Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ_1941.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Направление

22.06-10.07. 1941

Июль-сентябрь

Сентябрь-октябрь

Ноябрь

Декабрь

Север

Финны и нем. 20 горн. корп.

Финны явно проявляют враждебность СССР (диверсия на Беломорканале, немецкие войска в Финляндии), 25.06 начинается война. 29.06 немцы нанесли удар на Мурманск, но 4.07 остановлены. В июле финны начинают наступление в Карелии.

В Заполярье затишье до конца сентября, потом немцы снова начинают наступление на Мурманск. В Россию приходит первый конвой союзников «Дервиш». Финские войска к началу сентября выходят на старую границу 1939 г, где были остановлены советскими войсками (КаУР под Ленинградом)

В середине сентября фронт стабилизируется до 1944: немцы остановлены, а советские контрудары отбиты. Финские войска в ходе наступления в Карелии занимают Петрозаводск и выходят на реку Свирь.

На Севере к нам идут конвои. Финны пытаются наступать но у них это плохо получается.

Беломорканал перерезан. Северный участок фронта окончательно стабилизируется вплоть до 1944 г.

Северо-Запад

ГА «Север»

Против советского СЗф действует 2 танковые группы и в целом превосходящие силы. Кроме того на стороне немцев выступило вооруженное националистическое подполье. Поэтому контрудары под Шяуляем и Алитусом успеха не дали и к началу июля советские войска были отброшены на линии Даугавы, где у Даугавпилса 26.06 немцы захватили плацдарм. Из-за нестыковки в приказах, 2 июля немцы прорвали фронт и к 9.07 взяли Псков, выйдя на дальние подступы к Ленинграду.

Часть 8 А была отброшена к Таллину (оборонялся до 28.08) и Нарве. Немцы в начале июня наступают на Ленинград и Новгород, однако остановлены на Лужском рубеже и под Сольцами (разгром Манштейна). 8.08 немцы переходят в наступление на Гатчину и Новгород (пал 19.08), немцы выходят на ближние подступы к Ленинграду, 30.08 пала Мга, 8.09 город отрезан началась Блокада и обстрел города. Немцы попытались произвести штурм (9-17.09), но он не удался.

Немцы перебрасывают значительную часть своих войск на московское направление, а оставшимися силами ведут наступление на восток от Волхова стремясь соединиться с финнами на р. Свирь. Советские войска пытаются прорвать Блокаду, но безуспешно. Налаживаются перевозки в город продовольствия и всего необходимого по Ладоге.

9.11 немцы захватили Тихвин и практически перерезали пути подвоза к Ладожскому озеру. В конце ноября создается ледовая автодорога – Дорога Жизни – через Ладогу. В Ленинграде начинается голод в ходе которого умерло до 1 млн жителей.

9.12 немцы выбиты из Тихвина, угроза соединения с финнами ликвидирована, фронт стабилизируется по Волхову. Дорога жизни постепенно заработала на полную мощность.

Запад

ГА «Центр»

Разгром Западного фронта (контрудар под Гродно) в окружениях под Белостоком и Минском (пал 28.06). В июле прорвали линию Березины, 9.07 взяли Витебск, отразили контрудар под Лепелем и вышли к Могилеву.

Смоленское сражение 10.07-10.09. Срыв наступления немцев на Москву. В сентябре Ельнинская операция. 30.07 немцы прекращают наступление на Москву и частью сил наносят удар на юг, где 15.09 вместе с ГА «Юг» окружают ЮЗф. Часть сил действует в районе Великих Лук.

Операция «Тайфун» Начало битвы под Москвой. Разгром советских войск под Вязьмой и Брянском, немцы выходят на ближние подступы к Москве (в городе 16.10 паника, но там остался Сталин и введено осадное положение)

Второй этап «Тайфуна» - немцы с некоторым трудом в начале декабря выходят на подступы к Москве и наблюдают за Кремлем в бинокль. Ставка собирает свои резервы под Москвой, но в бой их не вводит, кроме 1й Уд. А на Истре, чтобы не дать окружить Москву.

Наступление немцев выдохлось, и они переходят к обороне 5-6.12 1941 начало контрнаступления под Москвой. К концу декабря немцы отброшены на 100-150 км.

