Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен по экологии.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
140.18 Кб
Скачать
  1. Биогеоценоз и экосистема. В чём состоит сходство и различие этих понятий? Ответ подтвердите конкретными примерами.

Биогеоценоз – это устойчивая система живых и костных компонентов среды между которыми осуществляется обмен веществ и энергии. Состоит из 2-х частей: биотической и абиотической(неживой) частей.

Экосистема – это совокупность закономерно взаимосвязанных в биосфере биоценозов и неорганических компонентов среды в которой осуществляется круговорот веществ и энергии.

Биогеоценоз – это естественное образованное, а не искусственно созданное. Прим. Экосистемы: террариум, аквариум и др.

  1. Учение в. И. Вернадского о ноосфере. Признаки ноосферы. Модели биосферы. Состоятельность и мировоззренческая роль этого учения.

Ноосфе́ра — сфера разума; сфера взаимодействия общества и природы, в границах которой разумная человеческая деятельность становится определяющим фактором развития.

Признаки ноосферы по Вернадскому:

  • Заселение человеком всей планеты. ( Тогда не останется территорий для биосферы).

  • Резкое преобразование средств связи и обмена между странами. (Реализовалось).

  • Усиление политических связей между всеми государствами Земли. (Почти реализовалось).

  • Преобладание геологической роли человека над другими геологическими процессами в биосфере. (Еще не достигнуто).

  • Расширение границ биосферы и выход человека в космос. (Биосфера останется на земле, а часть её, в том числе и человек, уйдет в космос. Но нет смысла сохранять на Земле биосферу без человека, следовательно, только часть человечества выйдет в космос, а другая часть останется на Земле. Какая часть должна уйти?).

  • Освоение новых, мощных источников энергии. ( Если на Земле в тепло будет превращаться большая часть солнечной энергии, то это приведет к тепловой смерти биосферы ).

  • Равенство людей всех рас и религий. ( Равенство в потреблении, в правах или в возможности покинуть Землю и уйти в космос? Абсолютного равенства не может быть, т.к. не бывает равных возможностей).

  • Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики. (Важнее, чтобы решения принимались компетентными учеными, руководителями).

  • Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских и политических построений. ( Безусловно).

  • Подъем благосостояния трудящихся. (До какого предела при резком росте численности населения Земли?)

  • Разумное преобразование первичной природы Земли для удовлетворения материальных, эстетических и духовных потребностей численно растущего человечества. (Если численность будет расти постоянно, то это преобразование обернётся крахом биосферы)

  • Исключение войн из жизни общества.

Зачастую хозяйственная деятельность человека носит негативный характер и нарушает биосферное равновесие и можно сделать вывод, что стадия ноосферы это лишь гипотеза для сохранения цивилизации.

  1. Факторы устойчивости биосферы как глобальной экосистемы.

См. вопрос 1