Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект(1).DOC
Скачиваний:
149
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
4.3 Mб
Скачать

6. Разработка рабочей документации курсового проекта

6.1. Разработка сборочного чертежа

Сборочный чертёж редуктора или узла вала, выполненный на основании конструктивной проработки, даёт представление о всех деталях, о последовательности и порядке сборки, а также устанавливает нормы контроля габаритных, посадочных, установочных и присоединительных размеров.

Разработка сборочного чертежа производится в соответствии с ГОСТ 2.109 ЕСКД. Сборочный чертёж (СБ) выполняется на чертёжной бумаге нужного формата карандашом в масштабе 1:1 и должен содержать:

- минимальное и необходимое для полного понимания конструкции количество проекций;

- местные изображения (виды, разрезы, сечения);

- размеры, посадки;

- номера позиций всех деталей;

- текстовую часть, включающую техническую характеристику редуктора и технические требования, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу;

- основную надпись.

Сборочные чертежи проектируемых одноступенчатых редукторов выполняют в двух проекциях с необходимым количеством разрезов сечений на основании предварительно разработанной конструктивной компоновки. В случае невозможности размещения проекций на одном листе формата А1 следует выполнить каждую проекцию на отдельном листе; при этом основная надпись выполняется на первом листе по форме 1 и на втором - по форме 2а (в соответствии с рис. 6.1).

Рис. 6.1

Все необходимые размеры на сборочных чертежах указывают в соответствии с ГОСТ 2.307 ЕСКД. Линейные размеры и их предельные отклонения на чертежах указывают в миллиметрах без указания размерности. Нанесение (расположение) размера при различных положениях размерных линий на чертеже определяется наибольшим удобством его чтения.

Различают следующие размеры, наносимые на проекциях сборочного чертежа: габаритные, справочные, посадочные, установочные и присоединительные. Общее количество размеров на чертеже должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля.

Габаритные размеры (высоту, длину и ширину с учётом элементов открытых передач и (или) полумуфты) наносят по крайним точкам редуктора.

Справочные размеры (размеры, не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для удобства пользования чертежом) отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают: «*Размеры для справок».

Установочные и присоединительные размеры - это размеры конструктивных элементов, предназначенных для крепления узла в конструкции и присоединения к нему других элементов привода.

Посадочные размеры указывают на характер сопряжения деталей в соединениях типа "цилиндрический вал - втулка", "шпонка - шпоночный паз", "прямобочные шлицы - шлицевой паз" и т.п.

Обычно на сборочном чертеже приводят главный параметр редуктора - межосевое расстояние (с предельными отклонениями) зубчатой или червячной передач, внешний делительный диаметр конического колеса в конической передаче.

Размерные линии проводят непосредственно к линиям видимого контура, осевым, центровым и другим линиям элементов редуктора. Размерные линии предпочтительно наносить вне контура изображения.

Размеры, не регламентированные стандартами на конкретные изделия и их элементы или не обусловленные строгими геометрическими расчётами, должны быть выбраны из рядов нормальных линейных размеров.

Числа, обозначающие размерные и предельные отклонения, не допускается пересекать или разделять какими бы то ни было линиями чертежа. Не допускается разрывать линию контура для нанесения размерного числа и наносить размерные числа в местах пересечения размерных, осевых или центровых линий. В месте нанесения размерного числа осевые, центровые линии и линии штриховки прерывают.

Всем элементам, входящим в сборочную единицу, присваивают номера в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы.

Номера позиций деталей указывают на полках линий - выносок длиной 10 мм, которые располагают параллельно основной надписи чертежа вне контура изображения и группируют в строчку или в колонку, по возможности, на одной линии.

Номера позиций указывают на тех изображениях, на которых соответствующие составные элементы проецируются как видимые. Номера позиций наносят на чертеже, как правило, только один раз.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на 1 или 2 размера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на этом же чертеже.

Разрешено делать общую линию - выноску с вертикальным расположением номеров позиций для группы крепёжных деталей, относящихся к одному и тому же месту крепления. В этих случаях линию - выноску проводят от изображения составной части, номер которой указывают первым.

Линии - выноски начинаются точкой (если линия - выноска пересекает контурную линию и не отводится от какой-либо линии) или стрелкой (если линия - выноска отводится от линии видимого контура). Линии - выноски не должны быть, по возможности, горизонтально или вертикально расположенными, не должны быть параллельны линиям штриховки, не должны пересекаться и пересекать размерные линии и элементы изображения, к которым данная надпись не относится. Допускается проводить линии - выноски с одним изломом.

Текстовую часть сборочного чертежа выполняют в соответствии с требованиями ГОСТ 2.316 ЕСКД. Она необходима для лучшего понимания конструктивного устройства узла. Текстовую часть размещают на свободном поле чертежа над основной надписью (на расстоянии 12 - 15 мм) в виде колонки шириной не более 185 мм. При необходимости текст располагают в нескольких колонках, из которых вторую и последующие размещают слева от основной надписи. Надписи на чертежах должны быть краткими и точными без сокращений слов, кроме общепринятых.

Текстовая часть сборочного чертежа редуктора содержит техническую характеристику его и технические требования. Заголовки частей текста не подчёркивают. Каждый пункт записывают с красной строки.

Техническая характеристика включает:

- передаточное отношение (число) редуктора i ;

- вращающий момент на выходном валу Твых, Н×м ;

- частоту вращения выходного вала n2, об/мин ;

- степень точности передачи или коэффициент полезного действия h.

Технические требования содержат:

- требования к покрытию плоскости разъёма корпусных деталей герметиком;

- сведения по окраске необработанных поверхностей корпуса;

- сорт и количество масла для смазывания передачи и подшипников

редуктора;

- редуктор обкатать в течение 2 часов под нагрузкой, равной поло-

вине заданной номинальной.

Основная надпись сборочного чертежа выполняется по форме 1 и заполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.104 ЕСКД (см. рис.6.1).