Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 9 10 11! ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
26.9 Кб
Скачать

БИЛЕТ 9

Вопрос 1.

Человек- «живое сущест­во, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и поль­зоваться ими в процессе общественного труда». Такое определение объединяет в этом понятии две сущности человека — его биологическое начало и его социальную сущность.

Человек, с одной стороны, часть природы, и его формирование подчиняется всем природным законам. Он, как и другие природные существа, должен постоянно удовлетворять свои физиологические потребности (есть, пить, спать, защищаться от холода и т.д.). Человек растет, он подвержен болезням, ста­реет и умирает.

Но человек не только биологическое существо, он еще и существо социальное {общественное). Это значит, что человек без общества остается биологическим существом, неким «маугли», которому присущи исключительно животные привычки. Известны случаи, когда новорожденные дети похищались дикими животными и те из них, кто оставался в живых, принимали повадки животных. Чтобы стать человеком разумным, ребенок должен воспитываться людьми и получить человеческое воспитание.

Человек отличается от животных прежде всего способностью рассуждать и мыслить, то есть наличием своего внутреннего духовного мира. Благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природе, как животное, но и преобразует окружающий мир.

В отличие от животных, человек воспроизводит не только свою биологическую, но и социальную сущность, и поэтому должен удовлетворять не только свои материальные, но и духовные потребности.

Человек ценен для общества прежде всего своими социально значимыми каче­ствами, которые в своей совокупности характеризуют личность. Чтобы стать лич­ностью, надо обладать — разумом, самосознанием, способностью отвечать за свои поступки и действия.

Вопрос 2.

Производительностью труда называется показатель эффективности использования трудовой деятельности человека. Производительность труда измеряется либо количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год); либо количеством времени, затрачиваемым на производство единицы товарной про­дукции.

Факторы ,повышающие производительность труда:

  1. повышение технического уровня производства;

  2. совершенствование управления, организации труда и производства, в том числе воспитания работника, способного к постоянному совершенствованию трудо­ вых навыков; обеспечение периодического повышения квалификации работни­ ков;

  3. учет психологических и моральных качества человека (установки, мотивы, ценностные ориентации и т.п.), обусловливающих положительное или отрица­ тельное отношение к труду, влияния коллектива на личность, эффективности форм и методов руководства, улучшения условий труда, отдыха, проведения свободного времени и т.д.;

  4. увеличение заработной платы.

Вопрос 3.

Обыск в жилище по общему правилу производится на основании судебного решения (ст. 12 и ч. 3 ст. 182 УПК РФ). До начала обыска следователь обязан предъявить судебное решение, разрешающее его производство. В силу ч. 11 ст. 182 УПК РФ при производстве обыска участвует лицо, в помещении которого производится обыск, либо совершеннолетние члены его семьи. При производстве обыска вправе присутствовать адвокат.

Если вы считаете, что какие-то из ваших прав нарушены сотрудниками органов внутренних дел, то в соответствии со ст. 39 Закона РФ «О милиции», можно обжа­ловать их действия вышестоящим органам или должностным лицам, прокурору или в суд.

Билет 10.

Экономика-  хозяйственная деятельность общества, а также совокупность отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Экономика играет огромную роль в жизни общества. Она обеспечивает людей материальными условиями существования — продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребле­ния. Экономическая сфера — главная сфера жизни общества, она определяет ход всех происходящих в нем процессов.

Главные вопросы экономики — что, как и для кого производить

Различные экономические системы решают их по-разному. В зависимости от этого они подраз­деляются на четыре основных типа: традиционную, централизованную (административно-командную), рыночную и смешанную.

Традиционная - такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования ограниченных ресурсов. Она является самой древней. При традиционной экономике земля и капитал находятся в общем владении, а основные экономические проблемы общества — что, как и для кого производить — решаются, главным образом, на основе традиционных родоплеменных или полуфеодальных иерархических связей между людьми.[1]

Командно-административная- строится на основе единого плана. Она господствовала на территории Советского Союза Главными ее особенностями являются: государственное регулирование национальной экономики, основой которой выступает государственная собственность на большинство экономических ресурсов

Рыночная- экономика, основанная на товарном производстве. Важнейшим механизмом здесь является рынок. Для существова­ния рыночной экономики необходимы частная собственность (то есть исключительное право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащими человеку благами); конкуренция; свободные, определяе­мые рынком, цены.

Смешанная-  экономика, которая включает как частную и корпоративную, так и общественную, либо государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах