Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34-42(шпоры).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
120.12 Кб
Скачать

34.Теории международной торговли

Международная торговля является средством развития специализации страны, повышения производительности имеющихся ресурсов и, следовательно, повышения объема производства товаров и услуг и повышением уровня благосостояния нации.

Теория сравнительного преимущества

страны заинтересованы в развитии международной торговли и получают выигрыш от нее независимо от того, являются они экспортерами или импортерами.

Случай абсолютного преимущества

Какая-либо страна обладает абсолютным преимуществом, если есть такой товар, которого на единицу затрат она может производить больше, чем другие страны. Чтобы международная торговля была выгодной для всех стран, цена к-либо товара на внешнем рынке должна быть выше, чем внутренняя цена на этот товар в стране экспортере и ниже, чем в стране импортере.

Случай сравнительного преимущества

Если страна специализируется на производстве продукции, по которой она обладает сравнительным преимуществом, это позволяет максимально увеличить объем потребления и уровень благополучия нации, но в любом случае направление торговли будут определять затраты на производство.

Торговля в условиях возрастающих издержек замещения

При возрастающих издержках замещения, во-первых, невыгодна полная специализация на одном виде производства, во-вторых, в результате конкуренции между странами издержки замещения на единицу продукции постепенно выравниваются, таким образом, максимизация выигрыша от международной торговли происходит лишь при частичной специализации на к-либо виде производства.

Теория Хекмера – Опина

Страны будут стремиться экспортировать те товары и услуги, требующие для своего производства значительных затрат и ресурсов, которыми они обладают в относительном избытке и небольших затрат, дефицитных для них ресурсов. В обмен на товары и услуги, производимые с использованием ресурсов в обратной пропорции. Если данный ресурс в стране находится в избытке по сравнению с другими странами, то цена на него относительно ниже, следовательно и цена товара, в производстве которого используется данный дешевый ресурс, будет ниже, чем в других странах, таким образом возникают сравнительные преимущества, которые определяют направление внешней торговли.

Альтернативные теории.

1.Теория жизненного цикла продукта

Внедрение на рынок – Мелкосерийное производство (монопольное)

Рост – Серийное производство; Конкуренция

Зрелость – Массовое производство; Конкуренция по цене; Перемещение производства за рубеж

Спад – Снижение спроса; Импорт товара у зарубежных филиалов

2.Теория эффекта масштаба

Затраты: Постоянные (ЖКХ, аренда); Переменные (Сырье, материалы, зарплата рабочим)

Амортизация.

Суть данного эффекта заключается в том, что при определенной технологии организации производства средние постоянные затраты сокращаются по мере увеличения объемов выпускаемой продукции, т.е возникает экономия, обусловленная массовым производством.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]