Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika_ekzamen_15_voprosov_pechatat.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

7.Методы и средства обучения.

Под методами обучения понимают способы совместной деятельности обучающего и обучаемых, направленные на решение дидактических задач(формирование знаний,навыков и умений).

1)словесные методы(рассказ,беседа,лекция);

2)наглядные методы(просмотр видеофильмов);

3)практич.методы(практич.и лабор.работы);

4)объяснительно-иллюстративный метод-предназначен для организации усвоения информации обучаемыми путем сообщения им учебного материала и обеспечения его успешного восприятия.

5)репродуктивный метод-способствует формированию навыков и умений использ. И применения полученных знаний.

6)проблемный

7)частично-поисковый

8)исследовательский

Средства обучения -это объекты, созданные человеком, а также предметы естественной природы, используемые в образовательном процессе в качестве носителей учебной информации и инструмента деятельности педагога и обучающихся для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития.

Принципы использования средств обучения:

· учет возрастных и психологических особенностей обучающихся,

· гармоничное использование разнообразных средств обучения: традиционных и современных для комплексного, целенаправленного воздействия на эмоции, сознание, поведение ребенка через визуальную, аудиальную, кинестетическую системы восприятия в образовательных целях,

· учет дидактических целей и принципов дидактики (принципа наглядности, доступности и т.д.),

· сотворчество педагога и обучающегося,

· приоритет правил безопасности в использовании средств обучения.

8.Развитие личности. Условия и пути гармонич.Развития личности.

Развитие личности - часть общего развития человека. В развитие человека, кроме развития личности, входит и физическое развитие, и развитие психических функций. Таким образом, тема "Развитие личности" делится на три разных направления:

Развитие личности как результат.

Развитие личности - это ее качественные изменения. Помним классическое: рост - это количественные изменения, развитие - изменения качественные.

Развитие личности как процесс.

Разговор о развитии как процессе - это разговор о динамике этого процесса, о его различных механизмах. Развитие происходит в совместной деятельности ребенка и взрослого, развитие может быть следствием учебы или тренировки.

Развитие личности как авторские действия.

Призывы к личностному развитию имеют смысл только тогда, когда их может кто-то реализовать. А возможно ли это? - Да, возможно. Развитие личности может быть не безликим, не естественным непроизвольным процессом, а тем, что произвольно осознанно делает сам человек. Человек может развивать, как личность, себя. Люди могут развивать, как личность, других. Помощь в развитии личности, разработка методик развития и самосовершенствования личности, тренинги развития личности - это направление более характерно для практической психологии.

9.Сущность и содержание процесса воспитания.

Процесс воспитания - это процесс формирования, развития личности, включающий в себя как целенаправленное воздействие извне, так и самовоспитание личности.

Под содержанием воспитания понимают систему знаний, убеждений, навыков, качеств и черт личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть учащиеся в соответствии с поставленными целями и задачами.

В основе современной идеологии воспитания лежат следующие компоненты:

1. реализм целей воспитания

2. совместность деятельности

3. самоопределение

4. личностная направленность

5. добровольность

6. коллективистская направленность.

Реализм целей воспитания. Реальная цель сегодня - разностороннее развитие человека, опирающееся на его способности и дарования. Средство достижения этой цели - освоение человеком базовых основ культуры.

Совместная деятельность детей и взрослых. Поиск совместно с детьми нравственных образцов, лучших образцов духовной культуры, культуры деятельности, выработка на этой основе собственных ценностей, норм и законов жизни составляют содержание работы воспитателя, обеспечивая активную личную позицию школьника в воспитательном процессе.

Самоопределение. Развивающее воспитание предполагает формирование целостной личности - человека с твердыми убеждениями, демократическими взглядами и жизненной позицией. Важнейший элемент содержания воспитания - культура жизненного самоопределения человека.

Личностная направленность воспитания. В центре всей воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подросток, юноша - высшая цель, смысл нашей педагогической заботы. Надо развивать их индивидуальные склонности и интересы, своеобразие характеров, чувство собственного достоинства.

Воспитания. В центре всей воспитательной работы школы должны стоять не программы, не мероприятия, не формы и методы, а сам ребенок, подросток, юноша - высшая цель, смысл нашей педагогической заботы.

Добровольность. Без собственной доброй воли воспитанников не могут быть воплощены сущностные идеи воспитания: ни идея развития, ни идея сотрудничества. Воспитательный процесс, если он организован как принудительный, ведет к деградации нравственности как ребенка, так и учителя.

Коллективистская направленность. В содержании воспитательной работы предстоит преодолеть отношение к коллективу как к сугубо дисциплинарному средству, способному лишь подавлять личность, а не возвышать ее духовные, нравственные силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]