Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TIPIS_MUKR.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
120.05 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГБОУ ВПО «РГУТиС»)

Факультет Сервиса

Кафедра информационных систем и технологий

УТВЕРЖДАЮ

Зам. председателя

Научно-методического совета,

проректор, д.с.н., профессор

_________________________Ананьева Т.Н.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВых РАБОТ/КУРСОВых ПРОЕКТов

Дисциплина __ ОПД.Ф.05 Теория информационных процессов и систем________

для специальности _____230201 Информационные системы и технологии_______

Разработчик:

Ст. преподаватель Петровский А.В.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры информационных систем и технологий

протокол №___ от «__»_______ 2011 г.

Зав. кафедрой к.т.н. доцент Роганов А.А.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании научно-методической секции факультета Сервис

протокол №___ от «__»_______. 2011 г.

Декан к.т.н., доцент Сумзина Л.В.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании Научно-методического совета

протокол №___ от «__»_______. 2011 г.

Отдел мониторинга методического обеспечения образовательного процесса:

к.с.н. Маковская И.В.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 6

3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 8

4. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 9

5. ПОРЯДОК ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 11

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 15

Основная литература: 15

Дополнительная литература: 15

Приложение 1 16

Приложение 2 17

Приложение 3 18

Приложение 4 19

Приложение 5 20

Введение

Для закрепления знаний студентов(ок) заочного отделения по дисциплине «Теория информационных процессов и систем» для высших учебных заведений по специальности 230201 Информационные системы и технологии (в сфере сервиса), специализация «Управление информационными ресурсами» выполняются курсовые работы. После выполнения курсовой работы студент(ка) по изучаемой специальности должны упрочить знания по понятийному аппарату, описывающему принципы построения современных информационных систем, сетей и средств телекоммуникации, методы обеспечения высокой надёжности передачи, обработки, хранения информации, принципов построения устройств и программных продуктов, реализующих идеи теоретических разработок в области информационных технологий.

Тематика курсовой работы предусматривает проведение анализа форм и содержания. Примерные темы курсовых работ представлены в приложении 1.

Целями курсовой работы являются:

1. закрепить теоретические знания, полученные студентами в процессе изучения дисциплины;

2. расширить диапазон знаний студентов по изучаемой предметной области;

3. получить практические навыки по проведению анализа предметной области;

4. получить практические навыки по организации работы информационных систем.

5. получить практические навыки по осуществлению выбора сетевых технологий для организации работы вычислительных сетей предприятия.

1. Общие положения

Данная работа является отчетной и защищается порядком, предусмотренным настоящими методическими рекомендациями.

Данная работа является промежуточной формой отчетности по изучаемой дисциплине и является промежуточной ступенью для допуска студента к сдаче итоговых форм отчетности за семестр/год.

Тему курсовой работы студент(ка) выбирает сам в соответствии с разработанным кафедрой перечнем тем (приложение № 1)с учетом опыта или естественного интереса к деятельности, для которой выбирается. С разрешения заведующего кафедры студент(ка) может предложить тему, не входящую в перечень, если эта тема соответствует профилю дисциплин кафедры и ее разработка является заделом к выпускной квалификационной работе.

Студенты(ки) получают задание на курсовую работу в виде темы, утвержденной кафедрой. Перед началом выполнения курсовой работы студент(ка) уточняет задание и приступает к его выполнению.

Курсовую работу студент(ка) выполняет самостоятельно дома или в учебных помещениях под наблюдением преподавателя (консультанта). Работа с материалами может выполняться студентами(ками) в часы самостоятельной подготовки, в библиотеках, читальных залах, а также дома.

Студент(ка) в работе должен показать уровень своей подготовки, умение анализировать, обобщать и исследовать конкретные вопросы, проводить расчеты, разрабатывать и исполнять документы по выбранной предметной области.

В своей работе студент(ка) опирается на приобретённый опыт и ориентируется на реализации проектов для конкретной, реально существующей области деятельности (компании, предприятия и.т.п.).

Выполненная курсовая работа представляется руководителю на проверку. Если работа удовлетворяет требованиям, предъявляемым к ней, студент(ка) допускается к сдаче итоговых форм отчетности за семестр/год (защите), о чем делается запись (заключение) на титульном листе. Если работа не удовлетворяет предъявляемым требованиям, заданной теме, оформлена с нарушение любого из требований, изложенных в данных методических рекомендациях, она не принимается преподавателем и отправляется на доработку. Доработка курсовой работы производится студентом(кой) в срок, определенный преподавателем или самим студентом, но не превышающий срок наступления зачетной сессии. Если курсовая работа не сдается студентом после доработки во время, отведенное на семестр, то студент(ка) не допускается к сдаче итоговой формы отчетности по дисциплине

Курсовую работу студент(ка) обязан сдать в установленный календарным планом срок (не позднее начала зачетной сессии).

Оценка за курсовую работу выставляется в зачетную ведомость, а положительная оценка и в зачетную книжку. Зачетная ведомость подписывается руководителями курсовой работы, а также консультантами из числа преподавателей кафедры. Запись в зачетной книжке визируется руководителем работы. При получении неудовлетворительной оценки студент(ка) повторно выполняет работу по новой теме или перерабатывает прежнюю.

Курсовые работы, имеющие творческий, исследовательский характер и представляющие практический интерес, следует засчитывать студенту(ке) кроме того, как выполненную научно-исследовательскую работу и передавать в соответствующие организации (органы) для практического использования.

Студент(ка), не представивший в установленный срок курсовой работы или не защитивший ее по неуважительным причинам, считается имеющим академическую задолженность.

В случае, если студент(ка) не способен справиться с раскрытием заданной темы, то по согласованию с преподавателем от может выбрать любую другую тему из утвержденного списка, при условии снижения выставляемой оценки на 1 балл.

Все выполненные и оцененные преподавателем курсовые работы сдаются на кафедру.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]