Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-6 философия.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
59.06 Кб
Скачать

4. Философия и наука

Философия вносит определенный вклад в развитие науки, она является первичной мыслью, подталкивающей ученых к изучению и доказательству различных явлений. Ключом ко всякой науке является вопросительный знак (Оноре де Бальзак)

Наука - это исторически сложившаяся форма человеческой деятельности, направ­ленная на познание и преобразование объективной действительности, такое духовное произ­водство, которое имеет своим результатом целенаправленно отобранные и систематизиро­ванные факты, логически выверенные гипотезы, обобщающие теории, фундаментальные и частные законы, а также методы исследования.

Существенным компонентом научного познания является философское истолкование данных науки, составляющее ее мировоззренческую и методологическую основу

Хотя все частные науки осуществляют процесс познания мира, ни одна из них не имеет своим непосредственным предметом изучение закономерностей, форм и принципов познания в целом. Этим специально занимается философия (точнее, гносеология, как один из основных её разделов), опираясь на данные других наук, анализирующих отдельные стороны познавательного процесса (психология, социология, науковедение и др.). Философия даёт науке наиболее общие принципы, формулируемые на основе определённых категорий. Эти принципы реально функционируют в науке в виде всеобщих регуляторов, универсальных норм, требований, которые субъект познания должен реализовывать в своём исследовании (методологический аспект). Изучая наиболее общие закономерности бытия и познания, фи­лософия выступает в качестве предельного, самого общего метода научного исследования. Этот метод, однако, не может заменить специальных методов частных наук, это не универ­сальный ключ, открывающий все тайны мироздания, он не определяет априори ни конкрет­ных результатов частных наук, ни их своеобразных методов.

Воздействие философских принципов на процесс научного исследования всегда осу­ществляется не прямо и непосредственно, а сложным опосредованным путем - через методы, формы и концепции "нижележащих" методологических уровней. Философский метод не есть "универсальная отмычка", из него нельзя непосредственно получить ответы на те или иные проблемы частных наук путём простого логического развития общих истин. Он не может быть "алгоритмом открытия", а даёт ученому лишь самую общую ориентацию исследования, помогает выбрать кратчайший путь к истине, избежать ошибочных ходов мысли. Поскольку влияние философии на науку является, как правило, опосредованным, тем более в условиях возрастающей расходимости их языков, то очень актуальной становится проблема адекват­ной "стыковки" философских и специально-научных представлений, "перехода" первых во вторые.

Реализация философских принципов в научном познании означает, вместе с тем, их пе­реосмысление, углубление, развитие. Результаты научного исследования очень часто вызы­вают изменения в философских взглядах на проблемы, которые распространяются далеко за пределы ограниченных областей самой науки. Философские обобщения должны основы­ваться на научных результатах. Философия науки в наше время преодолела ранее свойствен­ные ей иллюзии в создании универсального метода или системы методов, которые могли бы обеспечить успех исследования для всех наук во все времена. Она выявила историческую изменчивость не только конкретных методов науки, но и глубинных методологических уста­новок, характеризующих научную рациональность. Современная философия науки показала, что сама научная рациональность исторически развивается и что доминирующие установки научного сознания могут изменяться в зависимости от типа исследуемых объектов и под влиянием изменений в культуре, в которые наука вносит свой специфический вклад.

Взаимозависимость философии и частных наук хорошо выразил И. В. Гете. «От фи­зика, - писал он, - нельзя требовать, чтобы он был философом; но ...он должен быть знаком с работой философа, чтобы доводить феномены вплоть до философской области. От фило­софа нельзя требовать, чтобы он был физиком, и, тем не менее, его воздействие на область физики и необходимо, и желательно. Для этого ему не нужны частности, нужно лишь пони­мание тех конечных пунктов, где эти частности сходятся».

Философия не только испытывает влияние со стороны частных наук, но и сама оказы­вает воздействие на их развитие, причем опять-таки как положительное, так и отрицатель­ное. Философия, конечно, не призвана делать какие-либо открытия естественнонаучного ха­рактера. Ее влияние осуществляется через философское мировоззрение, которое, так или иначе, воздействует на первоначальные позиции ученого, его отношение к миру и познанию, а также на его отношение к необходимости развития той или иной конкретной области зна­ния (например, ядерной физики, евгеники, генной инженерии и т.п.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]