Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kurs_po_kprf.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
171.01 Кб
Скачать

37

ВВЕДЕНИЕ

Конституция РФ провозглашает Россию демократическим правовым государством.   Основным и важнейшим признаком государства с демократическим режимом является признание всей полноты власти и суверенитета за народом, участие народа в делах государства, прежде всего за счет формирования, путем выборов, институтов публичной власти.

Свободные выборы – это залог обеспечения конституционных прав граждан на достойную жизнь, самоопределение, участие в делах государства и многих других важнейших конституционных положений. Свобода массовой информации и свободные выборы, как высшее непосредственное выражение власти народа, – две ценности демократического строя, неразрывно связанные между собой. Деятельность СМИ как основных проводников между властью и обществом особенно актуальна в период выборов.

Этап предвыборной агитации, оказывая значительное влияние на структуру и динамику формирования электоральных предпочтений избирателей, имеет особую значимость для проведения свободных, справедливых, подлинных выборов и, несомненно, является центральной стадией избирательного процесса.

Цель данной курсовой работы - исследование вопроса о роли средств массовой информации в период выборов и изучение правовых проблем, связанных с осуществлением предвыборной агитации.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи:

  • рассмотреть общие условия информационного обеспечения выборов, т.е. изучить установленный порядок проведения информирования избирателей и предвыборной агитации;

  • определить основные принципы информационного обеспечения выборов;

  • обозначить проблемы, сложности, возникающие при реализации тех или иных норм избирательного законодательства, посвященных предвыборной агитации.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в сфере информационного обеспечения выборов между участниками избирательного процесса в рамках подготовки и проведения выборов в органы публичной власти.

Предмет исследования составляют содержание и характеристики информационного обеспечения выборов, в частности, предвыборной агитации, а также теоретические и практические аспекты законодательного регулирования предвыборной агитации при проведении выборов в органы публичной власти РФ.

При написании курсовой работы были использованы функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический метод и метод толкования норм права.

Глава 1.Общие условия информационного обеспечения выборов

1.1. Выборы как институт политической системы

Одним из важнейших элементов современных политических систем является институт всеобщих выборов. Посредством выборов реализуются политические права граждан на формирование представительной власти - от местных органов до президента.

В соответствии с ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - ФЗ «Об основных гарантиях…»), выборы – это форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица1.

В Конституции РФ устанавливается значение выборов как высшего (наряду с референдумом) непосредственного выражения власти народа (ст. 3), закрепляется право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, определяются общие условия осуществления этих прав (ст. 32)2.

Выборы - способ смены правящих элит через волеизъявление населения, инструмент легитимации и стабилизации власти. Они позволяют выявить расстановку политических сил в государствах, штатах, землях и т. д., определяют степень доверия общества к партиям и их программам. В ходе избирательного процесса особенно активно осуществляется политическая социализация, усваиваются политические ценности, приобретаются политические навыки и опыт.

Наконец, выборы - это форма контроля населения за правящей элитой. Если власть не выражает интересы избирателей, выборы дают возможность сменить ее, передать бразды правления оппозиции, которая, как правило, идет на выборы с критикой существующего правительства. В преддверии выборов под давлением избирателей и само правительство может скорректировать курс, стремясь заручиться поддержкой избирателей.

Готовность общества к проведению выборов - важнейший признак его демократичности, способности мирными политическими средствами решать назревшие проблемы.

Таким образом, выборы представляют собой своеобразный политический рынок. Претенденты предлагают избирателям свои программы и обещания в обмен на властные полномочия. Как и на любом рынке, здесь имеют место обман и спекуляции на доверии избирателей. Поэтому выборы эффективны при наличии законодательства об избирательных системах и существовании гражданского общества как совокупности негосударственных образований, реализующих интересы граждан (партии, профсоюзы, клубы избирателей, различные ассоциации, союзы, центры, фонды и пр.).

Процедура выборов регламентируется избирательным правом каждой страны. В законодательстве отражены положения о порядке выдвижения кандидатов, требования к кандидатам, процедура голосования и подсчета голосов, возможности пользоваться услугами СМИ и источниками финансирования.

В основе законодательной регламентации выборов лежат три основных принципа.

Первый - это обеспечение равных возможностей для всех участвующих партий и кандидатов. Его суть состоит в предоставлении всем равного максимального лимита расходов на проведение выборов. С этой целью во многих странах государство берет на себя финансирование предвыборных кампаний и в то же время ограничивает суммы пожертвований частных лиц и организаций в фонды партий и кандидатов.

Второй принцип - это так называемый принцип лояльности. В соответствии с ним кандидаты должны проявлять терпимость по отношению к соперникам, воздерживаться от некорректных действий.

Третий принцип - это нейтралитет государственного аппарата, его невмешательство в ход предвыборной борьбы, лояльность по отношению ко всем участникам.

В основу современного избирательного права заложены принципы всеобщих, прямых, тайных и равных выборов, сформулированные философами-просветителями. Однако в полной мере они не соблюдались никогда, поскольку политические элиты стремились не выпускать из-под своего контроля такой важный инструмент своего господства, как выборы. Наиболее известные методы ограничения действия перечисленных принципов – это, прежде всего, цензы, манипулирование с границами и численностью избирательных округов.

Принято различать активное и пассивное избирательное право.

Активное избирательное право предполагает личное участие граждан в выборах на всех уровнях представительной власти. В свою очередь оно может быть прямым и косвенным.

Прямые выборы означают непосредственное избрание гражданами депутатов. При косвенных выборах граждане сначала избирают выборщиков, которые затем завершают избирательный процесс.

Пассивное избирательное право - это право быть избранным. Оно также предусматривает определенные ограничения и требования к претендентам на избрание. Так, Президентом России может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Выборы – политический процесс, занимающий одно из центральных мест в общественной жизни. Непременный атрибут любого политического процесса - это средства массовой информации. В ходе выборов они осуществляют функции информационного обеспечения и общественного контроля. Согласно статье 44 ФЗ «Об основных гарантиях…»3, информационное обеспечение выборов и референдумов включает в себя информирование избирателей, участников референдума, предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов и референдумов.

Как отмечает М.Кудрявцев, «практическая реализация принципа гласности невозможна без привлечения СМИ как одного из средств общественного контроля за проведением избирательной кампании и референдума»4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]