Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хор.Шпора.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
184.21 Кб
Скачать

31. Стратегия выхода из экологич. Катастрофы.

В процессе развития открытых систем накапл-ся противоречия, кот. приводят систему в неустойчивое состояние. Биосфера и ч-к, сост. часть, вступили в кризисный период своего развития. Чел-во стало обладателем мощнейших ист-ков энергии и токсичности. Но более серьезная угроза – угроза эк. катастрофы. В ее основе – загрязнение среды обитания и нарушение теплового баланса. Парниковый эффект. Сюда же добавляется бесконтрольное размножение людей в странах 3-его мира, истощение сырьевых ист-ков. Оч. вероятным путем выхода на новый уровень развития явл-ся уничтожение жизни. Благоприятный – образование ноосферы. Нет способа остановить развитие биосферы, но есть возм-ть свести к минимуму отриц-ные влияния – сократить население, уничтожить хим. и ядерное оружие.

Толщина озонового слоя Земли – 3-4 мм, на 106 молекул О2 приходится 350 молекул О3 . Озон – рез-т фотодиссоциации кислорода. Без влияния ч-ка кислород и озон находятся в равновесии. Катализатором распада озона явл-ся оксид азота(II) и хлорфторуглероды, разлагающиеся на свободный злор и фтор в верхних слоях атмосферы под действием УФ-излучения. Правда, они явл-ся катализаторами распада друг друга (NOCl – химически малоактивное и тяжелое вещество).

27. Возникновение с/х, как инициация крупномасштабных антропогенных нарушенпий в биосфере.

Основные направления воздействия с/х производства на природные комплексы и их компоненты.

Результат деятельности с/х:

  1. Переуплотнение почв и нарушение водно-воздушного режима.

  2. Отсутствие научно обоснованных севооборотов и преобладание монокультуры.

  3. Низкие нормы и нарушение технологий применения органических и минеральных удобрений ведет к потере плодородия почв.

  4. Нарушение технологии применения пестицидов привело к избытку пестицидов в почвах, водах и т.д., что негативно влияет на все элементы ЭС.

  5. Прогрессирующее увеличение почв с низким рН.

  6. Отсутствие эколог. обоснования с/х машин и орудий.

  7. Отсутствие правовой ответ-ти специалистов с/х производства за экологические нарушения.

  8. Резкое увеличение без должного экол. обоснования нагрузки отходов разл-х произв-тв, осадков сточ.вод и т.д.

  9. Е/годно потеря в-в в рез-те смыва в 2-3 раза больше, чем применяем их с удобрениями.

  10. Потеря гуиуса, питат. веществ, эвтрофикация водоемов.

  11. При уборке, трансп-ке и хранении потеря урожая до 30%.

  12. Повсеместное ухудшение качества продукции.

19. Загрязнение гидросферы. Ист-ки, виды, масштабы.

В местах б. скопления людей и животных прир. чистой воды обычно не хватает, особенно если ее исп-ют для сбора нечистот и переноса их подальше от насел-ых пунктов. Если нечистот в почву попадает не много, почвенные орг-змы перерабатывают их, заново используя питат. в-ва, и в соседние водотоки просачивается уже чистая вода. Но если нечистоты попадают сразу в воду, они гниют, и на их окисление расход-ся кислород . Создается биохимич. потреб-сть в кислороде . Чем выше эта потр-сть, тем меньше кислорода остается в воде для живых микроорг-змов, особенно для рыб и водорослей. Иногда из-за недостатка кислорода гибнет все живое. Вода становиться биолог. мертвой - в ней остаются только анаэробные бактерии; они процветают без кислорода и в процессе своей жизнедеят-ти выделяют сероводород - ядовитый газ со специфическим запахом тухлых яиц. И без того безжизненная вода приобретает гнилостный запах и становится совсем непригодной для ч-ка и животных. Подобное может произойти и при избытке в воде таких в-тв, как нитраты и фосфаты; они попадают в воду из с/х удобрений на полях или из сточ. вод, загрязненных моющими средствами. Эти биогенные в-ва стимулируют рост водорослей, кот. начинают потреблять много кислорода, а когда его становится недостаточно, они гибнут. В прир. усл-ях озеро, прежде чем заилиться и исчезнуть, сущ-ет около 20тыс. лет. Избыток биогенных в-в ускоряет процесс старения, или интрофикацию, и уменьшает срок жизни озера, делая его к тому же малопривлекательным. В теплой воде кислород хуже растворяется, чем в холодной. Некот. предприятия, особ. э/станции, потребляют огр. кол-во воды на охлаждение. Нагретая вода сбрасывается обратно в реки и еще больше нарушает биологич. равновесие водной системы. Пониженное содержание кислорода препятствует развитию одних живых видов и дает преимущество др. Но эти новые, теплолюбивые виды тоже сильно страдают, как только прекращается подогрев воды. Органические отбросы, биогенные в-ва и тепло становятся помехой для норма-ого развития пресноводных эк-ких систем только тогда, когда они перегружают эти системы. Но в последние годы на эк. системы обрушились огр. кол-ва абсолютно чужеродных в-в, от кот. они не знают защиты. Пестициды, применяемые в с/х, металлы и химикалии из пром. сточных вод сумели проникнуть в пищ. цепь водной среды, что может иметь непредсказуемые последствия. Виды, стоящие в начале пищ. цепи, могут накапливать эти в-ва в опасных концентрациях и становятся еще более уязвимыми для др. вредных воздействий. Загрязненную воду можно очистить. При б/приятных усл-ях это происходит естеств-м путем в процессе прир. круговорота воды. Но загрязненным бассейнам-рекам, озерам и т. п.- для восстановления требуется значительно больше времени. Чтобы прир. системы сумели восстановиться, необх-мо прекратить поступление отходов в реки. Пром. выбросы засоряют и отравляют сточные воды. А эффект-ть дорогостоящих приспособлений для очистки таких вод пока еще недостаточно изучена.

