Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обухов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
305.08 Кб
Скачать

Осис:

62. Интерфейс среды проектирования "компас". Состав и управление интерфейсом.

1) Главное меню 2) Панели инструментов (Стандартная, Вид, Текущее состояние) 3) Компактная панель 4) Строка сообщений 5) Панель свойств 6) Окно документа 7) Шаблон чертежа формата А4 в окне документа

Элементы интерфейса ПО Компас (открыт документ Чертеж)

1) Главное меню (2d, 3d) содержит в себе основные меню программы. С его помощью можно создать новый файл, сохранить, отправить его на печать, настроить интерфейс, создать и отредактировать чертеж, подключить библиотеки и многое другое. 2) Панель Стандартная - также расположена в верхней части экрана. Здесь продублированы наиболее часто используемые команды: Создать документ, Открыть, Сохранить, Отправить на печать. 3) Панель Вид - содержит команды для управления изображением. Можно менять масштаб, приближать, удалять чертеж. 4) Панель Текущее состояние - здесь расположены кнопки для управления курсором, его координаты. Также здесь можно установить/запретить привязки курсора, включить/выключить сетку (как в AutoCAD), режим ортогонального черчения. 5) Панель Компактная (2d, 3d) - самая популярная панель у пользователя Компаса. Здесь есть все, что нужно для создания и редактирования чертежа: геометрические фигуры, размеры, обозначения. Панель Компактная состоит из панели переключения и инструментальных панелей. На рисунке активизирована инструментальная панель Геометрия (точки, линии, окружности). 6) Панель Свойств - первоначально ее на экране нет, она появляется при создании какого-либо элемента чертежа и служит для управления процессом создания этого элемента. Например, при создании отрезка, как показано на рисунке, можно задать координаты двух его точек, угол, длину, стиль линии.

63. Управление инструментами в среде "компас".

Меню Инструменты. 1) Геометрия - здесь собраны все команды для черчения (Отрезок, Окружность, Дуга, Эллипс и т.д.) 2) Штриховка - штриховка выбранной замкнутой области 3) Заливка - заливка выбранной замкнутой области цветом 4) Размеры - команды для указания размеров (линейных, угловых, диаметральных, радиальных и др.) 5) Обозначения - содержит команды для простановки шероховатости, баз, линий выносок, допусков форм. 6) Ввод текста - команда добавления текста в какую-либо область чертежа. 7) Параметризация - позволяет работать со связями между элементами чертежа.

64. Управление средой проектирования "компас". Создание эскизов.

Построение любого основания начинается с создания эскиза. Эскиз располагается на плоскости. Как правило, для построения эскиза основания выбирают одну из существующих в файле детали координатных плоскостей. Выбор плоскости для построения эскиза основания не влияет на дальнейший порядок построения модели и ее свойства. Однако от него зависит положение детали при выборе стандартной ориентации. Например, если эскиз-сечение элемента выдавливания построен в плоскости XY, то проекция элемента на виде спереди будет совпадать с формой эскиза.

Перед созданием эскиза основания выделите в Дереве модели нужную плоскость. Чтобы создать эскиз в выделенной плоскости, вызовите команду Операции — Эскиз или нажмите кнопку Эскиз на панели Текущее состояние. Команду Эскиз можно также вызвать из контекстного меню.

Вы можете не создавать новый, а использовать уже существующий в библиотеке эскиз .

В Дереве модели появится пиктограмма нового эскиза, отмеченная «замком», а кнопка Эскиз останется нажатой. Это свидетельствует о том, что система находится в режиме редактирования эскиза.

Режим редактирования эскиза практически не отличается от режима редактирования фрагмента. В нем доступны все команды построения и редактирования графических объектов, выделения, измерений, простановки размеров, наложения параметрических связей и ограничений.

Исключение составляют команды создания таблиц и технологических обозначений во фрагменте. В режиме редактирования эскиза они отсутствуют. Это связано с тем, что в отличие от графических примитивов эти объекты при перемещении эскиза не участвуют в образовании формы трехмерного элемента, и в отличие от размеров они не определяют конфигурацию эскиза. Поэтому таблицы и технологические обозначения в эскизах не используются.

Если в эскиз попали таблица или технологическое обозначение (например, они были скопированы через буфер обмена из графического документа), это не препятствует дальнейшей работе. Такие объекты не учитываются при образовании объемного элемента. В эскизе они сохраняются. Их можно просмотреть при редактировании эскиза.

Если же в эскиз случайно попадет текст, то это приведет к появлению дополнительных контуров, которые могут исказить результат операции или сделать ее выполнение невозможным. Эскиз может содержать текст. При выходе из режима редактирования эскиза все тексты в нем преобразуются в один или несколько контуров, состоящих из NURBS. Создайте в эскизе изображение сечения основания тела (или траектории перемещения сечения). При необходимости наложите параметрические связи и.

Работа с переменными и размерами в параметрическом эскизе отличается от работы с переменными и размерами в параметрическом фрагменте или чертеже.

Когда создание эскиза закончено, необходимо вернуться в режим трехмерных построений. Для этого вызовите из контекстного меню команду Эскиз или отожмите кнопку Эскиз на Панели управления. Система перейдет в режим трехмерных построений. В Дереве модели появится пиктограмма нового эскиза. Она будет выделена цветом. Эскиз будет подсвечен в окне модели. Если вы планируете сразу использовать эскиз для выполнения операции, то пользоваться командой выхода из режима редактирования эскиза не обязательно. Вызывайте команду создания формообразующего элемента прямо из этого режима: активизируйте панель Редактирование детали и нажмите кнопку нужной операции.