Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomicheskaya_Teoria_-Otvety.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
271.83 Кб
Скачать
  1. Производительные силы и их содержание. Экономические отношения и их система. Экономические законы.

Производительные силы и их содержание.

Производительные силы общества являются объективной основой материального производства. В них люди взаимодей­ствуют с техникой, с другими средствами труда по преобра­зованию ресурсов природы, обеспечивая тем самым возник­новение технико-экономических отношений внутри производительных сил. Производительные силы имеют общественный характер и развиваются вместе с развитием общества.

В условиях НТР про­изводительные силы достигли высокого уровня развития и по своему характеру имеют сложную систему. Можно вы­делить два признака, которыми эта система характеризует­ся:

  1. признаком содержания — производительные силы де­лятся на первичные и вторичные.

Первичные производительные силы по составу определя­ются содержанием процесса труда и его моментами.

Вторичные производительные силы развиваются на ос­нове первичных и по составу определяются не только содер­жанием процесса труда, но и формами организации обще ственного процесса производства, развитием его обобществ­ления, вовлечением в производство результатов достижения науки и образования.

  1. историческим признаком — выделяются естественные, общественные и всеобщие производительные силы. На каж­дом историческом этапе развития производительных сил ме­нялся и усложнялся их состав.

Естественные производительные силы присущи преиму­щественно первым этапам истории развития человеческого общества. Они базируются на естественных силах природы и труда.

Общественные производительные силы развиваются на основе естественных производительных сил и включают эле­менты, созданные и накопленные обществом.

Всеобщие, производительные силы возникают на той ста­дии развития общества, когда наука тесно соединяется с про­изводством и всецело определяет его состояние.

Экономические отношения и их система.

Экономические отношения воз­никают во всех фазах общественного воспроизводства, в лю­бой сфере и отрасли экономики, где имеются затраты ресур­сов.

По социальному признаку:

Социально-экономические отношения или собственно производственные отношения. В их основе лежат отношения собственности на условия и результаты материального про­изводства.

Технико-экономические отношения. Они складывают­ся внутри производительных сил и представляют собой от­ношение человека к природе, к экономическим ресурсам, к техническим средствам по поводу их экономного, рациональ­ного использования в целях повышения эффекта ty ости про­изводства.

Организационно экономические отношения. В основе организационно-экономических отношений лежит разделение труда, его кооперирование, комбинирование и интегрирова­ние.

По признаку фаз (стадий) движения продукта:

Экономические отношения собственного производства. Они складываются по поводу присвоения средств производ­ства, соединения факторов производства, их рационального использования, повышения качества и производительности труда, эффективности производства и т.д.

Экономические отношения распределения. Включают отношения распределения общественного продукта и нацио­нального дохода, отношения перераспределения его между производственной и непроизводственной сферами, отношения распределения полученного дохода на предприятии и др.

Экономические отношения обмена. Основную группу этих отношений составляют рыночные отношения.

Экономические отношения потребления. В эту группу входят отношения, возникающие при потреблении материаль­ных и духовных благ, индивидуальном и совместном потреб­лении, при производственном потреблении.

По уровневому признаку:

Микроэкономические отношения, возникающие меж­ду домашними и предпринимательскими хозяйствами как основными секторами этого уровня экономики.

Мезоэкономические отношения, складывающиеся по поводу обмена результатами своей деятельности между про изводственными комплексами, отраслями, региональными экономиками.

Макроэкономические отношения, которые образуются при создании и распределении совокупного общественного продукта, национального дохода в обществе.

Мирохозяйственные связи и отношения, возникающие между национальными экономиками, совокупность которых образует мировую экономику.

Экономические законы:

Экономические законы — это внутренние причинные связи и взаимозависимости в явлениях, выражающие сущность экономических отношений.

Система экономических законов характеризуется по тем же признакам, что и их отношения.

По социальному признаку:

Специфические законы, которые действуют в одном об­ществе и выражают господствующие в нем социально-эконо­мические (производственные) отношения, в их числе — ос­новной экономический закон общества, определяющий конеч­ную цель производства, законы, регулирующие процесс со­здания доходов (богатства) и способы их распределения в обществе и др.

Общие экономические законы, которые присущи всем социально-экономическим системам и которые управляют однотипными экономическими процессами, но их действие в каждом обществе проявляется через специфические эконо­мические законы, которые оказывают на них существенное влияние (закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон экономии времени, закон повышения производительности труда, закон возвышения потребностей и др.).

Особенные экономические законы, которые действуют во многих обществах. Особенность этих законов в том, что они выражают сущность товарно-денежных отношений. К ним относятся в первую очередь законы рынка (законы спро­са, предложения, рыночного равновесия и др.).

По фазам движения продукта:

Законы производства (закон соответствия факторов производства, закон повышения производительности труда, закон стоимости и др.).

Законы распределения (закон распределения жизнен­ных благ, закон возмещения затрат рабочей силы и др.).

Законы обмена fзакон стоимости, законы спроса и предложения, законы денежного обращения).

Законы потребления (закон возвышения потребностей, закон перемены труда и др.).

По уровневому признаку:

Законы микроэкономики (большинство законов произ­водства, распределения, обмена и потребления).

Законы мезоэкономики (закон образования промышлен­ной прибыли, закон образования земельной ренты и др.).

Законы макроэкономики (основной экономический за­кон общества, законы денежного обращения в обществе и ДР-)-

Выделение отдельных групп экономических законов по разным признакам носит условный характер.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]