Юго-Запад

ГА «Юг»

Немцы прорвали линию пограничной завесы, но затем в районе Дубно-Броды были встречены контрударами мехкорпусов ЮЗф (крупнейшее танковое сражение войны). Из-за плохой организации контрудары не разгромили немцев (почти удалось), но не дали им выйти на простор – лишь в начале июля немцы вышли к Житомиру и Бердичеву, где их движение было приостановлено.

1я ТГр Клейста наступает на юго-восток, отсекая от ЮЗф 6ю и 12ю – Уманский котел, затем рокируется на Кременчугский плацдарм, прорывает фронт и, соединившись с Гудерианом у Прилук, окружает ЮЗф – Киевский котел.

На юге Тимошенко с большим трудом восстанавливает фронт, который постепенно откатывается на восток. Оставлен Харьков.

1я танковая группа берет Ростов и прорывается к Дону, однако в ходе контрудара советских войск оказывается отброшена на 50 км к западу с большими потерями. Первое крупное поражение немцев на Восточном фронте

Советское наступление остановлено на линии реки Миус в 50 км от Ростова.

Юг

11 нем.А и румыны в составе ГА «Юг»

В июне ведутся боевые действия в воздухе, на море и в районе Дуная. 2.07 немцы и румыны переходят в наступление и к 10.07 вышли к Днестру

В июле немцы и румыны взяли Кишинев (16.07), отбили контрудар и затем выходят к Одессе (обороняется до 16.10). В августе окружены и уничтожены 6 и 12 армии (Уманский котел), немцы выходят к Днепру

В октябре немцы прорываются в Крым, начинается оборона Севастополя (30.10). Тяжелые бои под Мариуполем, где немцам удается окружить 18ю армию.

Первый штурм Севастополя – отбит.

Второй штурм Севастополя немцами развивается довольно успешно, но затем оказывается сорван начавшейся 25.12 Керченско-Феодосийской десантной операцией.

23.06 – Ставка Главного командования (с 8.08.1941 Ставка ВГК) – осуществлял руководство армией (во главе сначала С.К. Тимошенко, позже И.В. Сталин)

30.06 – Государственный комитет обороны (ГКО) – осуществлял общее управление страной (во главе И.В. Сталин)

Состав сил к началу войны: Вооруженные силы фашистской Германии перед нападением на Советский Союз насчитывали 8,5 млн чел. В сухопутных войсках (5,2 млн чел.) имелось 179 пехотных и кавалерийских, 35 моторизованных и танковых дивизий и 7 бригад. Из них были развернуты против СССР 119 пехотных и кавалерийских (66,5%), 33 моторизованных и танковых (94,3%) дивизий и две бригады. Кроме того у границ Советского Союза приводились в боевую готовность 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии - Финляндни. Венгрии и Румынии. Всего в восточной группировке войск фашистской Германии и ее союзников насчитывалось 5,5 млн. человек, 47,2 тыс. орудий и минометов, 4,3 тыс. танков и около 5 тыс. боевых самолетов. На вооружении вермахта находились также трофейные танки Чехословакии и Франции.

В Советских Вооруженных силах к началу войны имелось 303 дивизии и 22 бригады, из которых в западных военных округах (ЛенВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО) размещались 166 дивизий и 9 бригад. В них насчитывалось 2,9 млн человек, 32,9 тыс. орудий и минометов (без 50-мм), 14,2 тыс. танков, 9,2 тыс. боевых самолетов. Это немногим более половины всего боевого и численного состава Красной Армии и Военно-Морского Флота. А всего к июню 1941 г. в армии и на флоте в наличии было - 4,8 млн. чел. личного состава, 76,5 тыс. орудий и минометов (без 50-мм минометов), 22,6 тыс. танков, около 20 тыс. Самолетов. Кроме того в формированиях других ведомств, состоявших на довольствии в НКО, находилось 74 944 чел.; находилось в войсках (силах) на “Больших учебных сборах” - 805 264 военнообязанных, которые были включены в списочную численность войск (сил) с объявлением мобилизации.

