Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
347.65 Кб
Скачать

6 Учебный вопрос приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля

Дозиметрические приборы измеряют мощность ионизирующих излучений на радиоактивной зараженной местности и степень заражения предметов. Работа этих приборов основана на свойстве РВ расщеплять нейтральные молекулы или атомы на пары – положительные (ионы) и отрицательные (электроны). Мощность дозы излучения и радиоактивного заражения предметов по гамма излучению измеряется ДП-5А. Эта мощность определяется в миллирентгенах или рентгенах в час, возможно обнаружение бетта лучей, возможно обнаружение бетта лучей. Диапазон измерений ДП-5А делится на 6 поддиапазонов от 0,05 мр/ч до 200 Р/ч. Показания с прибора отсчитываются по нижней шкале микроамперметра в Р/ч, по верхней шкале в мР/ч с умножением на соответствующий коэффициент диапазона. Участок шкалы от 0 до первой значащей цифры не рабочий. На каждом диапазоне имеется звуковая индикация, прослушиваемая с помощью телефонов. Комплект ДП-5А: футляра с ремнями, удлинительной штанги, колодки питания, комплекта документов и запасных частей, телефона и укладочного ящика. В прибор включены: измерительный пульт, зонт соединенный с пультами гибкими кабелями длиной 1.2м, контрольным стронциевоиммериевый источник бетта лучей. На панели измерительного пульта находится: микроамперметр, переключатель диапазонов, ручка поменциометра, регулировки режима работы, кнопка сброса показаний, тумблер подсвета , гнездо включения телефонов. Питание ДП-5А производится за счет трех элементов или посторонних источников постоянного тока напряжением 3.6 и 12 В. Подготавливая ДП-5А к работе стрелка микроамперметра ставится на «О», ручка «Режим» поворачивается против часовой стрелки до упора, а ручка переключателя поддиапазонов ставится на «Реж.». Ручка «Режим» по часовой стрелке ставит систему микроамперметра на треугольную метку. Далее проверяется работоспособность ДП-5А по контрольному препарату, после чего ручки переключателя ставят на «Выкл.» и треугольную метку, нажимают на кнопку «Сброс» и поворачивают экран в положение «Г».

Комплект индивидуальных дозиметров ДП-22В предназначен для измерения дозы облучения людей. Различают дозу излучения в воздухе (в рентгенах) и поглощенную дозу (измеряется в радах). Биологический эквивалент рада – бэр, примерно равный рентгену. ДП-22В состоит из 50 прямо показывающих дозиметров ДКП-50А индивидуального пользования и зарядного устройства ЗД-5. ЗД-5 состоит из корпуса и панели и предназначено для зарядки дозиметров. На панели находятся: ручка потенциометра, зарядное гнездо с колпачком и крышка отсека питания, осуществляемое от двух сухих элементов, благодаря которым прибор может работать постоянно не менее 30 часов. Дозиметр нужен для измерения индивидуальных доз гамма частей, выглядит как авторучка. Он состоит из: дюралевого корпуса, электроскопа, отсчетного устройства и зарядной части. Работает дозиметр как электроскоп. Перед этим необходимо зарядить ионизационную камеру с конденсатором. При воздействии гамма лучей на дозиметр в рабочем объеме камеры появляется ионизационный ток, уменьшающий потенциал внутреннего электрода. Во время работы дозиметр носят в кармане одежды вертикально.

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) предназначен для определения и обнаружения степени заражения ОВ воздуха, местности, предметов. Его принцип работы – изменение цвета индикаторов при взаимодействии с ОВ. ВПХР определяет ОВ типа Ви-Икс, зарин, зоман, иприт, фосгенн, синильная кислота и хлорциан. Он состоит из: корпуса с крышкой, в котором находится ручной насос, бумажные кассеты с индикаторными трубками, противодымные фильтры, насадка к насосу, защитные колпачки, электрический фонарь, грелка и патроны к ней, а также в комплекте лопатка и инструкция по работе с приборами. Масса ВПХР 2.3 кг, диапазон рабочих температур от –40 до +40 градусов. Индикаторные трубки в кассетах представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри них наполнители и ампулы с реактивами, маркированные цветными кольцами: с красным кольцом и точкой (определение зарина, Ви-Икс), с тремя зелеными кольцами (фосген, синильная кислота, хлорцион), с желтыми (иприт). При работе с прибором вначале определяют ОВ нервно-паралитического действия. Для определения ОВ в воздухе нужно вынуть насос и извлечь из кассеты 2 трубки с красным кольцом и точкой, вскрыть их. Ампуловскрывателем с данной маркировкой разбить верхние ампулы трубок и взяв трубки за верхние концы встряхнуть их 2-3 раза. В одну из трубок (немаркированным концом) закачать воздух (5-6 качаний). Снова разбить ампуловскрывателем нижние концы обеих трубок и встряхнуть их, наблюдать за изменением окраски контрольной трубки от красной к желтой. Если верхний слой наполнителя опытной трубке стал красным, значит в воздухе опасная концентрация ОВ. Через мин. после этого, делая 30-40 качаний нижние ампулы разбивают. Положительные показания будут говорить об отсутствии опасной концентрации ОВ в воздухе. Затем нужно продолжить определять ОВ нестойкого действия. В холодное время года индикаторные трубки применяют используя грелки, которой оттаивают ампулы, трубки с красным кольцом и точкой греют при 0 градусов, с желтым кольцом при температуре ниже 15 градусов. Определяя СВ в дыму, трубку помещают в гнездо насоса, в насадке закрепляют противодымный фильтр, дальше действия те же. Для определения ОВ на местности, техники и различных предметов на местности в воронку насадки вставляют защищенный колпачок, после чего насадку прикладывают к обследуемой поверхности. Для обнаружения ОВ в почве используют лопатку, которой берут пробу сыпучего материала (не только почвы) и насыпают ее в воронку до краев. Воронка накрывается противодымным фильтром и закрепляется прижимным кольцом, в трубку делают до 120 качаний и выбрасывают колпачок и фильтр.