Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

7 Вопрос

Проблема всеобщего начала бытия у досократиков ( милетская школа- Фалес, Анаксимандр, Анаксимен)

Досократики- это древнегреческие философы, чей расцвет был примерно до 434 г до н.э.

Термин «досократики» охватывает философов, принадлежащих милетской, пифагорейской, элейской (элеатской), атомистской, софистской школам, и трех великих философов-одиночек: Гераклита, Эмпедокла и Анаксагора, которых при различных интерпретациях их философских высказываний трудно однозначно отнести к какой-либо философской школе.

Это были мужественные, сильные люди верующие в единого Бога, устремленные к бесконечно более и более совершенному единению с Ним в истине и любви.

Их главная тема- происхождение и устройство мироздания. Считая что рождение и гибель природных вещей происходит не случайно, они искали начало и принцип, объясняющий изменчивость мира. Они стремились постигать всеобщее единство, являющее себя в потоке бесконечных и изменчивых явлений, так же искали объяснений множествам изменяющихся явлений из единого, вечного, самодостаточного. Они стремились, насколько возможно для человека, познавать истинно сущее, имеющее в самом себе начало своего бытия. Пытались трансцендировать –устремиться за пределы феноменального мира в сознании человеческого разума.

В их понятии мироздание –это проявление Божественной творческой силой- Архэ. Так же они ввели понятие Логос –понятие умного единства, это понятие проявления Божественного управления миром, который можно познать через откровение Логоса человеку. Дос-ки ввели понятие Нус- умная организация вселенной. Это понятие проявления Божественной организующей силы. Все эти три понятия имеют бесконечное содержание.

В своих философических построениях оперировали четырьмя стихиями: вода, земля, огонь, воздух. Стихии – это особого рода архетипы, которые определяют доступные человеку системы содержаний сознания человека.

Милетская школа была основана Фалесом в греческом городе Милет.

Милетские философы во главу всех явлений ставили Архэ, которое для них было единое, вечное, бесконечное божественное первоначало многообразия явлений. Фалес предлагал своим ученикам в качестве подобия Архэ- стихию «вода», что бы они начинали самостоятельно умозрительно созерцать. Четыре стихии это своеобразные психические блоки, которые в различных сочетаниях определяют содержания сознания, которые мы называем «внешним» миром, в отличии от «внутреннего»

Милетские философы рассматривали мир как живое целое, они не делали принципиальных различий между одушевленным и неодушевленным, лишь только признавали за неодушевленными предметами меньшую степень одушевленности.

Милетская школа заложила начала греческой научной астрономии, географии, математики, метеорологии, физики и ввели соответствующую терминологию.

8 Вопрос

Философские взгляды Эмпедокла и Анаксагора. Их начала бытия. (Любовь и вражда. Нус и гомеомерия)

Эмпедокл ученик Пифагора, но в его взгляде содержится влияние элеатов, и ионических философов. Аристотель его считал основателем риторики. По своему характеру его философия близка стихийному материализму. Но вместо одной первоматерии он выдвигает четыре исходных принципа, четыре стихии –огонь, воздух, земля, вода. И он вводит две движущие силы, смешение которых с указанными стихиями способствуют возникновению всего многообразия окружающего мира –любовь и вражду. Движущий принцип здесь отделен от понимаемой как пассивная материи. В этом смысле можно говорить о дуализме Эмпедокла.

Любовь в его концепции разделяет однородное и соединяет разнородное и таким образом «из много делает одно», а вражда разделяет разнородное и соединяет однородное и так «из одного делает многое».

Стихийный материализм философии Эмпедокла проецируется на его понимание развития космоса, где любовь и вражда важнейшие движущие принципы.

Сфайрос- первоисходная стадия, в которой находится весь космос. В ней нет никакой определенности, все сливается в единстве. Некая совершенная смесь и единство стихий, в которых они равно представлены. Этот период универсальной власти любви; а вражда здесь поставлена «вне» мира, вытеснена.

Вторая стадия развития космоса начинается с возникновения единичных отдельных вещей. Это возникновение вызвано постепенным приходом вражды, которая стремится вытеснить любовь.

Третья стадия- любовь вытеснена из мира и влачит жалкое существование на его обочине. Стихии в этот период более или менее разделены.

Четвертая стадия- возврат власти любви. Стихии опять соединяются. И эти четыре части, у Эмпедокла постоянно повторяются.

Его философия имеет метафизический характер. Весь процесс развития он сводит к проблематике количественных изменений. Но в его воззрениях можно обнаружить и элементы диалектического мышления.

Анаксагор, был учеником Анаксимена. Его философию характеризует стихийный материализм. А-р считает основой всех вещей бесконечное множество малых материальных частичек, качественно различных между собой, называемых семена вещей -гомеомерия. Согласно А-ру, новое возникает, потому что семена вещей содержатся в различных вещах. По этому одни вещи могут переходить в другие, соединятся и разъединятся, что представляется перед нами как возникновение, либо как гибель и упадок.

Семена вещей как материальную основу мира он считает инертным, а причину, приводящую их в движение и являющуюся в то же время причиной всех вещей он определяет термином Нус –разум. Из некоторых сохранившихся фрагментов трудов А-ра возможно предположить, что нус был основным принципом упорядочения материального мира. За материалистическую интерпретацию категории «нус» у А-ра говорит тот факт, что души он считал очень разреженным воздухом. А воздух в досократовской философии считался одной из четырех материальных стихий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]