1942 Г. (борьба за стратегическую инициативу)

Направление

Декабрь 1941 –весна 1942

Май-июнь

Июль-август

Осень

Ноябрь-декабрь

Север

Без перемен

Без перемен

Без перемен

Без перемен

Без перемен

Северо-Запад

ГА «Север»

Любанская операция (2я Уд.А) – попытка прорыва Блокады – захвачена большая территория. В районе Деманска и Холма окружены крупные силы немецких войск

В мае немцы переходят в наступление и отрезают 2ю Уд. А. Производятся попытки деблокады, бои идут до июня, но в целом армия разбита. А.А. Власов сдался.

Немцы перебрасывают под Ленинград 11 А из Крыма и готовятся к штурму города, а советские войска снова готовятся прорвать Блокаду. В августе начинается наступление у Синявино, на отражение которого немцы тратят резервы подготовленные для штурма Ленинграда.

Идут ожесточенные бои у Мги и Синявино, немцы впервые применяют тяжелые танки «Тигр». К концу октября обе стороны выдыхаются, наступает затишье.

Относительное затишье. Советское командование готовит операцию «Искра» по прорыву блокады. Немцы же перебрасывают часть войск под Ржев и Великие Луки, где 25.11 начинается наступление советских войск в ходе которого Великие Луки были блокированы.

Запад

ГА «Центр»

Контрнаступление под Москвой в декабре – немцы отброшены на 100-150 км. С января тяжелые бои за Ржев и Вязьму, однако за счет подкреплений с запада немцы удержались.

Немцы ликвидировали глубоко вдавившийся в их оборону выступ в районе Белого (июнь-июль 1942)

Июль-сентябрь 1942 – наступление под Ржевом и в районе Сухиничей. В результате тяжелых боев успех не достигнут, но резервы у противника закончились, а его планы сорваны.

Завершение в конце сентября активных боев под Ржевом. Начало подготовки к операции «Марс», чтобы срезать таки ржевский выступ.

25.11 начинается операция «Марс», продолжавшаяся до конца декабря. Наступление было неудачным, так как наткнулось на сильную оборону противника, а из-за высокой подвижности немцы легко перебрасывали резервы куда надо.

Юго-Запад

ГА «Юг», затем ГА «Б»

В январе происходит наступление на Харьков. Образуется выступ фронта у Барвенково, но Харьков взять не удалось.

12.05 началось наступление на Харьков, но 17 мая немцы ударили в основание барвенковского выступа, и советские войска попали в окружение.

28 июня начинается операция «Блау» - немцы прорывают фронт и наступают на Воронеж (сначала), к Волге (вышли туда 23.08 у Сталинграда) и на Кавказ.

Ожесточенные бои за Сталинград, где держится 62я А (Чуйков), советские войска пытаются пробиться к нему с севера, но безуспешно. У Ставки появляется другая идея…

19-20.11 начинается операция «Уран» - наступление под Сталинградом. 23.11 6я нем. А. попала в окружение, а попытка ее деблокады войсками Манштейна и Гота (4я ТА) в декабре была сорвана.

Юг

ГА «Юг», затем ГА «А»

Керченский десант (дек.-янв.). Наступление под Севастополем, тяжелые бои под Керчью до начала мая.

В мае немцы внезапной атакой разгромили Керченский фронт, а затем в после ожесточенных боев штурмом взяли Севастополь (4.07, бои шли до 11.07)

17я А и 1я ТА ведут наступление на Кавказе, имея задачу захватить черноморское побережье, а также нефтепромыслы в Майкопе, Грозном и Баку. Советские войска отходят с боем и к концу августа немцы захватили на Сев. Кавказе Майкоп, выйдя на линию Бол. Кавказа и реки Терек

Немцы продолжают наступление на Тамани (занят Новороссийск), на Туапсе (к декабрю остановлено). Идут бои за перевалы на Кавказе. Главный удар нанесен в октябре от реки Терек на Нальчик (пал 27.01) и Орджоникидзе, но в начале ноября немцев остановили.

6-12.11 частями 44й А в районе Орджоникидзе (Владикавказ) наносится контрудар, в результате которого немцы были с тяжелыми потерями отброшены от города.