Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22,23,24 вопросы-эк.теория.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
49.97 Кб
Скачать

22 Билет

Рынок капитала – это часть финансового рынка, где формируется спрос

и предложение на среднесрочный и долгосрочный заимообразный капитал.

Рынок капитала:

  • Денежный рынок

- валютный рынок

- кредитный рынок

  • Короткосрочный

  • Долгосрочный

- рынок наличных денег

  • Рынок ценных бумаг

- государственные

- корпоративные

Нельзя начать ни одно дело без первоначального капитала. При недостаточности собственного капитала можно купить на рынке право пользования денежным капиталом в течение определенного времени. Цена, уплачиваемая за использование взятых в долг денег, называется ссудным процентом. Сами деньги не выступают производительным ресурсом, но, используя их, можно купить оборудование, материалы, труд и другие ресурсы, необходимые для производственного процесса. Поэтому, беря в пользование денежные ресурсы, предприниматель обеспечивает себе условия развития производства. Ставка ссудного процента показывает, какой процент от взятой в кредит суммы будет уплачиваться за пользование ею. По сути это доход, который получает собственник от временно свободных денежных средств, позволяя пользоваться ими другому лицу. Уровень ставки ссудного процента зависит прежде всего от спроса на кредит. Однако под воздействием множества факторов спрос дифференцируется. В этой связи особое значение имеет степень риска: чем риск больше, тем ссудный процент выше. На уровень процента влияют также срок ссуды (долгосрочные ссуды более дорогие), количество ссужаемых денег (как правило, на меньшую сумму выплачивается более высокий процент), конкуренция на рынке капиталов.

Говоря о рынке капиталов, нужно помнить, что на современном этапе он, как правило, существует в условиях большей или меньшей инфляции. Поэтому в ставке процента различают номинальную и реальную ставки. Номинальная – это процентная ставка, определенная при получении кредита, реальная – номинальная ставка с поправкой на инфляцию. Она равна разнице между номинальной ставкой и уровнем инфляции. При принятии решения о взятии ссуды предприниматель ориентируется прежде всего на реальную ставку. При помощи дифференциации ставки ссудного процента можно стимулировать развитие отдельных отраслей и регионов.

2)Рынок капиталов выполняет следующие функции:

Во-первых, объединяет мелкие, разрознены денежные сбережения населения, государственных подразделов, частного бизнеса, зарубежных инвесторов и создает большие денежные фонды.

Во-вторых, трансформирует денежные средства в заимообразный капитал, который обеспечивает внешние источники финансирования материального производства национальной экономики.

В-третьих, предоставляет ссуды государственным органам и населению для решения таких важных заданий, как покрытие бюджетного дефицита, финансирования части жилищного строительства и тому подобное.

Функционирование рынка капитала позволяет предприятиям разрешать проблемы как формирования инвестиционных ресурсов для реализации реальных инвестиционных проектов, так и эффективного финансового инвестирования (осуществление долгосрочных финансовых вложений). Финансовые активы, которые вращающиеся на рынке капитала, как правило, менее ликвидные; для них характерный наибольший уровень финансового риска и соответственно высший уровень прибыли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]