Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология 20-40.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
66.84 Кб
Скачать

20. Бессознательное

Низший уровень психики образует бессознательное.

Бессознательное – это совокупность психических процессов, актов и состояний, обусловленных воздействиями, в которых человек не дает себе отчета.

Являясь психическим, бессознательное представляет собой такую форму отражения действительности, при которой утрачивается полнота ориентировки во времени и месте действия, нарушается речевое регулирование поведения.

В бессознательном, в отличие от сознания, невозможен целенаправленный контроль за совершаемыми действиями, невозможна оценка их результатов.

Это :

психические явления, возникающие во сне (сновидения), ответные реакции, которые вызываются неощущаемыми, но реально воздействующими раздражителями; движения, бывшие в прошлом сознательными, но благодаря повторению автоматизировавшиеся, стали неосознаваемыми. К бессознательным явлениям относятся некоторые патологические явления, возникающие в психике больного человека: бред, галлюцинации.

Явления бессознательного получают разные объяснения у представителей различных научных школ. З. Фрейд под бессознательным понимал влечения человека, которые ему не удавалось реализовать, так как они противоречили социальным нормам и человек вытеснил их в сферу бессознательного. Эти влечения обнаруживаются в обмолвках, оговорках, сновидениях.

21. Строение и функции нервной системы, централизация и энфализация

Вся нервная система делится на центральную, периферическую и вегетативную. К центральной нервной системе относятся головной и спинной мозг. От них по всему телу расходятся нервные волокна – периферическая нервная система. Она соединяет мозг с органами чувств и исполнительными органами – мышцами. Вегетативная нервная система обслуживает  внутренние органы и железы.                             Все живые организмы обладают способностью реагировать  на физические и химические изменения в окружающей среде. Воздействия среды, которые вызывают ответные реакции организма, называются раздражителями, или стимулами.

Особо важную роль в жизнедеятельности организма человека играет нервная система — совокупность различных структур нервной ткани. Функциями нервной системы являются: регуляция жизнедеятельности тканей, органов и их систем

объединение (интеграция) организма в единое целое;

осуществление взаимосвязи организма с внешней средой и приспособления его к меняющимся условиям среды;

определение психической деятельности человека как основы его социального существования.

Нервная система обеспечивает быструю передачу информации (возбуждения) вполне определенным клеткам, тканям, органам.

Эволюция нервной системы идет по линии совершенствования базовых и формирования новых прогрессивных свойств в условиях экологической среды. К важнейшим процессам на этом пути относятся централизация, специализация, цефализация и кортиколизация нервной системы. Под централизацией понимается группирование нервных элементов в морфофункциональные объединения в стратегических пунктах тела. Процесс энцефализации, т.е. совершенствование структуры и функции головного мозга.