Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
госы 25.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
52.74 Кб
Скачать

25. Требования к речи и основания классификации речевых погрешностей

(сначала то, что Глебович на обзорной лекции говорила)

Традиционно выделяется 10 элементов, характеризующих качественную речь:

      1. Объективность

      2. Лаконизм

      3. Ясность

      4. Образность

      5. Целенаправленность

      6. Смысловая насыщенность

      7. Повторение ключевых компонентов

      8. Собирание внимания слушателей к концу речи

      9. Неожиданность, как способ привлечения и удержания внимания

      10. Эффекты, связанные с разрядкой напряжения

Также добавляют — точность, простота, грамотность.

Хорошую речь определяет высказывание Вольтера: «Тайна скучного состоит в том, чтобы сказать всё»

Любая журналисткая речь прежде всего информирует, предоставляет сведения. Однако информативность должна соотноситься с читателем/слушателем и с объёмом времени. Также важно такое качество как закреплённость.

Основания классификации речевых погрешностей.

Речевые погрешности можно классифицировать относительно речи устной и речи письменной, а также в соответствии с уровнями языковой структуры.

Уровни языка (языковые структуры)

Речь письменная

Речь устная

1. Фонетический (уровень произношения)

_____

Московская и ленинградская норма произношения. Говоры, общепринятные нормы произношения. Ошибки, дефекты дикции. Произношение с акцентом.

2. Акцентологический уровень

Ударение может определять грамматическую форму слова. Н-р, рУки, рукИ.

Ударение различает омонимы: мУка, мукА.

Ошибки с незнанием норм ударения. Разноместность ударения.

3. Орфографический уровень

Орфографические ошибки, связанные с нарушением, незнанием правил.

_______

4. Словообразовательный уровень

Ошибки в суффиксах: создатель (правильное употребление), создавальщик (неправильно)

5. Морфологический уровень (грамматичекий). Пунктуация

Ошибки, связанные с неправильным выбором слова, с нарушением правил изменения слова по падежам, числам.

Разговорная вольность. Ошибки в числительных, прилагательных.

6. Лексический уровень

Ошибки, связанные с незнанием лексического значения слова, употребление слова в несоответственном ему значении. Многозначность слова, переносность — неумение пользоваться этим. Неправльное использование синонимов, связанное с бедностью словаря. Неправильное употребление терминов, иностранных слов. Ошибки, связанные с паронимами — эффектный-эффективный. Неоправданная замена русских слов иноязычными.

Ошибки, связанные с незнанием лексического значения слова, употребление слова в несоответственном ему значении. Многозначность слова, переносность — неумение пользоваться этим. Неправльное использование синонимов, связанное с бедностью словаря. Неправильное употребление терминов, иностранных слов. Ошибки, связанные с паронимами — эффектный-эффективный. Неоправданная замена русских слов иноязычными.

7. Синтаксический уровень

Нарушение правил использования деепричастных оборотов, видо-временные нарушения при использовании причастий, неоправданное нарушение порядка слов в предложении. Грубые нарушения при построении рядов однородных членов => создание комического эффекта. Использование большого количества логических связок — «таким образом» и т.д.

Неправильное построение синтаксических конструкций. Употребление слов-паразитов — «как бы», «ну», «вот» и т.д.

(То, что я нашла)

Требования к речи:

  1. Простота и ясность изложения (следует избегать уличных и слишком сложных выражений, а также воздерживаться от применения непонятных терминов).

  2. Последовательность и четкость объяснения.

  3. Убедительность и логичность приводимых доводов.

  4. Нацеленное выступление (выступающий должен заранее знать, что он хочет сказать и, соответственно, подбирать аргументы).

Требования к форме речи:

  1. Отчетливое произношение.

  2. Нормальный и средний темп.

  3. Соразмерность силы голоса.

  4. Смена темпа, умение сделать паузу, чтобы дать возможность собеседнику осмыслить сказанное вами.

  5. Богатый словарный запас речи. Отсутствие лишних слов, жаргонных и вульгарных выражений.

(Автор: Александр Bлaдимиpович Mopoзoв, заведующий кафедрой социальной психологии Института гуманитарного образования)

Речь человека вообще и его отдельные выступления перед слушающими можно охарактеризовать по содержанию, выразительности и форме.

Каковы же основные требования к выступлению перед аудиторией? Во-первых, выступающий перед аудиторией должен иметь хорошо поставленный голос. От этого в значительной мере зависит успех передачи содержания, направленного не только к разуму, но и к чувствам слушателей. Невозможно передать всю глубину содержания, воздействовать на аудиторию и эмоционально, и эстетически, если голос хриплый, сипящий и монотонный.

Речь должна быть сбалансирована по темпу. Торопливость, обычно вызванная робостью оратора, создает впечатление, что выступающий «отделывается». Вялая речь тоже неэффективна, т. к. вызывает безразличие к теме выступления. Очень медленное чтение лекции приводит к ослаблению восприятия: возникающие между словами паузы накладывают на каждое слово дополнительную смысловую нагрузку, слова получают неоправданно большую эмоциональную и содержательную значимость, что затрудняет восприятие.

Понятность языка выступления зависит от множества факторов: словарного состава, длины предложений, степени синтаксической сложности речи, насыщенности ее абстрактными выражениями, иностранными и специальными терминами. Очень важно правильно употреблять слова. Несоответствие употребляемого слова его общепринятому значению или стилистическим нормам вызывает у слушателей негативные эмоции, которые могут свести на нет цель выступления. Излишне выспренные выражения смешат, тривиальные — раздражают, неправильно употребляемые слова вызывают насмешку и иронию.

Для того чтобы слушатели доверяли выступающему, в известной мере его язык должен быть близким к языку аудитории. В противном случае возникает отчужденность. Следует иметь в виду, что, как отмечал ещё Н.Г. Чернышевский, формулой чувства групповой принадлежности становится утверждение «человек, говорящий нашим языком, — наш человек».

Язык выступления должен быть простым. Не следует думать, что сложность и наукообразность речи способствуют её пониманию и завоеванию авторитета говорящего у слушателей. Некоторые ораторы без необходимости используют слишком сложную форму для выражения совсем простых мыслей. Манера сложно излагать очевидно простой материал — сложно иногда выявляет стремление создать определенную дистанцию между собой и собеседником, что ухудшает контакт. Представления о том, что о сложных научных проблемах нельзя говорить живо и просто, совершенно несостоятельны.

Необходимо выражаться не только точно, но и образно. Желательно в речи чаще применять прямые обращения. Такой прием способствует активизации мышления слушателей, т. к. они, тем самым непосредственно вовлекаются в решение излагаемых проблем.

В современной методической науке было предложено несколько классификаций ошибок с учетом разных оснований классификации. Вот одна из возможных.

Ошибки, связанные с нарушением семантического критерия.

Ошибки

Причина

1. Употребление слов в несвойственном им значении

Незнание лексического значения слов

2. Тавтология (немотивированный повтор)

Недостаточное владение синонимикой языка

3. Употребление плеонсутов

Неразличение значений слов

4. Нарушение лексической сочетаемости

Незнание норм лексических сочетаний, ограниченность словарного запаса

5. Нарушение порядка слов в предложении

Незнание порядка слов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]