Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-31 (кроме 3 и 30).docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
55.66 Кб
Скачать

1 Предмет науки экономика. Экономический анализ, его значения и методы.

Экономическая наука изучает поведение людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления, материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Её главная задача – исследовать проблемы эффективного использования ограниченных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Изучение экономических процессов и явлений предполагает их экономический анализ. Он содержит исследование параметров, характеризующих эти процессы и явления, оценку эффективности использования необходимых для них ресурсов, обоснование различных вариантов развития этих процессов, выявление резервов, позволяющих достичь больших результатов при меньших затратах.

Метод экономического анализа представляет собой способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их плавном развитии.

Совокупность приемов и способов, которые применяются при изучении хозяйственных процессов, составляет методику экономического анализа.

Методика экономического анализа базируется на пересечении трех областей знаний: экономики, статистики и математики.

К экономическим методам анализа относят сравнение, группировку, балансовый и графический методы.

Статистические методы включают в себя использование средних и относительных величин, индексный метод, корреляционный и регрессивный анализ и др.

Математические методы можно разделить на три группы: экономические (матричные методы, теория производственных функций, теория межотраслевого баланса); методы экономической кибернетики и оптимального программирования (линейное, нелинейное, динамическое программирование); методы исследования операций и принятия решений (теория графов, теория игр, теория массового обслуживания).

2 Ограниченность ресурсов и проблема выбора.

Всё изучаемое экономической наукой связано с тем, что материальные потребности людей безграничны, а средства их достижения (экономические ресурсы) ограничены или редки.

Экономические ресурсы ограничены, поэтому встаёт проблема их выбора: что, сколько, как, из чего и для кого производить. Эту проблему можно рассматривать с двух сторон.

1. Какие продукты и услуги, и в каком количестве можно произвести. В этом случае анализируется таблица и график производственных возможностей.

2. Какое максимальное количество продуктов и услуг можно произвести из различных наборов имеющихся факторов или какое количество минимальных затрат факторов необходимо осуществить для производства любого данного объёма продуктов и услуг. В этом случае используется производственная функция.

4 Понятие, типы и формы собственности.

Собственность как экономическая категория – это система отношений между людьми по поводу присвоения факторов и результатов производства.

Отношения собственности регулируются юридическими нормами, определяющими субъекты и объекты и разграничивающими права владения, распоряжения и пользования.

Истории известно два типа собственности – общественная и частная.

Общественная собственность предполагает совместное присвоение факторов и результатов производства. Она существует в двух формах: государственной и коллективной.

Государственная собственность может быть единой (всё, что является государственной собственностью, является собственностью всех граждан данной страны) и многоуровневой. В настоящее время в нашей стране государственная собственность является многоуровневой: собственность федеральная (общегосударственная), субъектом федерации (республики в составе РФ, края, области, автономные образования) и муниципальная (собственность города, района).

Коллективная собственность формируется на уровне хозяйствующих субъектов (кооперативов, трудовых коллективов, общественных и религиозных организаций).

Частная собственность – это собственность отдельных граждан или их объединений на долевой (паевой) основе. Её формами являются индивидуальная частная собственность, групповая частная собственность (ограниченное число собственников) и корпоративная и акционерная (собственность, распылённая между сотнями и тысячами владельцев).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]