Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 кл История 2 вопросы экзамен.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
39.08 Кб
Скачать

Билет № 17

  1. С какими событиями в истории России связаны понятия «самозва­нец», «семибоярщина», «тушинский вор»? Объясните, чем эти события были вызваны.

Перечисленные выше события связаны с событиями конца XVI - началом XVII века, временем Смуты – жесточайшего политического, социального и духовного кризиса.

Многие историки видят причины Смуты в трагических последствиях Ливонской войны и опричнины: экономический кризис, рост крестьянских и казачьих восстаний. Кроме этого пресеклась династия Рюриковичей (последний сын Ивана Грозного – Федор Иванович умер бездетным, а в 1591 г. в Угличе погиб при невыясненных обстоятельствах малолетний царевич Дмитрий). Неурожайные годы 1601-1603 гг. вызвали голод по всей стране и привели к социальному взрыву. К внутренним причинам добавились и внешние: польско-шведско-литовская интервенция. В это время появляются самозванцы, взявшие имя царевича Дмитрия, Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев) и Лжедмитрий II (имя неизвестно), прозванный «Тушинским вором» (вор – разбойник, располагался в селе Тушино). Одним из признаков Смуты является частая смена правителей (Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский). Когда бояре заставляют отречься от престола Василия Шуйского, в стране устанавливается «семибоярщина» (совет из семи бояр). Действия «семибоярщины» привели к тому, что в сентябре 1610 г. в Москву вступают польские войска.

Приведенные понятия отражают лишь часть истории Смутного времени – первой гражданской войны в истории России.

Билет № 18

  1. Объясните, почему XVII в. отечественной истории был назван «бун­ташным». Какие события дали основание для этого названия?

XVII век в истории России называется «бунташным веком». Основание для этого названия стали события XVII века: Смутное время, Соляной бунт (1648 г.), городские восстания в Новгороде и Пскове (1650 г.), Медный бунт (1662 г.), церковный раскол (середина 50-х годов), крестьянское восстание под предводительством Степана Разина (1667-1671 гг.). Причинами острых социальных выступлений были: 1) Завершение процесса закрепощения крестьянства (Соборное уложение 1649 г.); 2) Рост налогов;

3) Упорядочение денежной системы (введение медных денег);

4) Церковная реформа патриарха Никона (1653 г.);

  1. Взяточничество государственных служащих.

Характерная особенность социальных движений XVII в. – участие в них самых разнообразных слоев населения: посадские и служилые люди, крестьяне, дворяне. Казаки, стрельцы.

Билет № 19

  1. Сравните взгляды славянофилов и западников на пути развития России. Объясните, в чем заключались основные различия.

В середине XIX века в общественном движении России складывается два направления: западники и славянофилы. Представители обоих направлений отрицали революционные способы переустройства страны, возлагая надежды на силу общественного мнения и готовность власти к преобразованиям. Главным спорным вопросом оказался вопрос об историческом пути России, ее прошлом и будущем.

Западники (Т. Грановский, К. Кавелин, Б. Чичерин и др.) утверждали, что Россия развивается в том же направлении и по тем же законам, что и европейские государства. Она лишь отстает от них, и задача состоит в том, чтобы преодолеть это отставание. Для этого необходимо отменить крепостное право, ввести конституционные формы правления (либо конституционная монархия, либо республика), провести судебную и военную реформу. Идеал для западников – Петр I, двинувший страну на европейский путь развития, попытавшийся преодолеть ее вековое отставание.

Славянофилы (А. Хомяков, Ю. Самарин, братья Аксаковы, братья Киреевские) напротив, к личности и деятельности Петра I относились критически, считали, что он нарушил самобытность России. В отличие от Европы допетровская Русь не знала социальной розни и классовой борьбы. Славянофилы считали необходимым отменить крепостное право, восстановить утраченную связь народа и самодержавной власти, возродить Земские соборы, поддержать крестьянскую общину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]