Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 16-20 (Современное Искусство).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

16. Язык геометрической абстракции в искусстве XX века.

Геометрическая абстракция (геометрический абстракционизм) - от латинского abstraho - оттаскивать, отвлекать - форма абстрактного искусства, основанная на использовании геометрических форм. Художники и теоретики искусства понимают Абстракционизм как способ постижения реальности средствами изобразительного искусства при условии полного отвлечения от формы видимых предметов самой реальности. В основе абстрактных композиций лежит создание художественного пространства путем сочетания различных геометрических форм, цветных плоскостей, прямых и ломаных линий.

Абстракционизм распадается на множество стилей и направлений: геометрическая, лирическая, жестикуляционная, аналитическая абстракция; более частные течения: супрематизм, аранформель, нюажизм, ташизм и т.д.

Основоположники абстракционизма – и лирического (В. Кандинский), и геометрического (П. Мондриан, К. Малевич), и экспрессивного (Дж. Поллок) отвергали традиционные принципы изобразительности и живописности, покоящиеся на различных формах имитации реальности, и имели близкие помыслы, стратегические интенции. Они стремились проявить (выявить) невидимое, сверхчувственное – идеи, архетипы, духовные сущности, истинную действительность, но получали совершенно различные результаты. По отношению к реалистической живописи они были на другой «планете», а в отношении друг друга представляли различные «стихии».

Родоначальниками геометрического абстракционизма считаются К. Малевич и П. Мондриан – первооткрыватели такой системы абстрактной живописи как супрематизм (от лат. supremus – наивысший). Они конструировали художественную реальность из культурных артефактов – геометрических моделей (горизонтальные и вертикальные линии или закон прямого угла у П. Мондриана и геометрические фигуры – квадрат, круг, крест, треугольник и т.д. – у К.Малевича) и классификации локальных цветов (красный, синий и желтый – цвета, белый, черный и серый - не-цвета у Мондриана, черный, белый, красный, синий, желтый, зеленый, серый и т.д. - у Малевича).

В языке геометрического абстракционизма сосредоточена преимущественно структурная энергетика, энергия геометрических конструкций и композиции. Геометрический абстракционизм манифестирует торжество универсальной гармонии и равновесия, выраженное рациональными средствами.

17. «Баухауз»: история объединения, программа, основные направления деятельности.

Ба́ухауз (от нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung — Высшая школа строительства и художественного конструирования) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 г.г., а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.

В 1919 году в Дессау немецкий архитектор и педагог Вальтер Гропиус создал и возглавил экспериментальную школу прикладного искусства, получившую название Баухауз. По проекту Гропиуса было построено здание резиденции: многофункциональный комплекс из корпусов, факультетов и мастерских, окружённых стеклянными ограждениями. Баухауз занимался подготовкой художников-дизайнеров. Программа обучения в школе предполагала соединение искусства со строительной техникой как в средневековых ремесленных гильдиях, но на современной основе. В 1932 году Баухауз переехал в Берлин, а в 1933 был закрыт нацистами. В 1937 году предпринимались попытки возродить школу в Чикаго, но она просуществовала очень недолго.

В самом характере этого необычного объединения отразились основные тенденции развития архитектуры и дизайна 1920-х годов: это было время перехода к функционализму, противоположному устремлениям эклектики и модерна.

Вальтер Гропиус выдвинул две главные цели учебного и научно-исследовательского объединения: во-первых, отказ от салонного искусства - возврат к ремеслу, и, во-вторых, осуществление синтеза всех искусств в поиске новых форм - стремление к слиянию всех видов художественного творчества, к воссоединению всех прикладных дисциплин с новой архитектурой в качестве её неотъемлемых частей.

Конечная, хотя и далёкая цель Баухауза - единое художественное произведение - здание, в котором исчезают границы между монументальным и декоративным искусством. Замыслом Баухауза было извлечь художника из состояния отрешенности и восстановить его связь с миром каждодневной реальности; расширить и очеловечить неподвижное, почти всецело материальное сознание людей труда.

В качестве преподавателей Гропиус приглашал людей одарённых, творчески смелых, одержимых поиском новых путей развития художественной школы. Один из них - архитектор Бруно Таут. «Отныне не будет границ между ремеслом, скульптурой и живописью,- писал он, - Всё будет одним - Архитектурой». В этом заключалась суть его идеи «тотального произведения искусства». И все преподаваемые дисциплины должны были способствовать созданию такого произведения.

Следуя этому замыслу, Гропиус выбирал художников разных творческих интересов, из разных стран. Иоганн Иттен, швейцарский архитектор, ранее преподававший в Вене, тоже был сторонником обучения через «делание» и развитие индивидуального творчества. Близким по художественной программе оказался и голландец Тео ван Дусбург, теоретик группы «Де Стейл», приглашённый на вводный курс. В Баухаузе он развивал свою теорию пространственного и цветового восприятия. Живописец Лионел Файнингер и скульптор Герхард Маркс вели курсы полиграфии и керамики.

Господствующей идеей Баухауза была идея создания нового единства, идея синтеза вместо «искусства», «направлений», и достижение неделимого целого, соответствующего внутренней целостности человека и получающего свой смысл и назначение в реальной жизни.