Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на эт.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

1 Система национальных счетов и ее показатели

– совокупность статистических макроэкономических показателей, позволяющих оценить состояние национальной экономики. СНС представляет собой определенный набор счетов и балансовых таблиц, которые характеризуют структуру экономики, результаты экономической деятельности, а также важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

В структуру СНС входят четыре экономических агента: 1. Домохозяйства (являются собственниками товаров и услуг, а также ресурсов). 2. Фирмы (являются заемщиками, инвесторами, а также производителями товаров и услуг). 3. Государство (является производителем и покупателем товаров и услуг, выступает регулятором и организатором функционирования рыночной экономики, перераспределяет национальный доход посредством налоговой системы, производит  общественные товары). 4. Иностранный сектор ( «остальной мир», который осуществляет экономические операции с резидентами данной страны посредством мировой торговли и перемещения капиталов) Основными показателями Системы национальных счетов являются:

  • валовой национальный продукт (ВНП),

  • валовой внутренний продукт (ВВП),

  • чистый национальный продукт (ЧНП),

  • национальный доход (НД),

  • личный доход (ЛД).

Валовой выпуск характеризует собой производство всех товаров и услуг, произведенных за определенный промежуток времени (обычно за год). Валовой выпуск включает абсолютно все товары и услуги, произведенные в экономике страны, в том числе предназначенные для производства других товаров и услуг, т.е. товары промежуточного потребления.

2 Валовой внутренний продукт. Методы измерения ввп. Сложности подсчета ввп

Валовой национальный продукт (ВНП) – совокупная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных как на территории страны, так и за ее пределами, с использованием факторов производства, принадлежащих данной стране за один год.

Размер ВВП может быть измерен тремя способами:

1. По стоимости производства (производственный метод);

2. По сумме расходов всех потребителей (метод конечного использования);

3. По сумме первичных доходов (распределительный метод).

Правильное использование всех трех способов должно дать одинаковые результаты. Логика здесь такова: если продукт произведен, он будет кем-то куплен (стоимость производства равна расходам); если продукт продан, то уплаченные деньги превращаются в доходы участников производства (расходы равны доходам).

Существуют сложности подсчета показателя ВВП. Они связаны с рядом обстоятельств: некоторые товары и услуги, созданные домохозяйствами в данном году, не поступают на рынок, а, следовательно, не имеют рыночной цены; услуги некоторых государственных служащих не имеют рыночной стоимости (милиция, пожарная служба и т. д.), но государство несет соответствующие затраты на заработную плату этим рабочим; теневая экономика – производство товаров и услуг населению за плату – не отражается в официальной статистической отчетности. Расширение теневой экономики и невозможность учета ее масштабов приводит к занижению данных о производстве ВВП по сравнению с его использованием, так как нелегальные доходы расходуются на потребление и накопление легально. В ВВП учитываются затраты, которые увеличивают его размер, но не ведут к росту благосостояния (загрязнение окружающей среды). Показатель ВВП в расчете на душу населения, часто используют для сравнения уровня жизни и благосостояния между странами. Однако это также не всегда дает точную информацию. Две страны могут иметь одинаковый показатель ВВП на душу населения, но разный уровень цен, а это означает, что на единицу дохода в них можно купить разное количество благ.

Одинаковые ВВП на душу населения могут дополняться различиями в таких показателях, как уровень образования населения, продолжительность жизни, калорийность питания и так далее, которые следует учитывать в оценке благосостояния нации. Часто различия между странами по этим показателям связаны со степенью дифференциации доходов населения.

3. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен (индекс паше, ласпейреса, дефлятор ВВП) Все основные показатели в системе национальных счетов отражают результаты экономической деятельности за год, т.е. выражены в ценах данного года (в текущих ценах) и поэтому являются номинальными. Номинальные показатели не позволяют проводить как межстрановые сравнения, так и сравнения уровня экономического развития одной и той же страны в различные периоды времени. Такие сравнения можно делать только с помощью реальных показателей (показателей реального объема производства и реального уровня дохода), которые выражены в неизменных (сопоставимых) ценах.

Номинальный ВВП – это ВВП, рассчитанный в текущих ценах, в ценах данного года. На величину номинального ВВП оказывают влияние два фактора:

  • изменение реального объема производства

  • изменение уровня цен.

Чтобы измерить реальный ВВП, необходимо «очистить» номинальный ВНП от воздействия на него изменения уровня цен. Реальный ВВП – это ВВП, измеренный в сопоставимых (неизменных) ценах, в ценах базового года.

Реальный ВВП = Номинальный ВВП / Общий уровень цен

Общий уровень цен рассчитывается с помощью индекса цен.

Индекс цен – индексный показатель, характеризующий средний темп изменения цен товаров за определенный период.

Ласпейреса. Данный способ предлагает использование весов базисного периода Qo. Впервые был ввелен в 1864 году экономистом Э. Ласпейресом.

Один из распространенных агрегатных индексных показателей, по которым оценивается изменение общего уровня цен (напр., розничных). Рассчитывается как отношение общей условной стоимости товаров, проданных в изучаемом периоде, но исчисленных по ценам базисного периода, к общей фактической стоимости товаров:

где pi — цены на отдельные товары; qi — количества товаров каждого вида; надстрочные знаки 1 и 0 означают, что данные относятся соответственно к изучаемому и базисному периодам.

Паше. один из распространенных агрегатных индексных показателей (см. Индекс), по которым оценивается изменение общего уровня цен (напр., розничных). Исчисляется как отношение фактической стоимости проданных товаров в изучаемом периоде к ее условной оценке в ценах базисного периода:

где pi1, pi0 — цены товаров соответственно для изучаемого (1) и базисного (0) периода; qi1 — количество товаров, проданных в изучаемый период.

Индекс розничных цен, публикуемый органами государственной статистики, рассчитывается указанным способом. Он, в частности, позволяет определить реальный выигрыш населения при снижении уровня цен на те или иные группы товаров (как и проигрыш при повышении).

(дефлятор ВВП) — ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Рассчитывается как индекс Пааше и выражается в процентах. Представляет собой отношение номинального ВВП, выраженного в рыночных ценах текущего года, к реальному ВВП, выраженных в ценах базисного года