Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4 Ф для кибер русс.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

__________________________________________________Тема 4. Податки. Податкова система

Тема 4. Налоги. Налоговая система План

4.1. Сущность налогов, их функции и виды.

4.2. Налоговая система, ее принципы. Налоговая политика государства.

4.3. Функциональное назначение и характеристика элементов основных налогов и сборов.

4.1. Сущность налогов, их функции и виды

За своей экономической сущностью налоги - это экономические отношения, которые возникают между государством и юридическими и физическими лицами по поводу принудительного отчуждения ею части новообразованной стоимости в денежной форме, ее изъятие и перераспределения для финансирования государственных расходов.

За организационно-правовой сущностью налоги - это обязательные платежи, которые законодательно устанавливаются государством, платятся юридическими и физическими лицами в процессе перераспределения части стоимости валового внутреннего продукта и аккумулируют в централизованных денежных фондах для финансового обеспечения выполнения государством положенных на нее функций.

Согласно Закону Украины "О системе налогообложения" под налогом и сбором (обязательным платежом) к бюджетам и к государственным целевым фондам следует понимать обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственного целевого фонда, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, которые определяются законами Украины о налогообложении.

Кроме налогов, как формы аккумуляции денежных средств бюджетом выступают обязательные платежи:

  • налоговые платежи - это обязательное собрание, которое взималось из плательщиков при условии конкретного эквивалентного обмена между государством и плательщиком (например, плата за воду, землю);

  • отчисление, взносы - это обязательное собрание из юридических и физических лиц, которым присущие признаки целевого назначения (например, сбор на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства).

Характерными особенностями налога сравнительно с обязательными платежами:

  • справляется на условиях бесповоротности;

  • односторонний характер установления; платится лишь в бюджет, а не к другому денежному централизованному или децентрализованного фонда;

  • не имеет целевого назначения;

  • является исключительно атрибутом государства и базируется на актах высшей юридической силы.

К основным элементам налога относят:

  • Субъект налогообложения, или налогоплательщик , - физическое или юридическое лицо, на которое законом положена обязанность платить налог.

  • Носитель налога - физическое или юридическое лицо, которое в конечном итоге осуществляет затраты с уплаты налога.

  • Объект налогообложения - явление, предмет или процесс, вследствие наличия которых платится налог (доход, имущество и т.п.). Объект налогообложения измеряется в единицах налогообложения.

  • Источник уплаты налога - доход субъекта (прибыль, заработная плата, процент, рента), из которого платится налог.

  • База налогообложения - законодательно закрепленная часть доходов или имущества налогоплательщика (за вычитанием льгот), которая учитывается при расчете суммы налога, т.е. сумма, из которой взимается налог.

  • Ставка налога - размер налога на единицу налогообложения. В зависимости от построения налогов различают твердые и частичные

  • Сфера действия налога - совокупность носителей налога, на которые в конечном итоге ложится его бремя.

  • Налоговые льготы - законодательно закрепленный перечень условий, при наличии которых налогоплательщик уменьшает налоговые обязательства.

  • Налоговый период - срок, на протяжении которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется размер налогового обязательства.

  • Налоговая квота - частица налога в доходе плательщика (сумма дохода, которая пересчитывается в бюджет через налоговую систему).

Основные функции налогов:

  1. Фіскальна – за допомогою цієї функції забезпечується фінансування державних витрат і реалізується головне суспільне призначення податків – формування фінансових ресурсів держави.

  2. Розподільча (регулюючо-розподільча, економічна) – відбувається перерозподіл вартості національного доходу між державою та її суб’єктами, і через елементи податку, держава в змозі регулювати вартісні пропорції такого розподілу.

Кроме того, можно выделить дополнительные функции налогов:

Социальная - состоит в поддержке социального равновесия путем изменения соотношения между доходами и затратами разных социальных групп.

Государственного регулирования - проявляется через установление и изменение системы налогообложения, а также через влияние налогов на разные стороны деятельности плательщиков.

Контрольная - налогоплательщики должны платить налоговые платежи своевременно и в полном объеме, который предопределяет необходимость создания и существование органов Государственной налоговой службы.

Существуют разные виды налогов (табл. 4.1).