Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по музыке.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать
  1. Стиль Барокко (середина XVI - XVIII вв.). Инструментальные жанры светской музыки. Творчество и.С Баха.

Инструментальные жанры

Концерт (лат. concertо — состязаюсь) — публичное исполнение музыкальных произведений, балетных, эстрадных и т. п. номеров по определённой, заранее составленной, программе.

Кончерто гроссо (итал. concerto grosso — большой концерт) — инструментальный жанр в музыке, зародившийся в эпоху барокко, основывается на чередовании и противопоставлении звучания всего состава исполнителей) и группы солистов (Возник в Италии, во второй половине XVII века.

Сюи́тафр. Suite — «ряд», «последовательность», «чередование») — циклическая музыка, состоящая из нескольких самостоятельных контрастирующих частей

объединённых общим замыслом.

Соната - жанр инструментальной музыки, а также музыкальная форма, называемая сонатной формой. Сочиняется для камерного состава инструментов, как правило, соло или дуэта.

Увертю́ра (от фр. ouverture — вступление) в музыке — инструментальная (как правило, оркестровая) пьеса, исполняемая перед началом какого-либо представления — оперы, балета, кинофильма и т. п., либо одночастное оркестровое произведение, часто принадлежащее к программной музыке.

Симфо́ния (от греч. συμφωνία — «созвучие») — музыкальное произведение, как правило, в сонатной циклической форме, предназначенное для исполнения, как правило, симфоническим оркестром;может быть включён хор и вокал.

Токка́та (итал. toccata от toccare — трогать, толкать) — первоначально всякое произведение для клавишных инструментов, в современном смысле — инструментальная пьеса быстрого, чёткого движения равными короткими длительностями (для фоно или органа, но им для др.)

Аллема́нда (от фр. allemande — немецкий) — один из наиболее популярных инструментальных танцев эпохи Барокко, стандартная составляющая сюиты (обычно 1 часть).

Куранта (франц. Courante, итал. Corrente, а также courente и coranta) старинный французский танец, следы которого восходят к середине 16-го века;

Сарабанда (исп. zarabanda) — старинный испанский народный танец. распространился в Западной Европе как бальный танец,в 17-18в.

Джи́га, или жи́га (англ. jig, итал. giga, фр. gigue) — быстрый старинный британский танец кельтского происхождения. Ираландия, Шотландия.

Гаво́т (фр. gavotte) — французский танец. В XVIII веке был введён Жаном-Батистом Люлли в репертуар придворной и салонной музыки.

Менуэ́т (фр. menuet, от menu — маленький (в понятии мелкий, незначительный)) — старинный народный французский грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. С середины XVII века — бальный. С XVII века широко распространился по всей Европе.

Опера (по-итальянски - opera - сочинение) - это сложный вид театрального искусства, в котором сценическое действие тесно слито с вокальной и оркестровой музыкой.

Прелюдия (от лат. prae… — перед и лат. ludus — игра) — короткое музыкальное произведение, не имеющее строгой формы

Фу́га (от лат. fuga — «бегство», «погоня») — музыкальная форма, являющаяся наивысшим достижением полифонической музыки. В фуге присутствует несколько голосов, каждый из которых в соответствии со строгими правилами повторяет, в основном или изменённом виде, тему — короткую мелодию, проходящую через всю фугу.

. Слово «барокко» предположительно происходит от португальского— жемчужина причудливой формы. И действительно, изобразительное искусство и архитектура этого периода характеризовались весьма вычурными формами, сложностью, пышностью и динамикой. Позже это же слово стало применяться и к музыке того времени. Произведения того времени широко исполняются и изучаются. В эпоху барокко родились такие гениальные произведения, как фуги Иоганна Себастьяна Баха, хор «Аллилуйя» из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя, «Времена года» Антонио Вивальди, «Вечерня» Клаудио Монтеверди. Музыкальный орнамент стал весьма изощрённым, сильно изменилась музыкальная нотация, развились способы игры на инструментах. Композиторы эпохи барокко работали в различных музыкальных жанрах. Опера, появившаяся в период позднего ренессанса, стала одной из главных барочных музыкальных форм.Пышности и великолепия многим королевским дворам добавили и произведения в форме французской увертюры, с их контрастными быстрыми и медленными частями. Иога́нн Себастья́н Бах 1685-1750

немецкий композитор и органист, представитель эпохи барокко. Органное творчество : прелюдии и фуги для органа, неоконченная органная книжечка из 46 коротких хоральных прелюдий. лавирное творчество : Хорошо темперированный клавир, три сборника сюит, разнообразные пьесы, вариации – мелодия с 30-ю вариациями. Оркестровая и камерная музыка : концерты для скрипки, флейты, концерт –«Бранденбургские концерты,. Вокальные произведения : кантаты «Кофейная» и «Крестьянская» кантаты, пассионы « Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею», оратории – «Пасхальная оратория» , мессы – «Месса си-минор».