Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по философии.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
94.82 Кб
Скачать

Ответы по философии

1) Мировоззрение, его сущность, структура и уровни.

Мировоззрение – исторически-сложившаяся система взглядов, идеалов и ценностей, определяющих отношение человека к миру и к самому себе.

В своем содержательном аспекте мировоззрение трансформируется в виде исторического процесса, на него оказывает влияние развитие науки, техники и других сфер человеческой культуры. Вместе с тем в своей формальной структуре мировоззренческие системы идентичны и состоят из следующих структурных уровней:

  1. Общетеоретический уровень (что?): включает в себя наиболее общие представления о мире и человеке

  2. Практический уровень (как?): включает в себя знания, умения и навыки, используемые в повседневной жизнедеятельности человека

  3. Этический уровень: включает в себя идеалы и ценности, отражающие представления человека о добре и зле, справедливости и несправедливости

  4. Эстетический уровень: включает в себя идеалы и ценности человеческого восприятия, таки как представления о красоте

Выделяют три основных типа мировоззрения:

  • житейское (обыденное) мировоззрение, в котором отражаются представления здравого смысла, традиционные взгляды о мире и человеке;

  • религиозное мировоззрение, связанное с признанием сверхъестественного мирового начала;

  • философское мировоззрение, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира.

2) Исторические типы мировоззренческих систем: мифология, религия и наука.

В истории человечества сформировалось 4 крупных мировоззренческих системы:

  1. Мифология

  2. Религия

  3. Наука

  4. Философия

В каждую из исторических эпох доминирует какая-либо одна мировоззренческая система. Остальные остаются на периферии, хотя и продолжают оказывать влияние на жизнь и деятельность человека.

Мифология формируется на ранних стадиях развития общества, когда уровень практического овладения человеком природы крайне низок. Жизнь общества находится в непосредственной зависимости от стихийных природных сил и процессов.

Пытаясь найти способ воздействия на природу, человек проецирует на нее собственные эмоциональные характеристики. В итоге возникает политеизм (многобожие) представление о том, что каждая из сфер природной и общественной жизни регулируется определенным антропоморфным (человекоподобным) божеством, повлиять на волю которого можно при помощи различных обрядовых и ритуальных действий.

Для мифологии характерно родовое сознание, т.е. человек осознает себя как неотъемлемую часть общества, не воспринимает себя как свободную и автономную личность.

Для мифологии характерно образно-эмоциональное отражение мира.

Религия основывается на монотеизме, т.е на представлении о том, что мир и человек созданы единым потусторонним божеством. Человек в религии осмысливается как образ и подобие Бога. В итоге в рамках религии формируется представления о человеке как свободной уникальной личности.

Религиозное мировоззрение основывается на вере в существовании единого Бога и потустороннего мира. Основной акцент религия делает на этической стороне жизни, т.е. смыслом человеческого бытия является следование определенным нравственным ценностям. Религия, в особенности христианство, оказало значительное влияние на формирование западноевропейской культуры, с такими ее свойствами как индивидуализм, представлении о ценности человеческой личности о ее свободе.