Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20-25 (1).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
43.9 Кб
Скачать

20. Операции с иностранной валютой, понятие и особенности. Методы хеджирования на валютной бирже.

ОПЕРАЦИИ С ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТОЙ — операции физических и юридических лиц, финансовых кредитных учреждений по купле-продаже иностранной валюты, расчетам с использованием иностранной валюты, предоставлению кредитов в иностранной валюте.

Все операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валютеподразделяются на:

  • текущие валютные операции;

  • валютные операции, связанные с движением капитала.

Метод хеджирования подразумевает под собой любые действия, обращенные на ограничение и уменьшение ценовых рисков. В ходе хеджирования применяются разного рода воздействия на балансовую структуру, осуществляется разработка защитной системы от рисков посредством заключения дополнительных сделок, что в совокупности дает возможность снижать финансовые потери в несколько раз. Методы хеджирования: 1.Метод чистого хеджирования- преследует цель ограничения ценовых рисков. все операции по объемам и срокам, осуществляющиеся на рынке фьючерсов(стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки. ), объемам целиком отвечают обязательствам на рынке товаров. 2. Арбитражный метод хеджирования заключается в финансировании расходов на хранение товара. Его суть заключается в получении прибыли при благоприятном изменении соотношения цен на реальный товар и биржевые курсы.3. Селективное хеджирование преследует цель получения прибыли по операциям. метод предполагает, что операции, осуществляемые на рынке фьючерсов и рынке реальных товаров, различаются по срокам и объемам. 4. Метод предвосхищающего хеджирования рисков предполагает покупку или продажу фьючерсов до времени заключения сделки на рынке товаров.

21. Международные расчеты во внешнеэкономической деятельности предприятия, формы, особенности и методы снижения риска неплатежей.

Международные расчеты – регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Международные расчеты включают:

  • условия и порядок осуществления платежей, выработанные практикой и закрепленные международными документами и обычаями;

  • ежедневную практическую деятельность банков по проведению платежей по денежным требованиям и обязательствам.

При расчетах с партнерами – предприятиями и организациями по экспорту и импорту (внутренние расчеты) кредитные организации руководствуются определенными принципами расчетов:

  • платежи совершаются после отгрузки товаров, оказания услуг. Авансовые платежи, как правило, не допускаются;

  • денежные средства предприятий и организаций (собственные и заемные) подлежат обязательному хранению в банке на соответствующих счетах (за исключением переходящих остатков денег в их кассах), все расчеты производятся с этих счетов;

  • платежи осуществляются с согласия плательщика (акцепт документов), за исключением случаев оплаты в обязательном порядке, предусмотренных законодательством;

  • платежи совершаются за счет средств плательщика или кредита банка, выдаваемого плательщику;

  • получатель может отказаться от оплаты расчетных документов только по определенным мотивам, принимаемым банком.