В своем нескончаемом кругообороте вода то захватывает и переносит мн-во растворенных или взвешенных в-тв, то очищается от них. Многие из примесей в воде явл-ся прир. и попадают туда вместе с дождем или грунтовыми водами. Тот же путь проходят и некот. из загрязняющих в-тв, связанных с деят-тью ч-ка. Дым, пепел и пром. газы вместе с дождем оседают на землю; хим. соединения и нечистоты, внесенные в почву с удобрениями, попадают в реки с грунтовыми водами. Некот. отходы следуют по искусственно созданным путям-дренажным канавам и канализ. трубам. Эти в-ва обычно более ядовиты, но их сброс легче контролировать, чем тех, кот. переносятся в

сточных вод сбрасывается в реки,озера и моря. Важное место в предохранении гидроресурсов от кач-ного истощ. принадлежит очистным сооружениям. Оч. сооружения бывают разных типов в зав-сти от осн. сп-ба обезвреживания нечистот При мех-ком методе нерастворимые примеси удаляют из сточных вод через систему отстойников и разного рода ловушек.

Хим. метод - на очистных станциях в стоки вносят реагенты. Они вступают в реакцию с растворенными и нерастворенными загрязняющими веществами и способствуют их выпадению в отстойниках, откуда их удаляют механическим путем. Электролитический (физич.) метод. При этом способе электрический ток пропускают через промстоки, что приводит к выпадению большинства загрязняющих веществ в осадок. Электролитический способ очень эффективен и требует относительно небольших затрат на сооружение очистных станций.

биологический метод. В этом случае для минерализации органических загрязнений используют аэробные биологические процессы,осуществляемые с помощью микроорганизмов. Биологический метод применяют как в условиях, приближенных к естественным, так и в специальных биоочистных сооружениях.

Полное осуществление всех мер, направленных на прекращение сбросов нечистот в реки, озера и водохранилища, возможно только в условиях сложившихся территориально-производственных комплексов. В пределах производственных комплексов для организации замкнутого цикла водоснабжения можно использовать сложные технологические связи между различными предприятиями. В будущем очистные сооружения не будут сбрасывать отработанные воды в водоемы, а станут одним из технологических звеньев цепи замкнутого водообеспечения.

i28. Современное об-во и его воздействие на биосферу и ч-ка.

Теория демографических изменений и мировая демографическая ситуация. В 1945 г. Ф. Ноутстайн разработал теорию демогр. изменений, связывающую воедино рост населения, экон. развитие и соц. прогресс. Эта теория рассматривает об-во трех типов: 1. об-во первого типа.: выс. показатели рождаемости и смертности, рост населения незначителен или отсутствует. 2. По мере улучшения усл-й жизни, расширенного пр-ва продов-вия, развития здравоохр., когда рожд-ть остается выс., а смертность падает – числ-ть населения увел-ся. Возникает об-во второго типа. 3. Третий тип об-ва: соц. и эк. устремления вместе со снижением детской смерт-ти приводят к нежеланию иметь детей. Показатели рожд-ти и смерт-ти уравниваются.

К концу XX столетия развив-ся страны, находящиеся на 2-м этапе, будучи не в сост. достичь эк-ких и соц-х рез-тов, увеличивали население на 3% в год. Это означает 20-ти кратное увеличение за 100 лет. Это приведет к истощению прир. ресурсов и скажется на демограф. развитии об-ва. В наст. Вр. возник демографически Разделенный мир. Все страны можно разделить на две группы: страны с незначит-м ростом населения и выс. ур. жизни, и страны, где население быстро растет, а условия жизни ухудшаются.

Проблемы перенаселения планеты:

рост числ-ти потребителей биологич. продукции, превышающий "пороговый" уровень, ведет к ее разрушению.

При низком ур. развития с/х в 2000 г. мин. уровень потребления продуктов продовольствия не смогут обеспечить около 65 стран с населением 1,1 млрд. Возникает зависимость от импорта продовольствия и, как следствие, недоедание.

При достижении выс. ур. развития с/х, число стран, неспособных обеспечить себя продовольствием, составит 19 с общим населением 104 млн. Однако выс. затраты, необх-мые для модернизации с/x пр-ва, не позволят этого достичь.. Чрезмерное давление на прир. системы (почвы, лес) усиливает ветровую и водную эрозию и ускоряет процесс опустынивания - устойчивое падение биолог. продуктивности. О начале опустынивания свидет-ет снижение разнообразия жив. и раст-ого мира, что сопр-ся умен-ем содержания органич. в-ва в почве, нарушением ее структуры и утратой спос-ти удерживать влагу. Плодородие почвы снижается, дело довершает ветровая и водная эрозия. Возникает песчаная пустыня, лишенная создающих плодородия в-в и тонких минеральных частиц. За 20 лет Сахара распространилась к югу на 350 км.

Нехватка воды является побочным продуктом чрезмерного использования пастбищ. Горизонты подземных вод понижаются, а отсутствие растительного покрова исключает их из круговорота воды.

Рост населения привел к увел. числа безземельных крестьян. В последние годы произошла потеря гарантии продовол. безоп-ти.

Рост населения ведет к социальным конфликтам.

Если потр-ти об-ва значительно ниже возм-тей самовоспр-ва прир. систем, достаточно снизить темпы роста.