Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовное право ответы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
155.85 Кб
Скачать
  1. Уголовное право (предмет, метод, функции). Наука уголовного права.

Уголовный – произошло от слова уголовить, то есть сильно обидеть. Произошло от слова голова. Головными назывались законы, за которые приходились отвечать жизнью. Произошло отуголовниками называли убийц.

Уголовное право – это самостоятельная отрасль права, совокупность норм которых устанавливает какие общественно опасные деяния признаются преступными, какое наказание, каковы основания освобождения от ответственности.

Уголовное право выступает в трех значениях:

1) Отрасль уголовного законодательства.

2) Уголовные правоотношения.

3) Учебная дисциплина и наука.

Предмет – это общественные отношения, которые возникают в связи с совершенным преступником преступлением и назначено наказание.

Предмет состоит из 3 групп отношений:

1) Охранительные.

2) Удержание лица от преступного посягательства.

3) Отношения, которые возникают при реализации гражданами права на причинение вреда при защите от общественно-опасных посягательств.

Методы:

1) Метод дозволения.

2) Метод регулятивный.

Система уголовного права:

1) Общая часть.

2) Особенная часть.

Связано с другими отраслями права: уголовный процесс, административное право.

уголовное право выполняет следующие функции:

Охранительная функция

Является основной и традиционной для уголовного права и выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. При реализации данной функции возникают охранительные уголовно-правовые отношения и используется метод принуждения.

Предупредительная (профилактическая) функция

Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов. Выделяют общую превенцию (предупреждение совершения преступлений любыми лицами) и специальную превенцию (предупреждение повторного совершения преступлений лицами, которые ранее уже совершили преступление).

Воспитательная функция

Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям. Всех людей по характеру воздействия на них уголовного права можно условно разделить на три части: для первых наличие уголовно-правовых запретов не является обязательным, поскольку совершение преступлений противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле, вторые не совершают преступлений из страха перед наказанием, а третьи осознанно идут на совершение преступлений[11]. Воспитательная функция уголовного права направлена на формирование у всех граждан убеждений, делающих для них совершение преступлений внутренне неприемлемым. Необходимо отметить, что реализация данной функции невозможна чисто уголовно-правовыми средствами, для достижения её целей необходима согласованная работа всех правовых и иных общественных институтов.

Важность воспитательной функции подчёркивается тем, что эффективность уголовно-правовых норм существенным образом зависит от господствующего в обществе уголовного правосознания: если большинство граждан считает допустимыми такие явления как взяточничество, хищения государственного имущества и т. д., то законы, направленные на борьбу с ними, какими бы суровыми они не были, своей цели не достигнут.

Наука уголовного права представляет собой систему идей, взглядов и теоретических положений, касающихся всех проблем уголовного права как правовой отрасли. Наука уголовного права занимается обобщением опыта конструирования уголовно-правовых норм и практики их применения, оценкой их эффективности и решает задачи совершенствования уголовного права, прогнозирования путей его развития. Выполняются ею также и идеологические функции: перед ней стоит задача правового воспитания граждан.

В науке уголовного права выделяют несколько направлений: просветительско-гуманистическое, классическое, антропологическое, социологическое.

  1. Принципы законности, равенства и справедливости.

Под принципами уголовного права понимаются основные начала, руководящие идеи, закрепленные в уголовно-правовых нормах, обязательные для законодателя, правоприменительных органов и граждан в сфере борьбы с преступностью.

Принцип законности (ст. 3 УК) - преступность и наказуемость деяний, а также иные правовые последствия определяются только Уголовным кодексом. Это означает, что борьба с преступностью с помощью уголовно-правовых средств должна вестись строго в рамках закона и в полном соответствии с ним. Применение уголовного закона по аналогии не допускается. Аналогия - это средство преодоления пробелов в праве, когда возникает необходимо урегулирования правоотношения, которое прямо не предусмотрено в законе, и применяются правовые нормы, регулирующие сходные отношения.

Принцип равенства граждан перед законом (ст. 4 УК) - заключается в том, что лицо, совершившее преступление, подлежит уголовной ответственности неза-висимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественно-го и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж-дений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоя-тельств.

Принцип справедливости (ст. 6 УК) - состоит в том, что привлечение к уголовной ответственности должно основываться на соответствующих закону данных, а наказание соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

  1. Принципы вины, гуманизма, личной ответственности и неотвратимости.

