Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_Eakhdp прошлого года такие же.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
826.88 Кб
Скачать
  1. Анализ эффективности использования ресурсов

1). Расчет прироста ресурса на 1% прироста продукции .

Если =0, следовательно, прирост ресурса =0, т.е. чисто интенсивный путь(за счет эффективности). Если =1, то экстенсивный путь. Если , то сказывается влияние двух путей. Если >1, то ресурс растет быстрее выручки- экстенсивный путь со снижением эффективности.

2). Расчет доли экстенсивности и эффективности в использовании ресурсов.

Доля экстенсивности = *100%, а доля интенсивности =(1- )*100%.

- общая формула расчета относительной экономии ресурса.

3). Рассчитываем себестоимость этого и прошлого года и рассчитываем комплексную характеристику. S00+З/пл0+Ам0= 41800; S11+З/пл1+Ам1= 43624; Тр(S)=43624/41800=1,044, т.е. общая величина ресурсов, задействованных в этом году в 1,044 раза больше предыдущего года.

=4,4/5,8=0,76.

№11

  1. Анализ производства продукции.

Показатели производства продукции:

  • Собственно самого производства:

    1. совокупный суммарный объем продукции всех структурных подразделений. Валовой оборот Nво.

    2. объем работ, потребленных внутри предприятия. Внутренний оборот Nвн.

    3. конечный объем продукции, характеризующий реализацию. Валовая продукция Nв- продукция независимо от степени ее готовности, которая уйдет на сторону(зависит от незавершенного производства внутри цеха).

    4. незавершенное производство W- продукция на разных стадиях ее готовности: полуфабрикаты ПФ(на сторону), внутрицеховое ВЦНП.

    5. Готовая продукция NГ- изделия, законченные на предприятии с точки зрения производственного цикла и предназначенные для продажи- часть товарной продукции.

    6. Товарная продукция NТ- вся готовая продукция, полуфабрикаты, предназначенные для продажи на сторону, услуги, инструменты.

    7. Реализованная продукция Nр- оплаченная покупателями продукция, при кассовом методе появляется понятие отгруженная продукция- которую отгрузили покупателю, но денег не получили- ведется по фактической оплате NОТ считаем реализацию.

  • Продаж(реализации).

Связь показателей:

1 ). Nво и Nвн

В ц1 поступают материалы М=800, собственные работы цеха(Ам+з/пл.)=200. Sц1=800+200=1000. М+з/пл. ц2=300, Sц2=1300, Sц3=1300+400=1700.

Nво=1000+1300+1700=4000, Nвн=100+1300=2300(не идет на сторону). Nво и Nвн зависят от производственной структуры производства и незавершенного производства в цехах. Больший рост Nвн(108%) по сравнению с Nво(105%) может происходить при изменении структуры или увеличении внутрицехового незавершенного производства.

S ц1=800+200=1000,

Sц2=1000+100=1100,

Sц3=1100+200=1300,

Sц4=1300+400=1700, Nво=1000+1100+1300+1700=5100, Nвн=1000+1100+1300=3400, Nв=1700.

2). Валовая продукция связана с товарной через изменение остатков незавершенного производства.

Wн

Nв

Wк

Nт

Nтн

Nт

Nтк

Nр

W н+Nв-Nт=Wк, следовательно, Nт=Nв+(Wн-Wк). Если валовая продукция выросла на 4%, а товарная на 3%, то увеличилась величина незавершенного производства на конец периода.

Учет товарной продукции, если учет ведется по моменту отгрузки: Nтн+Nт-Np=Nтк, следовательно, Nр=Nт+(Nтн-Nтк)

Если кассовым методом: Nр=Nт+(Nтн-Nтк)+(Nотн-Nотк). Если реализованная продукция выросла на 2%, а товарная на 3%, то происходит затоваривание на предприятии, работа на склад.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]