Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право - копия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
51.87 Кб
Скачать

11.Юридическая ответственность:

Юридическая ответственность — это предусмотренная санкцией правовой нормы обязанность правонарушителя претерпевать определенные лишения за совершенное правонарушение.

Юридическая ответственность обладает следующими признаками:

1) она предусмотрена действующим законодательством (уголовным, гражданским, административным и др.);

2) наступает за правонарушения при наличии полного его состава;

3) опирается на государственное принуждение;

4) выражается в определенных неблагоприятных для правонарушителя последствиях, лишении его известных социальных благ (свободы, имущества, прав и т. д.);

5) возлагается и реализуется в установленной законом процессуальной форме;

6) правонарушитель наказывается от имени государства — в отличие, например, от моральной ответственности, при которой наказание исходит от общества;

7) осуществляется уполномоченными на то компетентными органами и должностными лицами в строго определенном порядке и в пределах своих прерогатив.

Юридическая ответственность подразделяется по отраслевому признаку на: уголовную, гражданскую, административную, дисциплинарную, материальную, процессуальную, конституционную.

К функциям юридической ответственности относятся: карательная, штрафная, предупредительная (превентивная), воспитательная и компенсационная (правовосстановительная).

12.Значение законности и правопорядка в современном обществе:

Законность — это основанный на праве режим государственного руководства обществом, состоящий в строгом и единообразном соблюдении норм права всеми государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Основными принципами законности являются:

1) единство законности, т. е. однообразное правовое регулирование однородных общественных отношений на всей территории государства по отношению ко всем субъектам права;

2) всеобщность законности;

3) верховенство закона, т. е. только принятый высшим законодательным органом в установленном порядке нормативно-правовой акт обладает высшей юридической силой;

4) недопустимость противопоставления и подмены законности и целесообразности;

5) связь законности и культуры;

6) неотвратимость наказания за нарушение законности;

7) презумпция невиновности;

8) защита прав и свобод человека как приоритетная цель законности.

Правопорядок — система упорядоченных и гарантированных государством общественных правоотношений, обеспечивающих нормальное функционирование гражданского общества.

Существование правопорядка означает, что граждане и другие субъекты права беспрепятственно используют свои права и добросовестно выполняют обязанности, что нарушения запретов, если они совершаются, влекут восстановление нарушенных прав и применение к правонарушителям предусмотренных законом мер государственного принуждения.

13.Правовое государство:

Основу правового государства составляют принципы справедливости. Правовое государство – не просто соблюдение формальной законности и правопорядка, но и справедливость, основанная на признании и полном принятии высшей ценности человеческой личности.

Правовое государство – это такая организация политической власти, которая создает условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания государственной власти путем установления правовых норм в целях недопущения злоупотреблений.

В идее правового государства можно выделить два главных элемента:

1) свобода человека, наиболее полное обеспечение его прав и свобод;

2) ограничение государственной власти правовыми нормами.

Государство должно гарантировать, что учреждения и иные структуры государственной власти будут обеспечивать ее наиболее полное соблюдение.

Кроме того, неотъемлемым элементом правового государства является демократия.

Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Правовое государство по самой своей сути может признаваться таковым лишь при условии, что оно обеспечивает безопасность граждан, охрану и защиту их прав и законных интересов, эффективное восстановление в правах. Поэтому в Российской Федерации как правовом государстве человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита – обязанностью государства; права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией рФ они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием; государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется на основе принципа юридического равенства.

Государство обязано соблюдать и защищать не только права и свободы граждан, непосредственно закрепленные Конституцией РФ, но и производные от них другие права и их гарантии, приобретаемые на основании федерального закона.

Правовым государство является в том случае, если его деятельность основана на праве, а целью его деятельности служит обеспечение, защита прав и свобод человека. Если исходить из этого положения, то в основе деятельности России как любого другого правового государства лежат следующие принципы:

1) верховенство закона, господство права над государством;

2) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

3) ответственность государства перед своими гражданами;

4) равенство граждан перед законом, их правовая защищенность.

Необходимо сказать, что на настоящий момент Россия только начала процесс формирования правового государства, но таковым еще не стала. Правовое государство для нашей страны – цель, но пока еще не реальность. В условиях построения правового государства имеет большое значение правовая активность граждан (правовое воспитание, правосознание и правовая культура) как фактор его возникновения и развития.