Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морозова шпоры.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
37.9 Кб
Скачать

1,2.Проектир систем автоматиз. Понятие предмета,назначение, сущность, основные определения.

Предмет изучает стадии проектирования,состав проекта, действубщ нормати документацию, способы проектирования. При строит объектов выполняется проект на архитектуру и на все технолгич и инженерные коммуникации,спользующ в данном строительстве.существует след разделы проекта:архитектрура,технология, отопление и вентил, водоснабж и коммуникация,электротехн часть,пожар сигнализ,автоматиз технологии,автом отплен и вентиляции ,вытом водоснабж и комуникац.При разработке проектной документации объектов промыш строит рукводств строит номрами и правилами. гостами и остами. проекты автом техн процессов разраб на основании технч задания и согласуются с заказчиком.про совместно проектир проектные реш соглас со смежными отделами. при проектир нового и неосвоенного слож произ-ва проводят науч исслед работы.При проектир сис автом возмож использ типовых монтажн чертежей.документацию на типовые конструк, документац на закладные конструкции. при проектир след руковод:результатами научн исслед работ,передовым опытом в автоматиз,действующ номартив документами,нормами и правил строит проектиров,санитарными электрич и противопожар.утвержденными сметами и ценниками. типовыми методиками по эффектив определ экономич капитальн вложений.учитыв опыт монтажа систем автоматиз,при разраб исполнит составл задание на выполн работ,связ с автоматиз в друг частях проекта.Проектные материалы должны иметь мах необх обем.составлены четко и ясно,чтобы пользов ими не вызывало трудностей.

3.техническое задание. Понятие, назначение, состав.

Может быть выполнено в текстовой и табличной форме.Как правило задание на пректир содержит: название объекта, наименов установки подлеж автом, номер договора, скроки выполн проектных работ, стадию проектиров,таблицу или текст задания, схему цепи аппар с указан типа техн оборуд, наимен потоков и отмеч на схеме контролир и регулир пар-рами. Задание на выполн работ связ с автоматиз. В проц техн частиконструк и элементов необх для автом объекта выполняется залнаие на кстановку таковых контсрукций. Задание содержит:1)чертеж размещ элементов систем автоматиз на техн оборуд и трубопроводе.Необх предусмотреть закладные контрукции для датчиков темпер, давл и расхода. Для устан расход необх предусмот сужение трубопровода,а также прямолин участок до и после расходомера.также ответные фланцы. При установке датчика выше чем 1700 мм предусмотреть площадку для обслужив.2)таблицу с перечнем устанавл приборов средств автоматиз, а также данными по их установке. Наимен техн оборуд или трубопров куда встраивается прибор, тебования по их установке. хар-ки и номера чертежей закладных конструкций, а также и другие необх для установки сведения.3)указ о необз размещен заклад уст-в иситем автоматиз в местах удобных для обслуж и снятия показ приборов.

Указание о необх привязке на чертеж техн части датчиков,а также регулир и запорной арматуры.

Указание о заказе технологич части ответных фланцев,бобышек,и других необх конструктив эл-тов необх для устан средств автоматизации.указание по автоматиз учета,монтажа заклад конструкций и устр-в в проектно-сметной документациитехнологич документац.Задание на проектир помещен сис автоматиз. содержит исх данные и требов к помещению систем автом в следующ частях проекта: строительная, сантехнич,электротехнич,противопожар. Задания составл в соотв с услов работы технический средств, а также с особен работы оператор персонала. в части противопож мероприят задание содерж категорию помещения, а также требования по уст-ву средств пожаротуш и сигнализации. строит часть задания содерж планировку помещения с указанием назначения, плана располож щитов,пультов,арм с указанием примерных габаритов. Для сантех отдела предусм предусмотреть в помещении вентиляцию. темпер в помещении. Отсносит влажность воздуха. тепловыделение составляет.Электротехническому отделу освещенность помещения столько люкс. предусмотреть установку розеток.