Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 часть демография..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

1937, 17 Января.

Общие сведения. Проведённая в январе 1937 года перепись населения была единственной в истории проведения переписей в СССР и России однодневной переписью.Она также стала е динственной известной переписью, предварительные результаты которой были практически сразу (через 10 дней) поставлены под сомнение. В связи с этим разработка результатов так и не была начата, а предварительные материалы были изъяты и засекречены. Сохранившиеся в архивах основные результаты переписи были опубликованы в 1990 году.

Итоги. Насильственная коллективизация сельского хозяйства и массовые репрессии вызвали увеличение смертности и снижение рождаемости. Однако плановые органы считали, что население страны быстро увеличивалось из-за растущего уровня жизни. Они рассчитывали, что на начало 1933 года население составляло 165,7 млн. человек, а к концу 1937 года ожидалось, что население составит 180,7 млн. человек. Эти цифры были объявлены с самой высокой трибуны, и требовалось, чтобы реальность им соответствовала. А перепись показала, что население в стране составляет лишь 162039 тыс. человек (с недавней коррекцией на недоучет — 162739 тысяч). В результате правительство объявило эту перепись дефектной, ее руководители были объявлены во вредительстве, в намеренном недоучете населения. Многи были арестованы и погибли в ГУЛАГе, некоторые — расстреляны.

1939, 17 Января.

Общие сведения. В отличие от переписи 1937 года, учитывавшей лишь наличное население, переписью 1939 учитывалось постоянное и наличное население. С 12 по 16 января впервые счётчики проводили предварительный обход своих участков. Заполнение переписных листов методом опроса началось 17 января и продолжалось 7 дней (с 17 по 23 января) в городских поселениях и 10 дней (с 17 по 26 января) — в сельской местности.

Программа переписи. Программа переписи включала 16 пунктов: отношение к главе семьи, временный или постоянных характер проживания, место постоянного жительства и время отсутствия в нем (только для тех, кто временно проживал), время отсутствия в месте переписи (только для тех, кто временно отсутствовал), пол, возраст, состояние в браке, национальность, родной язык, гражданство, грамотность, название учебного заведения и степень обучения (только для тех, кто учится), окончание высшей или средней школы, занятие или иной источник средств существования, место работы, общественная группа. В течение 10 дней после завершения переписи проводился сплошной контрольный обход. Впервые в истории российских и советских переписей был введен контрольный бланк, который заполнялся на тех, кто проживал в данном помещении, но отсутствовал в момент переписи. Бланк содержал вопросы переписного листа. Всем переписанным, которые временно проживали или собирались уехать, давалась справка о том, что они прошли перепись.

Итоги. Данные переписи о совокупном населении страны были искусственно увеличены на 3 млн человек. Согласно переписи, численность населения страны составила 170,6 млн человек, в том числе городского — 56,1 млн человек (33 %). Разработка материалов переписи была механизирована и осуществлена за срок в 15 месяцев на трех специальных машиносчетных станциях. Краткие итоги были опубликованы в 1939—1940 годах. Окончательные результаты были опубликованы по отдельным показателям в 1947—1949 гг. Полные итоги переписи были опубликованы в начале 1990-х годов.