Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад к презентации о плакатах с маркировкой с...doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Введение

Плакат имеет очень долгую историю. Прародителями плакатов можно считать изображения, созданные еще в Древнем Египте. Эти изображения содержали информацию о сбежавших рабах, а также рисунки на другие темы. Безусловно, они очень мало напоминали современные плакаты.

Но шли годы, и изготовление плакатов постепенно развивалось и совершенствовалось. Менялись его цели и задачи, хотя основная цель плаката - информировать о чем-либо широкие народные массы оставалась прежней.

Прародители плакатов. Первый плакат

В Древней Греции и Риме население увлекалось культурой и искусством, люди любили посещать спектакли, интересовались торговлей, поэтому плакаты стали использовать для других, необходимых в тот момент целей. Плакаты информировали население о предстоящих концертах, спектаклях, торговых предложениях. Эта функция плаката - информационная, сохранилась и с успехом используется и в наше время.

(4)Помимо информационной функции, плакат всегда выполнял и определенные рекламные функции. В 1482 году англичанину Бартольду пришла мысль использовать плакат, чтобы прорекламировать новое издание "Геометрии Эвклида". Идея удалась и принесла большой успех плакату, с успехом выполнявшему свою рекламную функцию и активно привлекающему внимание покупателей. 1482 год и стали считать Днем рождения плаката.

Изобретение литографии. Развитие плаката

(5)История плаката получила дальнейшее продолжение и развитие в 1796 году, когда немцем Алоизом Зенефельдером был изобретен способ печати изображений, благодаря которому появилась возможность удешевить изготовление плакатов. Изобретенный способ получил название литография. Сущность технологии литографии состояла в нанесении изображения на специальный камень(известняк), служащий печатной формой. Основывался данный метод на свойстве жиров отталкивать воду. На специальный камень жирной тушью или специальным литографским карандашом наносили изображение. После того, как камень обрабатывали специальными химическими составами, на его поверхность наносилась вода, а потом уже краска.(6) Благодаря обработке специальным составом, места без изображения в увлажненном состоянии не воспринимали краску. После чего, под давлением краска с печатной формы переносилась на бумагу. Подобный способ позволял издавать большие тиражи за короткое время.(7) Плакаты печатались больших форматов, но очень долго оставались одноцветными. Правда, печатали их не только на белом, но и на цветном фоне.

В 1806 году Зенефельдер открыл в Мюнхене первую литографскую мастерскую, а в начале XIX века практически во всех крупных европейских столицах заработали подобные мастерские.

Изобретение хромолитографии. Появление цветных плакатов

(8)Следующей важной вехой в истории создания плаката считают открытие метода хромолитографии ( ее еще иногда называют цветной литографией.) Хромолитография исполнялась на нескольких камнях, по числу используемых в изображении красок. В отпечатках возможно было создать наложение цветов друг на друга, благодаря чему образовывались промежуточные цветовые тона. Благодаря изобретению метода хромолитографии, появилась возможность печатать многоцветные плакаты. Цветная литография была более сложна, так как для каждого цвета приходится готовить отдельный камень, но результаты получались настолько интересными, что этот вид литографии продолжает существовать и развиваться.

(9) Еще одной разновидностью литографии, стал изобретенный в 1865 году метод фотохромолитографии, позволивший значительно упростить технологический процесс печати. Технология данного метода основывалась на применении фотографического изображения. Благодаря методу фотохромолитографии, появилось возможность получать любые цвета, используя всего три краски - синию, красную и желтую. С изобретением этого способа печати появилась возможность более дешевой печати плакатов массовыми тиражами.

(10)Основные правила дизайна плаката

Уже в XIX веке были разработаны и использовались при производстве плакатов определенные правила дизайна этого рекламного продукта. Эти правила актуальны и по сей день - плакат должен привлекать внимание благодаря своей яркости и эффектности,(11) текст и изображение плаката должны хорошо восприниматься с определенного расстояния, даже если человек идет и не может тщательно рассмотреть плакат.

(12)Плакаты Жюля Шере

Важную роль в создании и применении на практике основ дизайна сыграл Жюль Шере. Он основал в Париже небольшую литографию, в которой занимался выпуском плакатов.(13) В общей сложности, Жюлем Шере, графиком и декоратором сцены, было выпущено более тысячи рекламных плакатов.

И все же по-настоящему популярным средством информации и рекламы, плакат стал позже – в XIX веке.

(14)Плакаты России и СССР времен первой мировой войны и революции

Огромную роль в развитии плаката, как рекламного и агитационного средства, сыграла Россия.

Большое распространение получили плакаты во время 1-й мировой войны и гражданской войны, используясь в качестве агитационного средства. С помощью плакатов агитировали идти в армию, помогать раненым, подписываться на военные займы.)

(15)Огромную роль сыграл плакат и в событиях 1917 года. С этого времени началась история политического плаката, выполнявшего агитационную, пропагандистскую роль. Плакат имел сильнейшее воздействие на умы и чувства людей, что сыграло немалую роль в исходе политических событий 1917 года.