Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

1.3. Основные концепции управления персоналом

Концепция управления персоналом – это система взглядов на роль человека, мотивационный механизм, правовые основы и институциональные формы, обеспечивающие развитие и востребованность его способностей в организации.

В структуре концепции управления функция своеобразной философии управления персоналом принадлежит основополагающим взглядам на человека, его роль в организации и направленность мотивационного механизма.

В теории и практике управления произошла радикальная смена парадигм. При этом можно выделить четыре концепции кадровой функции в организации. Эти концепции таковы:

            1)      использование трудовых ресурсов;

            2)      управление персоналом;

            3)      управление человеческими ресурсами;

            4)      управление человеком.

1.  Использование трудовых ресурсов (labour resources use). С конца XIX в. до 60-х гг. XX в. Вместо человека в производстве рассматривалась лишь его функция – труд, измеряемый затратами рабочего времени и зарплатой. На Западе эта концепция нашла отражение в марксизме и тейлоризме, а в СССР – в эксплуатации труда государством.

2.  Управление персоналом (personnel management). Научной основой этой концепции, развивавшейся с 30-х гг., была теория бюрократических организаций, когда человек рассматривался через формальную роль – должность, а управление осуществлялось через административные механизмы (принципы, методы, полномочия, функции).

3.  Управление человеческими ресурсами (human resource management). Человек стал рассматриваться не как должность (элемент структуры), а как невозобновляемый ресурс – элемент социальной организации в единстве трех основных компонентов (трудовой функции, социальных отношений, состояния работника). В российской практике эта концепция используется фрагментарно более 30 лет и в годы перестройки получила распространение в «активизации человеческого фактора».

4.  Управление человеком (human being management). В соответствии с этой концепцией человек – главный субъект организации и особый объект управления, который не может рассматриваться как «ресурс». Исходя из желаний и способностей человека должны строиться стратегия и структура организации.

5 ответ

Управление есть элемент и одновременно функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы и цели деятельности.

Под управлением понимают совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое более жизненное состояние организации путем разработки и реализации целенаправленных воздействий.

Выработка управляющих воздействий включает в себя сбор, передачу и обработку необходимой информации, принятие решений, обязательно включающее определение управляющих воздействий.

Под управляющим воздействием понимается воздействие на объект управления, направленное на достижение цели управления. Следовательно, результатом управляющего является управленческое решение, в основе которого лежит цель (целеполагание).

Если управление – это воздействие, значит существуют:

- среда (система управления);

- средства (механизм управления);

- действия (процесс управления).

10 ответ

Метод управления – это способы работы с конкретными инструментами, средствами управления, способы реализации функций управления.

Методы управления: административные, экономические, социально-психологические. Административные методы базируются на власти, дисциплине, взысканиях и известен как метод «кнута».

Экономические методы основываются на правильном использовании экономических законов производства и по способам воздействия известны как метод «пряника».

Социально-психологические методы базируются на способах мотивации и морального воздействия на людей и известны как методы убеждения.

Правовые методы создают основу для реализации вышеперечисленных, с правовой точкой зрения.

Методы управления являются важным элементом теории, которые обеспечивают реализацию этих видов деятельности, поэтому искусство руководителя состоит в правильном выборе методов для решения проблем с позиции внешней и внутренней среды.

6 ответ

Цель - это совокупное представление о некоторой модели будущего результата, способного удовлетворить потребность при имеющихся реальных возможностях, оцененных по результатам опыта.

Известны следующие определения цели управления: [11]

- желаемое (требуемое) состояние или движение объекта или системы управления;

- субъективное представление лица, ответственного за выбор управлений, о тех мотивах, которыми следует руководствоваться при выборе управляющих воздействий;

- такое состояние объекта управления, которое удовлетворяет потребности управляющей системы;

- некоторый требуемый результат деятельности, моделирующий желательное состояние.

В управление выделяют общие и специфические цели.

Общие (стратегические) цели определяют концепцию развития организации в целом, направлены на длительную перспективу (прогнозирование, планирование и достижение намеченных результатов в деятельности предприятия).

Специфические цели разрабатываются в рамках общих целей по основным видам деятельности предприятия.

Главной целью менеджмента является управление, ориентированное на успешную деятельность, присущее каждой организации и отдельно взятому человеку.

Формирование целей управления – сложный процесс, зависящий от внешних и внутренних взаимодействий элементов системы управления.

При определении этапов формирования целей необходимо учитывать следующие две закономерности:

- зависимость цели от качества и количества информации, получаемой управляющей системой от объекта управления и окружающей среды. Цель формируется управляющей системой. Перед окончательным формированием цели необходимо детально изучить возможные пути развития объекта управления, предполагаемые воздействия окружающей среды, различные варианты будущих состояний объекта, их свойства и другие факторы;

- иерархичность цели, т.е. возможность ее деления по уровням иерархии (в пространстве) и по этапам (во времени). Так как цель представляет собой желаемое будущее состояние объекта управления, которое характеризуется совокупностью свойств, имеющих иерархическую структуру, то цель также можно представить в виде совокупности частных целей, характеризующих желаемое состояние объекта управления.

Задача – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки. С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а должности.

Задачи организации традиционно делятся на три категории. Это работа с людьми, предметами (машинами, сырьем, инструментами), информацией.

Задачами организации являются:

- обеспечение автоматизации производства и переход к использованию высококвалифицированных работников;

- стимулирование работы сотрудников организации, путем создания для них лучших условий труда и установление справедливого уровня заработной платы;

- постоянный контроль эффективности деятельности организации, координация работы всех ее подразделений;

- постоянный поиск и освоение новых рынков;

- выявление конкретных целей развития организации;

- выявление приоритетных целей развития организации, их очередности и своевременности решения;

- разработка стратегии развития организации, т.е. хозяйственных задач и путей их решения;

- выработка формы мероприятий для решения проблем в разные периоды деятельности;

- определение необходимости ресурсов и источников их обеспечения;

- установление контроля выполнения поставленной задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]