Принцип вины (ст. 5 УК) - за преступление может отвечать только физическое вменяемое лицо, признанное виновным в его совершении.

Принцип гуманизма (ст. 7 УК) -- означает, что борьба с преступностью уголовно-правовыми средствами направлена не на репрессивное подавление этого явления, а на защиту интересов всех членов общества, в том числе и лиц, совершивших преступление.

Принцип личной ответственности - лицо, совершившее преступление, отвечает лишь за то, что было совершено им лично.

Принцип неотвратимости ответственности - всякое лицо, в действии или бездействии которого устанавливается состав преступления, подлежит наказанию либо иным мерам воздействия, предусмотренным уголовным законом, т.е. обязано понести ответственность.

  1. Уголовный закон: понятие, структура, значение.

Это принятый высшими органами государственной власти нормативно-правовой акт, нормы которого устанавливают принципы уголовной ответственности, основания уголовной ответственности, какие деяния признаются преступными, основания освобождения от ответственности и от наказания.

Признаки:

1) Федеральный закон.

2) Принимается по специальной процедуре.

3) Обладает высшей юридической силой.

Источники:

1) Материальные – это те силы, которые творят закон, питают норму, материалы, которые положены в основу норм.

Правосознание, обычай, конституция, принципы и нормы международного права.

2) Формальные – характеризует форму, во что облечен уголовный закон.

1 января 1994 года.

В структурном отношении Уголовный кодекс традиционно подразделяется на Общую и Особенную части. Соответственно этому и другие нормативно-правовые акты РФ, международно-правовые акты принадлежат либо к Общей части уголовного права, либо к Особенной части. Общая и Особенная части действующего УК делятся на разделы и главы, которым даны соответствующие наименования. Наименование Общей и Особенной частей УК отражает их содержание и направленность. Главы Общей и Особенной частей УК подразделяются на соответствующие статьи, каждой из которых присваивается порядковый номер и наименование. Наименование каждой статьи УК отражает содержание ее предписаний и облегчает пользование Кодексом. Цифровая нумерация и наименование соответствующих статей даются также и при издании отдельных законодательных актов уголовно-правового характера, которые подлежат включению в УК.

Статьи Общей и Особенной частей УК, как правило, подразделяются на соответствующие части, каждая из которых начинается с красной строки.

Значение уголовного закона

Уголовный закон в виде Уголовного кодекса, иного систематизированного нормативного акта или отдельно действующего правового акта является юридической базой борьбы с преступностью. Уголовный закон, определяя исходные принципы и общие положения уголовного права, описывая объективные и субъективные признаки деяний, которые признаются преступлениями, и устанавливая конкретные виды и размеры наказаний за совершение этих общественно опасных деяний, формулирует тем самым ориентиры правоприменительным органам.

  1. Уголовно-правовая норма: понятие, виды, элементы.

Норма уголовного права – это общеобязательные, формальноопределенные правила поведения, предоставляющее участникам правоотношений определенные права и, возлагающие на них определенные обязанности.

Статья уголовного кодекса – это письменная форма выражения уголовно-правовой нормы.

Выделяют три типа соотношения:

1) Когда одна норма содержится в одной конкретной статье уголовного кодекса.

Ст. 109 – «причинение смерти по неосторожности».

2) Когда одна норма содержится в нескольких статьях.

Ст. 105 – «убийство», 106.

3) Когда статья содержит две или более нормы.

Ст. 205 – «террористический акт».

Структура уголовно-правовой нормы:

1) 3 членное деление: Гипотеза, диспозиция, санкция. Но уголовное право представляет собой исключение из общепринятого понимания структуры нормы права:

В общей части УК нет санкций вообще. Есть мнение, что ст. 8 имеет гипотезу. В особенной части категорически нет гипотезы. В особенной части норма состоит из диспозиции и санкции.

Диспозиция содержит определения.

  1. Виды диспозиций

Ученые выделяют диспозиции:

1) Простая. Называет преступление, но не указывает на его признаки. Ст. 126 «Похищение человека».

2) Описательная диспозиция. Не только называет преступление, но и описывает его признаки.

Ст. 105 «умышленное причинение смерти другому человеку».

3) Ссылочная. Это такая диспозиция, которая отсылает к другой статье уголовного кодекса. Ст. 112 «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшее последствий, указанных в статьей 111».

4) Бланкетная. Отсылает к другим нормам, других отраслей права. Ст. 254 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью».

