Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Капитал организации.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

1. Сущность и классификация капитала

Можно выделить три основных подхода к формулированию сущностной трактовки капитала:

  1. Экономический подход (физическая концепция капитала)

Капитал — это стоимость (совокупность ресурсов), авансированная в производство с целью извлечения прибыли. В данном случае капитал рассматривается как совокупность ресурсов, являющихся источником доходов общества.

  1. Бухгалтерский подход (финансовая концепция капитала)

Капитал трактуется как интерес собственников субъекта в его активах, т. е. термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов хозяйствующего субъекта и величиной его обязательств.

  1. Учетно-аналитический подход представляет собой комбинацию двух предыдущих подходов.

В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) направлений его вложения и б) источников происхождения. Соответственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный. Активный капитал — это имущество хозяйствующего субъекта, формально представленное в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и оборотного капитала. Пассивный капитал — это источники финансирования, за счет которых сформированы активы субъекта, они подразделяются на собственный и заемный капитал.

Таким образом, капитал организации — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (ые) в производство (в дело) с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства.

Таблица 3.1

Виды капитала

Признаки классификации

Виды капитала

По источникам формирования

Собственный

Заемный

По объектам инвестирования

Основной

Оборотный

По формам инвестирования

В денежной форме

В материальной форме

В нематериальной форме

Таким образом, если мы сравним понятие «капитал» и ранее рассмотренное понятие «финансовые ресурсы», то можно сделать вывод о том, что капитал есть часть финансовых ресурсов, авансированная в производство (дело, предприятие) с целью получения прибыли.

2. Собственный капитал и его основные элементы

Собственный капитал организации (предприятия) характеризует общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и гарантирующих интересы ее кредиторов.

Исходя из природы и экономического содержания собственного капитала можно выделить следующие его функции:

  • оперативная — связана с поддержанием непрерывности деятельности организации;

  • защитная (абсорбирующая) — направлена на защиту капитала кредиторов и возмещение убытков организации;

  • распределительная — связана с участием в распределении полученной прибыли;

  • регулирующая — определяет возможности и масштабы привлечения заемных источников финансирования, а также участия отдельных субъектов в управлении организацией.

В составе собственного капитала могут быть выделены две основные составляющие: инвестированный и накопленный капитал.

Инвестированный капитал — это капитал, вложенный собственниками. Инвестированный капитал представлен в балансе российских организаций в виде уставного капитала и в виде эмиссионного дохода в составе добавочного капитала.

Накопленный капитал — это капитал, созданный сверх того, что было первоначально авансировано собственниками. Он находит свое отражение в виде статей, формируемых за счет чистой прибыли (резервный капитал, нераспределенная прибыль).

В составе собственного капитала выделяются: