Скачиваний:
32
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Классификация интерфейсов

1. По способу передачи.

- последовательные

- параллельные

2. По топологии(как связываются одни элементы с другими) бывают:point-to-point (P2P) точка-точка; шина; кольцо; коммутатор.

3. По алгоритмам передачи:

Синхронные и асинхронные

4. По алгоритму передачи:

– симплексные

- дуплексные

- полудуплексные

Виды топологии интерфейсов

  1. point-to-point (P2P)

Передача данных Data

Transfer

Receiver

Control

Управляющий импульс

Указывает где начало и конец передачи

  1. Шина.

Данные получают все сразу, право передачи определяется маркером в произвольном порядке. В каждый момент времени может передавать только 1 устройство, остальные – принимают или ждут. Все устройства делят 1 среду передачи!!!

Теоретически до 480 Мб/с.

отключен

Недостаток – необходимость делить общую среду передачи данных => снижение пропускной способности, в случае разрыва оторванные сегменты будут недоступны.

  1. Кольцо.

Данные получают по кольцу, право передачи определяется маркером. В каждый момент времени может передавать только 1 устройство, остальные – принимают.

Теоретически до 10 Мб/с.

Все устройства подключены к единой замкнутой шине последовательно. Принцип передачи такой же, как в предыдущем. Недостаток – разрыв кольца приводит к недоступности оторванных сегментов.

  1. Коммутатор.

Пример: сеть на основе витой пары, USB, чипсеты.

До 100 Мб/с и более.

В этом принципе соединения все устройства работают одновременно, каждое из устройств по запросу может соединиться с любым другим. То есть одновременно можно установить несколько каналов связи, не мешающих друг другу.

Недостаток – пропускная способность, стабильность работы и все компоненты зависит от загрузки и стабильности коммутатора.

Алгоритмы передач.

Синхронный интерфейсимееттактовый генератор, который по линии стробирования через одинаковые промежутки времени посылает управляющий сигнал. Синхронно с этим сигналом может начаться или закончиться передача данных.

Достоинство – высокие скорости передачи. Недостаток – негарантированность доставки вследствие рассинхронизации.

Асинхронные интерфейсыявляютсясамосинхронизующимися. Любой асинхронный интерфейс должен иметь как минимум3 линии: линию данных, линию идентификации (строб), линия подтверждения.

ID–Identifier

ACK-acknoledgement

Когда данные на передатчике готовы к передаче, выставляется строб ID, приемник обнаруживает этот сигнал и начинает записывать данные в регистры входных буферов. После начала приема данных он выставляет сигнал подтверждения (ACK), чтобы показать, что данные приняты. Передатчик видит, что приемнику больше не нужно других данных и убирает сигналIDс шины. По окончании приема приемник убирает с шины сигналACK, после чего шина свободна и готова к передачи данных. Эта процедура называетсярукопожатие, это очень надежный, но медленный способ передачи данных. Он широко используется во внешних интерфейсах с длинными линиями связи (например,RS-232C).

Примечание:

  1. Синхронные интерфейсы, как правило, являются параллельными, но они не могут использовать высокую частоту передачи данных, и иметь длинные линии связи из-за рассинхронизации и перекрестных помех в параллельных линиях.

  2. Последовательные интерфейсы, как правило, имеют одну или 2 линии передачи данных в симплексном или дуплексном режиме передачи данных соответственно, при этом могут быть как асинхронным так и синхронными (RS-232C,PS/2,USB). Они могут использовать более высокую частоту и более длинные линии связи.