Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_Teoria_-Otvety.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
271.83 Кб
Скачать
  1. Экономические ресурсы, их структура и главная черта. Факторы производства, их виды и содержание.

Экономические ресурсыэто подготовленные сред­ства, необходимые для осуществления процесса производ­ства материальных благ.

Структура ресурсов отражает природу их происхож­дения.

В современных условиях при­нято выделять следующие типы ресурсов:

- природные ресурсы, включающие землю, лес, воду, полезные ископаемые, энергоносители и др., которые разве­даны, определены, задействованы или могут быть использо ваны в общественном производстве;

- материальные ресурсы, состоящие из машин, обору­дования, готового сырья и материалов, зданий, сооружений и т.д. и созданные в процессе взаимодействия человека с природными ресурсами;

- людские ресурсы, включающие: а) труд наемных ра­ботников, непосредственно создающих товары и услуги;

б) предпринимательские способности работников обеспечива­ющих организацию производства;

- информационные ресурсы. состоящие из информации (научнойТ технической, технологической и др.) и средств, обеспечивающих ее получение, передачу, переработку и по­требление.

Главной особенностью экономических ресурсов является их ограниченность (редкость), невозможность удовлетворения ими потребностей всех членов общества одновременно и в полном объеме.

Факторы производства, их виды и содержание.

Земля, в соединении с трудом, является фактором про­изводства. Она выступает и в качестве средства труда, ког­да возделываются (выращиваются) сельскохозяйственные продукты, и в качестве предмета труда, так как в ней со держатся все необходимые для человека вещества, которые он может приспособить, преобразовать в предметы потребле­ния.

Труд как фактор производства проявляется тогда, когда рабочая сила соединяется с орудием труда и начинается про­цесс труда.

Капитал как вещественный фактор производства имеет многостороннюю структуру. В него включают прежде всего предметы труда и средства труда.

К вещественным факторам производства относятся также

информация и средства, обеспечивающие ее воспроизводство, энергия, без чего не мыслимо современное производство. Важным вещественным фактором производства является производственная функция как совокупность технологии и достижений HTII, внедренных в различные комбинации фак­торов производства.

Произ­водительность трудаэто плодотворность (эффек­тивность) труда, выраженная в количестве созданного продукта в единицу рабочего времени или в количестве труда, затраченного на единицу продукта.

  1. Центральная проблема производства. Производственные возможности и экономический выбор.

В любом обществе всегда была и продолжает оставаться центральная проблема производства, связанная с его це­лями и возможностями, которые не совпадают между собой. Обществу по­стоянно приходится решать центральную проблему производ­ства, опираясь на основной принцип экономики: минимум затратмаксимальный эффект. Иными словами, цент­ральная проблема производства решается за счет получения максимальных результатов при минимальных затратах. эффективного использования ресурсов со­здавать больше материальных благ.

Производственные возможности и экономический выбор

Произ­водственные возможности — это возможности общества по

производству благ при полном и эффективном использовании всех имеющихся ресурсов при данном уровне развития тех­нологии.

Производственные возможности обусловливают экономический выбор, который предполагает практическое решение ряда конкретных проблем.

Что производить? Сколько производить? Как производить? Для кого производить? Способно ли производство адаптироваться к изменены ям внешних условий? Экономический выбор бу дет в пользу такого производства, которое способно быстро приспосабливаться к изменениям в потребительском спросе, в поставках ресурсов, в технологии, в организации производ­ства и труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]