Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tarkhova_posledny_variant-1.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
88.5 Кб
Скачать

1.Предмет геофизики ландшафта.

Геофизика ландшафта направление в комплексной физической географии, изучающее природно-территориальные комплексы как функционально-целостные объекты, физическую сторону взаимодействия компонентов геосистем, их метаболизм со средой, пространственно-временную организацию материи на уровне ландшафтной сферы Земли. Традиционная задача физической географии анализ факторов пространственной дифференциации и формирования геосистем (в том числе анализ физических полей) имеет также географический аспект. Геофизика ландшафтов имеет физические методы, но географические задачи и проблематику. Она рассматривает природные процессы в аспектах вещественном, энергетическом и информационном. Ведущий ее метод балансовый, который обычно используется сопряженно со сравнительным географическим. В настоящее время геофизические методы изучения ландшафтов тесно взаимодействуют с аэрокосмическими. По форме организации экспериментальных работ геофизика ландшафта базируется, прежде всего, на стационарных и полустационарных исследованиях. ПТК обладают запаса свободной энергии, которая представлена различными видами химической, механической, тепловой. Как открытые системы они получают энергию из внешней среды. Рассмотрение судьбы этой энергии в границах территориально-целостных систем одна из важнейших задач геофизики ландшафта. Направления геофизики ландшафта: 1)Изучение физических факторов формирования ландшафтов; 2)Изучение физических свойств ландшафтов; 3)Изучение физического взаимодействия элементов ландшафтов, метаболизма ландшафтов.

2.История становления науки геофизики ландшафта (Арманд, Сочава, Григорьев, Беручашвили, Дьяконов, Вернандский, Пузаченко, Будыко, Чижевский)

Вернандский посвятил много исследований массоэнергообмену (метаболизу), геохимической энергетике биосферы. Рассмотрены им (1954) три основные формы энергии, определяющие миграцию вещества в биосфере (солнечная, планетарная (гравитационная), внутренняя энергия Земли). Развивал биогеохимическую и энергетическую концепцию биосферы. Чижевский рассматривал интенсивность эпидемиологических заболеваний на нашей планете, пришел к выводу о их тесной связи с периодической электромагнитной деятельностью Солнца. Он установил закон квантитативной компенсации в функциях биосферы в связи с энергетическими колебаниями в деят-ти Солнца: в биосфере постоянно происходит процесс суммирования положительных и отрицательных отклонений определенных явлений индикаторов во времени пространстве. Явлениями-индикаторами могут выступать не только болезни, но и сток рек, прирост деревьев. Весомый вклад в развитие информационного направления в физической географии внесли Пузаченко и Арманд. Ими показана принципиальная возможность использования математического аппарата статистической теории информации для построения моделей взаимодействия компонентов геосистемы. Григорьевым, Будыко было развито другое географическое направление в географии, Выдвинуто представление о геогарфической оболочке Земли как особой сфере взаимодействия лито-, гидро-, биосферы. Разработка балансового метода изучения обмена вещества и энергии в географ. оболочке. Будыко и Григорьев установили периодический закон географической зональности. В 50 е годы был уже накоплен материал, но недостаточный для обобщения теплового баланса. Будыко рассматривал физико-географические аспекты фотосинтеза. Арманд обосновал оригинальность геофизического направления в ландшафтоведении. По Арманду, физика ландшафта – этоучение о физическом взаимодействии компонентов ландшафта, анализируемом на уровне и методами современной физики. Его работа по физико-географическому обоснованию проектирования лесных полос – это яркий пример соединения теоретических и прикладных исследований, в которых прослеживается геофизический подход. В 60-70 х прикладное направление. Исследование на стационарах в Институте географии, Институте географии Сибири (руков-ль Сочава) и Тбилисском универ-те (рук-ль Беручашвили). В эти года интенсивно развивается новое геофизическое направление, связанное с дистанционными методами изучения геосистем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]