В.И. Гайдукова, Е.Б. Васильченко, Т.В. Даева, Г.Н. Зверева, Н.В. Иванова, В.А. Мелихов. - Волгоградская ГСХА: Волгоград: 2010. – 48 с.

Излагаются цели, задачи, содержание производственной практики.

Рассмотрена и утверждена методической комиссией кафедры «Менеджмент» (протокол № 20 от 04 июня 2009 г.)

Для студентов 4-го курса

УДК – 378.14:33 (0,7)

ББК – 74.58 + 65 я 73

 Н.Н. Балашова, Р.Н. Муртазаева, В.И. Гайдукова, Е.Б. Васильченко, Т.В. Даева, Г.Н. Зверева, Н.В. Иванова, В.А. Мелихов, 2010

 ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2010

Содержание «Отчета о практике»

Стр.

I. Цель и задачи производственной и преддипломной практик

4

II. Организация и планирование производства на предприятиях АПК

6

1. Организация производства

6

2. Планирование на предприятии АПК

8

III. Организация управления на сельскохозяйственных предприятиях

26

IV. Организация маркетинга на предприятии

32

V. Организация учетно-финансового обеспечения предприятий АПК

39

Требования к оформлению отчета о производственной практики и черновика дипломной работы

Приложения

I. Цель и задачи производственной практики

Основная цель практики – выработка студентами навыков самостоятельной работы на производстве в качестве экономистов-менеджеров сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их объединений. Сбор и обработка материалов для подготовки дипломной работы (проекта).

Продолжительность практики 6 недель, из них 3 недели преддипломная практика.

Производственно-преддипломная практика проводится на основе прямых договоров заключаемых между «Предприятиями АПК» и «Академией» или в форме самостоятельного практикума, то есть студент самостоятельно находит предприятие в качестве базы практики и в деканат предоставляет соглашение в виде письма-запроса с хозяйства.

Студенты проходят практику в индивидуальном порядке в хозяйственных товариществах в обществах, государственных, коллективных предприятиях, кооперативах, ассоциациях крестьянских хозяйств и других сельскохозяйственных предприятиях в должности экономистов или помощников экономиста.

Задачами производственной практики являются:

приобретение практических навыков в организации, планировании и управлении сельскохозяйственным производством, учетно-финансового обеспечения предприятий АПК;

изучение содержания и опыта организации производства и экономической работы в хозяйстве;

изучение работы управленческого аппарата и маркетинговой деятельности предприятия.

изучение организации бухгалтерского учета и финансового обеспечения.

Преддипломная практика является завершающим этапом подготовки специалиста по экономике и управлению на предприятии АПК проводится для овладения выпускником первоначальным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности и сбора материалов для выполнения дипломной работы (проекта). На этом этапе завершается формирование квалификационного специалиста, способного решать сложные задачи.

Целью проведения преддипломной практики является обобщение знаний и навыков работы студентов по специальности.

Руководство практикой осуществляет преподаватель той кафедры, по которой студент проходил предыдущую практику. Преподаватель - руководитель практики одновременно является руководителем дипломной работы (проекта). Он инструктирует студента перед выездом на практику, контролирует разработку им программы сбора материалов по темам дипломного проекта и его работу в течение всего периода практики, а по его окончании дает письменное заключение об итогах прохождения.

Непосредственное руководство практикой студентов на предприятии осуществляет (старший) экономист. Он организует ее, создавая условия для выполнения программы, проводит инструктаж по технике безопасности, предоставляет материалы, необходимые для изучения экономики хозяйства, организации и управления производством, контролирует текущую работу студентов, обеспечивает нормальные бытовые условия, проверяет отчет о практике и решает на месте другие вопросы, связанные с ее прохождением.

В начале практики студент согласует с руководителем предприятия индивидуальный план прохождения практики, знакомит его с темой дипломной работы (проекта). При наличии у хозяйства потребности в исследовании вопросов, поставленных в дипломном проекте, оформляет заявку предприятия на его выполнение. С помощью руководителя практики от предприятия составляет календарный план работы на весь ее период (см. образец в прил. 1.).

В ходе производственной практики студент должен вести дневник, в котором достаточно полно раскрывать характер своей работы и излагать возникающие замечания и возможные пути их устранения (прил. 2). Руководитель практики регулярно проверяет и подписывает дневник.

В период практики студент должен соблюдать установленные на предприятиях правила внутреннего распорядка, принимать активное участие в работе Совета трудового коллектива и общих собраниях, производственных и технических совещаниях специалистов, заседаниях руководящих органов, работе бюро экономического анализа, присутствовать на балансовых комиссиях.

В конце производственной и преддипломной практик студент составляет отчет о ее прохождении и представляет черновик дипломной работы (проекта).