Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Adm_pravo 222.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
162.23 Кб
Скачать

63. Характеристика основных международных договоров в области таможенного дела, являющихся источниками таможенного права России.

Международные договоры образуют правовую основу межгосударственных отношений, содействуют поддержанию всеобщего мира и безопасности, развитию международного сотрудничества в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций (ООН). Международным договорам принадлежит важная роль в защите основных прав и свобод человека, в обеспечении законных интересов государств

Таможенное законодательство ТС состоит из:

? ТК ТС;

? международных договоров государств-членов ТС, регулирующих таможенные правоотношения в ТС;

? решений Комиссии ТС (КТС), регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемых в соответствии с ТК ТС и международными договорами государств-членов ТС.

Таможенное законодательство ТС действует на таможенной территории ТС. Если в соответствии с таможенным законодательством ТС таможенное регулирование в ТС осуществляется в соответствии с законодательством государства-члена ТС, такое законодательство действует на территории этого государства-члена ТС.

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (конвенция МДП) была заключена в Женеве 14.11.1975. Договаривающиеся Стороны, желая содействовать облегчению международной перевозки грузов дорожными транспортными средствами, считая, что улучшение условий перевозок является одним из существенных факторов развития сотрудничества между ними, высказываясь в пользу упрощения и гармонизации административных, в частности пограничных, формальностей в области международных перевозок, согласились применять Конвенцию в отношении перевозки грузов, осуществляемой без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одной из Договаривающихся Сторон до таможни места назначения другой Договаривающейся Стороны или той же самой Договаривающейся Стороны при условии, что определенная часть операции МДП между ее началом и концом производится автомобильным транспортом.

Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) была заключена в Женеве 19.05.1956 и вступила в силу для СССР 01.12.1983: договаривающиеся стороны, признав желательность внесения единообразия в условия договора международной перевозки грузов по дорогам и, в частности, в условия, касающиеся требуемых для таких перевозок документов и ответственности перевозчика, условились применять Конвенцию ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза, указанные в контракте, находятся на территории двух различных стран, из которых, по крайней мере, одна является участницей Конвенции

. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения была заключена в Вашингтоне 03.03.1973, а вступила в силу 01.07.1975. Конвенция была подписана СССР 29.03.1974, а вступила в силу для СССР 08.12.1976.

Необходимость заключения рассматриваемой Конвенции была обусловлена тем, что договаривающиеся государства, признали, что дикая фауна и флора в их многочисленных прекрасных и различных формах являются незаменимой частью природных систем земли, которые должны быть охраняемы для настоящего поколения и для будущих, осознали все увеличивающуюся ценность дикой фауны и флоры с точек зрения эстетики,

Соглашение об унифицированных правилах, определяющих происхождение товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках ОСП принято странами-участниками Совета экономической взаимопомощи (СЭВ)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]