7. Виды санкций.

Санкция - это часть уголовно-правовой нормы, определяющая размер и вид наказания.

Виды санкций:

1) Абсолютно-определенная санкция, которая устанавливает конкретный вид наказания и точный его размер.

У нас таких санкций нет.

2) Относительно-определенная санкция, которая устанавливает конкретный вид наказания и его пределы.

3) Абсолютно-неопределенные – это санкция, которая не содержит ни вида, ни размера наказания.

4) Альтернативная санкция, в которой называют 2 или более вида наказания.

Однако большинство норм уголовного права имеют комбинированные санкции, а именно, когда в альтернативной санкции указывают минимальный и максимальный срок наказания.

Между нормами уголовного права могут быть коллизии и конкуренции.

Коллизия норм – это когда одно преступление предусмотрено несколькими законами (коллизия норм внутреннего права и международного права, транзитные коллизии, коллизии между старыми и новыми законами).

Конкуренция норм - это когда одно преступление предусмотрено несколькими нормами уголовного кодекса.

Конкуренция целого и части, предпочтение отдается целому.

Конкуренция общей и специальной нормы предпочтение отдается специальной норме.

При конкуренции специальных норм, квалифицированного и привилегированного, выбирается наименее тяжкое.

  1. Перспективное действие уголовного закона.

Перспективное действие уголовного закона это распространение действующего закона на юридические факты и правоотношения, возникающие после его вступления в силу.

  1. Время действия закона. Порядок принятия уголовного закона.

По общему правилу, действие уголовного законодательства ограничено определёнными временными рамками. Уголовный закон начинает применяться после его вступления в силу и действует вплоть до его отмены или замены новым законодательным актом. Действие закона также может прекращаться вследствие истечения срока его действия, который был изначально предусмотрен в самом законе, либо отпадения обстоятельств, обусловивших его принятие.

Ст. 2 УК РФ «закон РФ о порядке опубликования и вступления в силу федерального закона датой принятия закона считается дата его принятия в Государственной Думе». Федеральные законы по общему правилу в течение 7 дней с момента подписания Президентом РФ. Официально опубликованием считается опубликование в Российской газете и собрании законодательства РФ.

Закон вступает в силу одновременно на всей территории РФ.

Существует 2 порядка вступления в силу ФЗ:

1) Ординарный. По общему правилу, по истечении 10 дней со дня опубликования.

2) Экстраординарный. Указываются другие сроки вступления закона.

Утрата законом юридической силы – означает, чт закон прекращает свое действие.

3) Немедленного действия сразу после вступления закона в законную силу.

10. Вступление в силу и утрата юридической силы уголовным законом.

Вступление уголовного закона в силу ничем не отличается от вступления в силу иного федерального закона и происходит по истечении 10 дней с момента его официального опубликования. В том случае, когда в самом уголовном законе устанавливается иной срок, уголовный закон вступает в силу именно с этого момента. Данное положение закреплено в федеральном законе от 25 мая 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Действующий УК РФ 1996 г. был принят Государственной Думой 24 мая 1996 г., одобрен Советом Федерации 13 июня 1996 г., а вступил в силу 1 января 1997 г. Для чего же был необходим почти полугодовой промежуток? Все оченыпросто. Данный период необходим был для того, чтобы граждане могли ознакомиться с содержанием норм уголовного закона, а правоприменитель адаптироваться к новой системе норм. Кроме того, данный временной промежуток был необходим для осуществления толкования положений, закрепленных в новом УК.

Действие любого закона может быть прекращено следующими путями:

- официальная отмена существующего уголовного закона (такое прекращение характерно для случаев отпадения общественной опасности деяний, запрещенных законом);

- внесение изменений в действующий УК (необходимо в случае изменения содержания охраняемых общественных отношений);

- истечение сроков или наступление событий, указанных в самом УК (необходимо только в том случае, когда нормы закона принимаются для достижения определенных социальных, политических или иных целей). Действующий УК не содержит таких норм, поэтому данный способ не характерен для УК РФ 1996 г.

Уголовный закон распространяется на преступления, которые совершены после его вступления в силу и до момента его официальной отмены или изменения - это общее правило и оно распространяется на большинство совершенных деяний. Однако следует учесть, что уголовный закон может действовать и после его отмены в случае привлечения лица за преступление, совершенное до вступления нового закона в силу, если данный закон ужесточает наказание или иным образом ухудшает положение лица.